Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий блок - Предоставление государственной поддержки на приобретение (строительство) жилья отдельным категориям граждан.






В рамках Госпрограммы в отчетном периоде предоставляются:

1) государственная поддержка гражданам, самостоятельно улучшающим свои жилищные условия;

2) право приобретения жилья на льготных условиях отдельным категориям граждан;

3) государственная поддержка на приобретение (строительство) жилья молодым семьям;

4) выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством;

5) государственная поддержка на приобретение (строительство) жилья отдельным категориям граждан, установленным законодательством Республики Коми.

 

1. Первые два вида господдержки курирует Министерство экономического развития Республики Коми.

За 9 месяцев 2015 года Минэкономразвития Республики Коми оказало государственную поддержку гражданам, самостоятельно улучшающим свои жилищные условия с использованием собственных средств и привлечением ресурсов кредитных организаций, всего на сумму 70, 7 млн. рублей, в том числе в форме предоставления из республиканского бюджета Республики Коми социальных выплат на строительство или приобретение жилья:

- в виде компенсации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами в кредитных организациях на строительство или приобретение жилья - на сумму 40, 6 млн. рублей. С начала реализации данного вида (с 2003г.) свое право подтвердили 3689 граждан;

- работникам организаций, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Коми или местных бюджетов в виде первоначального взноса при получении жилищного кредита - 8 гражданам на сумму 3, 6 млн. рублей;

- семьям (одиноким родителям) при рождении (усыновлении) с 1 января 2010 года второго ребенка и последующих детей в виде компенсации на погашение части жилищного кредита - 37 семьям на сумму 13, 5 млн. рублей;

- молодым семьям в виде первоначального взноса при получении жилищного кредита - 25 гражданам на сумму 12, 9 млн. рублей;

- в виде компенсации части затрат, связанных с получением кредита на строительство или приобретение жилья - 20 гражданам на сумму 0, 1 млн. рублей.

 

Второй вид поддержки, которую реализует Минэкономразвития Республики Коми, это предоставление права приобретение жилья на льготных условиях отдельным категориям граждан, так называемая «Евроипотека».

В рамках данной поддержки работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предоставляется право приобретения жилья по договору купли-продажи жилого помещения либо по договору уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве с рассрочкой платежа по указанным договорам на срок до 20 лет с оплатой за пользование рассрочкой в размере 1, 5 % от стоимости жилого помещения в год.

Для этого по состоянию на 1 октября 2015 года государственным бюджетным учреждением Республики Коми «Центр поддержки развития экономики Республики Коми»:

- сформирован и ведется список работников соответствующих организаций, нуждающихся в государственной поддержке по предоставлению права приобретения жилья на льготных условиях отдельным категориям граждан, в разрезе муниципальных образований.

Участниками подпрограммы на отчетную дату признаны 432 гражданина, из них 304 – предоставлено право приобретения жилья на льготных условиях;

- сформирован и размещен на официальном сайте Минэкономразвития Республики Коми сводный реестр жилых помещений, который поддерживается в актуализированном состоянии.

Всего в Реестре жилых помещений – 304 квартиры, из них 67 квартир - вторичный жилой фонд, 238 квартир – первичный;

- проведена работа по заключению договоров купли-продажи жилья либо договоров уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве с Оператором.

Заключены 304 договора купли-продажи жилья либо договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве Оператором с участниками проекта..

При этом, в связи с отсутствием финансирования Оператора –АО «КОМИипотека» в 2015 году, будет предоставлено право приобретения жилья только 20 участникам проекта.

 

Более подробную информацию по этому блоку может сообщить представитель Минэкономразвития Республики Коми.

 

2. Предоставлением государственной поддержки молодым семьям занимается Агентство Республики Коми по делам молодежи.

Агентством осуществляется предоставление молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий:

1) социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (за счет средств субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов));

2) дополнительной социальной выплаты в размере 5 % расчетной (средней) стоимости жилья, при рождении (усыновлении) одного ребенка, для погашения части расходов, связанных с приобретением жилого помещения или созданием объекта индивидуального жилищного строительства.

