Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О причинах горения тел в безвоздушном пространстве






Без даты

«Итак я ободряю себя приятною надеждою, что просвещенные и беспристрастные читатели найдут достойными своего внимания заключающиеся здесь физико-химические предметы, для исследования которых, должно правду сказать, употребил я много трудов, терпения и времени; поелику иные из моих опытов и наблюдений потребовали всего того по своему свойству; поелику следствия других из оных представляли мне дотоле весьма сомнительным умозрение антифлогистического учения о горении тел вообще, пока я не сыскал в сем же самом учении больше или меньше удовлетворительного изъяснения причины горения многосложных тел в безвоздушном месте; поелику я находил также недостаточными некоторые опыты и наблюдения, деланные, впрочем, славными физиками над различными фосфорами; кроме всего сего, поелику я природный Россиянин, не имевший случая пользоваться изустным учением иностранных профессоров физики и доселе остающийся в совершенной неизвестности между современными нам любителями сей науки; то я, особливо для последних трех причин, находил себя больше обязанным с возможною точностью многократно повторять те же самые опыты мои и наблюдения».

Опубликовано: Петров В.В. Собрание физико-химических новых опытов и наблюдений. Спб., 1801. С. 27-28.

Документ № 45

Выдержки из работы Б. С. Якоби

«Об использовании сил природы в работе человека»

Без даты

«Труд всегда преследует цель — вызвать коренные или лишь пространственные изменения в телах, представляемых нам природой. С этим каждый раз связано преодоление известного сопротивления, независимо от того, чем оно вызывается: реакцией против трения, сцепления и притяжения тел или силами упругости и тяжести. Когда такое сопротивление только уравновешивается, имеет место лишь давление; работа же — надо твердо усвоить это различие — имеет место тогда, когда точка, к которой приложено сопротивление, перемещается в пространстве.

Поэтому, чтобы получить меру работы, нужно умножить сопротивление на длину пути, проходимого точкой, где приложено сопротивление; это произведение имеет особое значение в экономическом отношении, ибо оно полностью исчерпывает движущую силу, посредством которой должна быть произведена работа за каждый момент или за определенный закономерный период» (...)

Опубликовано: От махин до роботов: Очерки о знаменитых изобретателях, отрывки из документов, научных статей, воспоминания. Тексты патентов. Кн. 1. М.: Современник, 1990. С. 254.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.