Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психика и мозг






Возникновение и развитие психики тесно связаны с возникновением и развитием нервной системы, и особенно мозга.

Основным элементом нерв­ной системы является нервная клетка, или нейрон, состоя­щая из тела клетки с ядром, множества коротких разветвля­ющихся отростков - дендритов - и одного длинного - нервного волокна, или аксона (рис. 1).

В нейроне возникает про­цесс возбуждения, в основе ко­торого лежит особый нервный ток (биоток).

Это возбуждение передает­ся от одного нейрона к другому по нервным волокнам, скопле­ние которых называют нерва­ми. Выделяют нервы центро­стремительные (передающие возбуждение от частей тела к мозгу) и центробежные (передающие возбуждение от мозга к частям тела).

Центральная нервная система (ЦНС) состоит из спинного и голов­ного мозга, причем, чем выше расположена та или иная часть мозга, тем сложнее ее деятельность.

Спинной мозг регулирует работу мышц туловища и конечностей. Здесь же помещаются центры наиболее простых рефлексов (например, коленного).

В ствольной части мозга, содержащей продолговатый мозг, мозжечок и средний мозг, происходит регуляция работы внутренних органов и сложных движений организма, обеспечивающих устойчивое равновесие при ходьбе, беге и пр.

Самыми высокими отделами ЦНС являются большие полушария головного мозга, в глубине которых сосредоточено скопление особых нервных клеток - подкорковых узлов.

У самой поверхности полушарий расположена кора головного мозга толщиной 2-5 мм, содержащая приблизительно 15 млрд. клеток.

С корой мозга и подкорковыми узлами взаимодействует сеть нервных клеток - ретикулярная формация. Это энергетическая система мозга, ко­торая, поддерживает общий тонус коры и обеспечивает переход организ­ма от состояния торможения (сна) к состоянию возбуждения (бодрство­вания).

Значительную часть коры больших полушарий головного мозга чело­века занимают нервные клетки, связанные с органами, которым принад­лежит важная роль в общении и труде. Это клетки, связанные с органами речи (губами и языком), а также клетки, связанные с кистью руки, и осо­бенно с ее большим пальцем, противопоставленность которого осталь­ным пальцам руки создает предпосылки овладения человеком трудовыми действиями.

Изучение особенностей функционирования больших полушарий го­ловного мозга человека выявило специфику восприятия и переработки информации левым и правым полушариями (функциональную асим­метрию головного мозга). Установлено, что левое полушарие (у прав­шей) отвечает за информацию, представленную с помощью речи, а так­же чтение, счет, логические рассуждения. Правое полушарие оперирует образами, пространственными отношениями, распознает образ в целом, не анализируя (как левое полушарие) его структуру. Исходя из данных исследований можно предположить, что лучших результатов в деятель­ности достигают те люди, у которых функциональная асимметрия выражена более отчетливо, т. е. существует прямая связь между степенью асимметрии и умственными способностями. Поэтому не следует пере­учивать левшей - это может привести к сглаживанию функциональной асимметрии полушарий головного мозга со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Деятельность мозга, лежащая в основе психической деятельности, построена по рефлекторному типу (от лат. reflrxus - отражение).

Все рефлексы организма подразделяют на безусловные и условные. Безусловными являются врожденные и относительно неизменные реак­ции организма на внешние воздействия, осуществляемые в результате деятельности подкорки. У человека это прежде всего рефлексы, регули­рующие внутреннюю среду организма - дыхание, кровообращение, тем­пературу. Это также сосательный и другие рефлексы, связанные с пита­нием и пищеварением. К безусловным рефлексам человека относят и некоторые врожденные движения - моргание, чихание и пр., служащие для защиты от вредных внешних воздействий, а также рефлексы цепляния, плавания, которые без соответствующей поддержки могут со време­нем исчезнуть.

Условные (приобретенные) рефлексы образуются в результате фор­мирования в коре головного мозга новых временных связей. Это стано­вится возможным в результате взаимодействия двух основных процес­сов высшей нервной деятельности (ВИД) - возбуждения и торможе­ния, закономерности которых изучал И. Павлов.

Раздражитель, или сигнал, действуя на органы чувств, вызывает воз­буждение определенного участка коры головного мозга, которое распро­страняется (иррадирует - от лат. irradiare - сиять, испускать лучи) по коре, захватывая и часть подкорки.

Одновременно возникает процесс торможения, который концентри­рует возбуждение в одном участке мозга.

Большое значение для деятельности нервной системы имеет также закон взаимной индукции, согласно которому нервный процесс вызы­вает (индуцирует) в соседних участках мозга противоположный процесс.

Выделяют два типа сигналов, воздействующих на кору головного мозга. Сигналы, поступающие непосредственно от предметов и явлений окружающего мира (зрительные, слуховые и прочие раздражители), на­зывают первой сигнальной системой. Сигналы, поступающие в мозг посредством речи, называют второй сигнальной системой.

Поскольку любой предмет или явление окружающего мира предста­вляет собой целый комплекс раздражителей, мозг выработал способность воспринимать их благодаря образованию устойчивых систем нервных связей, получивших название динамического стереотипа. Выработка динамических стереотипов создает предпосылки для усвоения челове­ком знаний и навыков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.