 

Всего в 2015 году на данные цели направлено порядка 71 млн. рублей, в том числе:

- средства республиканского бюджета Республики Коми с учетом федеральных средств составляют 43 млн. рублей;

- средства местных бюджетов – около 28 млн. рублей.

 

В настоящее время утверждено распределение субсидий из республиканского бюджета Республики Коми на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение жилого помещения (постановление Правительства РК от 08.09.2015 № 393).

Предоставление 90 социальных выплат будет осуществлено в IV квартале текущего года.

При этом, уже предоставлены 3 дополнительные соцвыплаты при рождении ребенка за счет средств республиканского бюджета Республики Коми в общем объеме 368, 7 тыс. рублей (ГО «Ухта», МР «Прилузский» и «Сысольский»).

 

Более подробную информацию по этому блоку может сообщить представитель Агентства Республики Коми по делам молодежи.

 

3. Остальные два вида поддержки оказывает Министерство архитектуры и строительства Республики Коми.

 

1. Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством.

Эту задачу решает Минархстрой Республики Коми в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы» путем выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам.

Общий объем федеральных средств, выделенных Республике Коми в 2015 году на указанное мероприятие, составляет почти 852 млн. рублей.

На 1 октября 2015 года оформлены 334 государственных жилищных сертификата на сумму 684 млн. рублей, из них:

329 сертификатов - гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на сумму почти 673 млн. рублей,

4 сертификата - гражданам, участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, на сумму около 9 млн. рублей,

1 сертификат - гражданину, признанному в установленном порядке вынужденным переселенцем, на сумму более 2 млн. рублей.

Также в текущем году было исполнено судебное решение по обеспечению жильем 1 уволенного с военной службы (службы) гражданина, имеющего право на улучшение жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы».

Минархстрой Республики Коми планирует завершить работу по освоению средств федерального бюджета в полном объеме до конца текущего года.

 

2. Предоставление государственной поддержки на приобретение (строительство) жилья отдельным категориям граждан, установленным законодательством Республики Коми.

Государственная поддержка за счет средств республиканского бюджета, предоставляется по двум направлениям:

1) отдельным категориям граждан, установленным Законом Республики Коми «О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья» (от 05.04.2005 № 30-РЗ);

2) гражданам, переселяемым из закрывающихся населенных пунктов.

 

1). На социальные выплаты отдельным категориям граждан в 2015 году предусмотрено порядка 11 млн. рублей.

В настоящее время готовится проект распоряжения Правительства Республики Коми о распределении данных денежных средств на предоставление социальных выплат на строительство или приобретение жилья гражданам, состоящим на учете на получение субсидий (социальных выплат), по категории «лица, потерявшие жилые помещения в результате пожаров или стихийных бедствий» (на 6 семей).

До конца года средства планируется освоить в полном объеме.

В 2016, 2017 и 2018 годах на предоставление социальных выплат в рамках реализации Закона Республики Коми «О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья» предусмотрены средства республиканского бюджета Республики Коми также в сумме по 11 млн. рублей на 6 семей ежегодно.

 

2). На социальные выплаты гражданам, переселяемым из закрывающихся населенных пунктов, в 2015 году в республиканском бюджете Республики Коми предусмотрено порядка 19 млн. рублей.

В июне месяце было принято распоряжение Правительства Республики Коми (от 24.06.2015 г. № 252-р) о распределении данных средств муниципальному району «Княжпогостский» на предоставление социальных выплат 11 семьям граждан, выезжающих из пст. Седъюдор Княжпогостского района, признанного закрывающимся.

По состоянию на 1 октября 2015 года социальные выплаты предоставлены 9 семьям на сумму 14 млн. рублей. До конца текущего года планируется предоставление социальных выплат всем 11 семьям.

 

Всего на государственную поддержку граждан на приобретение (строительство) жилья в 2015 году направлено порядка 1 млрд. 47 млн. рублей, из них: федеральные средства составляют 80, 9 % (средства республиканского бюджета Республики Коми – 16, 5 % и местного бюджета – 2, 6 %).

 

В 2016 – 2018 годах планируется продолжить работу по всем трем основным направлениям первой подпрограммы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.