Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание некоторых изобретений Н.Н. Бенардоса






Без даты

Об электрической пушке

Электрическая пушка может быть с выгодой употребляема для морской крепостной артиллерии в том случае, когда имеются сильные источники тока, как, например, на больших кораблях, на местных крепостях и береговых фортах.

Изобретенной мною электрической пушке можно дать совершенно новое, небывалое до сего времени назначение оборонительного оружия, употребив ее, например, при береговой защите. Ею можно пользоваться в одиночку на известном данном расстоянии, управляя автоматически заряжением, наводкой и выстрелами.

Целый ряд электрических пушек, поставленных скрытно на известном расстоянии одна от другой, представлял бы собой непреодолимую оборонительную линию, не оберегаемую ни одним человеком на расстоянии, опасном от неприятельских выстрелов, ибо управление пушками может производиться с места нахождения электрического тока.

Каждая пушка может иметь при себе запас снарядов, которыми она будет заряжаться автоматически, по желанию.

Цифирный замок для касс

Модель представляет шкафный замок, врезанный в дверь. Замок этот отличается своей простотой, а потому и дешевизной; запертая им дверь на поставленную цифру не может быть отперта как на ту же цифру. Цифра может быть изменяема произвольно и число знаков зависит от числа колес, имеющихся в замке.

Переносные складные балкончики

Изобретенные мною переносные балкончики предназначаются главным образом для применения их при мытье наружных стекол фрамуг домовых окон… Обе системы балкончиков позволяют им складываться наподобие складной кровати, вследствие чего не занимают много места и могут быть удобно и легко переносимы.

Проект парохода, переходящего мели и обходящего разные препятствия по рельсовому пути

Основное применение в устройстве предлагаемого парохода заключается в замене подводной части обыкновенных судов полыми цилиндрами, вращающимися с осями, которые вставлены в подушки, укрепленные в стенах корпуса.

...При устройстве речных пароходов, легких и буксирных, равно и барок на вращающихся полых цилиндрах, представляется осуществимым обход порогов и других препятствий без перегрузки. Обход... я проектирую по следующему плану: смотря по местности, для обхода порогов нужно устроить два отводных канала, перпендикулярных к руслу реки. Конечные точки каналов нужно соединить... прямым железнодорожным путем такого рода, чтобы суда могли выходить собственными силами на положенные для них рельсы.

Опубликовано: От махин до роботов: Очерки о знаменитых изобретателях, отрывки из документов, научных статей, воспоминания. Тексты патентов. Кн. 2. М.: Современник, 1990. С. 44.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.