Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь уровней развития психики и форм поведения живых организмов






Проблему развития психики в отечественной психологии решают исходя из представлений о психике как особой форме отражения. Под психикой понимают свойство высокоорганизованной материи (мозга) отражать объективную реальность и на основе формируемого при этом субъективного психического образа регулировать активность, поведение, деятельность.

Вообще отражение как способность организма отвечать на воздей­ствия среды является всеобщим свойством материи. Но отражение в мире живой и неживой материи различно.

Для неживой материи отражение возможно только на физическом или химическом уровне.

Живая материя обладает биологической формой отражения (раз­дражимостью), т. е. способностью изменять физиологическое состоя­ние (на уровне обмена веществ) под влиянием биологически значимых воздействий, непосредственно связанных с жизнедеятельностью орга­низма.

Раздражимостью, например, обладают все растения. Существенной особенностью их реагирования на внешнюю среду является то, что рас­тительные формы не воспринимают воздействий, которые не входят в процесс непосредственного обмена веществ.

Отражение на психическом уровне, по гипотезе А. Леонтьева, ха­рактеризуется появлением у живых организмов чувствительности - свойства реагировать на воздействия, которые сами по себе непосред­ственно не влияют на жизнедеятельность организма, а только сигнали­зируют о наличии биологически значимых воздействий, обеспечивая тем самым лучшую адаптацию живого организма к окружающему миру.

Например, запах не является съедобным, но указывает, в каком на­правлении нужно двигаться, чтобы добыть пищу. Красный свет светофо­ра сам по себе не несет опасности, но сигнализирует о ее наличии.

Таким образом, чувствительность можно считать объективным при­знаком возникновения психики.

На стадии элементарной чувствительности живой организм реаги­рует только на отдельные свойства предметов внешнего мира.

На стадии предметного восприятия активность животного опреде­ляется воздействием не отдельных свойств, но предмета в целом, т. е. внешний мир отражается в виде целостных образов.

Существенной особенностью стадии интеллекта является отражение не только предметов, но и связей между ними.

Уровень развития психики проявляется в формах поведения жи­вотных.

Выделяют врожденные и приобретенные в процессе жизни формы поведения животных.

Врожденные формы поведения - инстинкты, основанные на без­условных рефлексах, слабо зависят от краткосрочных изменений в сре­де обитания животного. " Включение" инстинкта вызывает развертыва­ние серии последовательных действий по генетически заданной про­грамме.

Часто инстинктивное поведение (например, у муравьев, пчел) пора­жает своей " целесообразностью". Но это лишь кажущееся явление. Сто­ит изменить внешние условия, и инстинктивные действия теряют смысл.

Так, инстинктивное поведение паука, бросающегося на запутавшую­ся в паутине муху, вызывается вибрацией, и если к паутине поднести виб­рирующий камертон, паук бросится на него точно так же, как и на муху.

Приобретенными в процессе жизни являются навыки и интеллек­туальное поведение животных, основанные на образовании условных рефлексов.

Навыки вырабатываются вследствие усовершенствования психи­ческой деятельности в соответствии с конкретными условиями среды обитания в результате упражнений. Так, только что появившийся на свет Цыпленок клюет все мелкие предметы, но уже через несколько дней из всех мелких предметов распознает съедобные.

На основе формирования навыков возможна дрессировка животных, когда у них систематически подкрепляются (как правило, пищей) необ­ходимые движения и устраняются (путем наказания) нежелательные.

В связи с этим представляет интерес известный " эксперимент Т" по " дрессировке" дождевых червей. В этом эксперименте было устроено так, что червь, который полз по вертикальной палочке буквы " Т", поворачивая направо, получал слабый удар электрическим током. Если же он полз на­лево, то падал на землю. При многократном повторении опыта черви ста­рались ползти только налево, т. е. меняли свое поведение с учетом более благоприятных внешних условий.

Безусловно, ярко выраженные навыки наблюдаются у животных, ко­торые имеют кору головного мозга.

Интеллектуальное поведение животных основано на отражении сложных связей между отдельными предметами. Существенной его осо­бенностью является способность решать задачи, осуществляя предвари­тельные подготовительные действия. При этом часто внешние предметы используются как орудия, помогающие решить задачу.

Интеллектуальный характер носят прежде всего действия приматов (человекообразных обезьян) и, по наблюдениям некоторых исследова­телей, дельфинов.

Например, обезьяна может использовать палку, чтобы сбить банан, до которого она не может дотянуться, или, поставив несколько ящиков один на другой, " сорвать" яблоко, подвешенное к потолку.

В то же время интеллект обезьян качественно отличен от мышления человека. Хотя обезьяны могут выполнять весьма сложные действия и лучше, чем другие животные, ориентироваться в новой ситуации (что во многом связано с наличием у них конечности, подобной руке человека), однако совершают подобные действия только с теми предметами, кото­рые находятся в среде их обитания и непосредственно попадают в поле органов чувств.

Обезьяны не способны к абстрактному логическому мышлению, свой­ственному человеку. В связи с этим широко известен опыт с шимпанзе Рафаэлем, который научился горящий ящик с едой гасить водой из бачка. Когда Рафаэль и горящий ящик оказались на одном плавающем по озеру плоту, а бачок с водой - на другом, то обезьяна по бамбуковому шесту добралась до плота с бачком, чтобы набрать оттуда воды и погасить огонь. Обобщенный образ воды, которую можно использовать для гашения огня независимо от того, где она находится, у обезьяны не сформировался.

Развитие психики животных обусловлено чисто биологическими за­конами. Такая биологическая обусловленность делает психику животных качественно отличной от человеческого сознания, которое подчиняется прежде всего законам общественно-исторического развития.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.