Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 8






 

 

 

1. В рамках первой задачи реализуются мероприятия, направленные на:

1) проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;

2) повышение профессионального уровня представителей органов местного самоуправления, управляющих и ресурсоснабжающих организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе по вопросам проведения капитального ремонта домов;

3) содействие муниципальным образованиям по реализации малых проектов в сфере благоустройства.

 

1). В 2015 году Минархстроем Республики Коми продолжилась работа по внедрению новой системы капитального ремонта многоквартирных домов:

- совместно с Некоммерческой организацией Республики Коми «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» проводились консультации и обучающие семинары с муниципальными образованиями, управляющими организациями с разъяснениями по вопросам сбора средств и проведения капитального ремонта многоквартирных домов;

 

- проводились встречи с гражданами и средствами массовой информации по вопросам актуальности информации в региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Коми на 2014 - 2043 годы, правильности начисления платы граждан за капитальный ремонт и способах ее оплаты;

 

- принимались и актуализировались нормативные правовые акты в данной сфере, в том числе в связи с изменениями федерального законодательства;

 

- Фондом капремонта началось выставление счетов на оплату капитального ремонта многоквартирных домов, сбор средств и проведение самих работ по капитальному ремонту в соответствии с региональной программой.

Минимальный взнос на капитальный ремонт составляет от 2 рублей 10 копеек до 2 рублей 60 копеек за 1 кв. м. Начислено по состоянию на 1 сентября 2015 года - 384, 6 млн. рублей, из них оплачено 146, 4 млн. рублей (по состоянию на 20.10.2015). Собираемость составила 38, 1 % (Начисление и оплата взносов 1 раз в квартал).

Также по состоянию на 1 октября 2015 года Фондом капремонта и муниципальными образованиями уже завершены работы по капитальному ремонту на 84 многоквартирных домах в 12 муниципальных образованиях, что составляет 89, 4 % от плана. (Всего по плану в 2015 году должен быть проведен капитальный ремонт на 94 МКД в 15 МО). В результате проведения капитального ремонта были улучшены жилищные условия более 8 тысяч граждан республики.

 

 

В отчетном периоде на проведение капитального ремонта и на финансовую поддержку регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Коми в рамках Госпрограммы направлено порядка 206, 8 млн. рублей (в том числе:

- 130, 9 млн. рублей – средства республиканского бюджета Республики Коми (63, 3 %);

- 75, 9 млн. рублей - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ (36, 7 %)

 

2). Также с 2014 года осуществляется государственная поддержка муниципальных образований по реализации малых проектов в сфере благоустройства. Данное мероприятие реализует Комитет жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми.

 

В 2015 году в республиканском бюджете Республики Коми на эти цели предусмотрены субсидии в сумме 6, 0 млн. рублей. Субсидии распределены четырем городским округам (Сыктывкар, Ухта, Усинск и Инта) и шести муниципальным районам («Сосногорск», «Усть-Куломский», «Удорский», «Койгородский», «Ижемский» и «Княжпогостский»).

Фактически на территориях 10 муниципальных образований будет реализован 21 малый проект, общая стоимость которых с учетом софинансирования из бюджетов муниципальных образований составляет почти 7 млн. рублей.

Средства направлены на благоустройство дворовых территорий, в том числе детскими и спортивными площадками, их освещения, строительство водопроводных сетей и ремонт колодцев, реконструкцию фонтана и размещение малых архитектурных форм, а также ликвидацию свалок в городской черте.

По состоянию на отчетную дату реализовано 19 проектов из 21 запланированного.

 

Всего на выполнение мероприятий, реализуемых в рамках первой задачи, в 2015 году планируется израсходовать более 214 млн. рублей, в 2016-2018 годах порядка 115, 0 млн. рублей ежегодно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.