Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документ № 53






Описание изобретения «электрокультура» Н. Н. Бенардоса

Без даты

Способ удобрения полей плугом

«Электроудобритель» и другими электрокультиваторами

Изобретенный мною способ электрокультуры основан на следующем принципе: пропускание электрического тока большого напряжения в короткий промежуток времени через нетолстый слой культивируемой почвы, заключающейся в небольшом объеме.

Для выполнения на практике этого принципа мною изобретен следующего устройства плуг, названный «Электроудобритель», он представляет собой обыкновенный металлический плуг какого угодно типа, который имеет следующие приспособления: над лемехом к гредилю прикреплена изолированная от него металлическая пластинка, состоящая из ряда пружин. Пластинка эта может подниматься и опускаться смотря по глубине, на которую должно производиться пахание. На гредиле утверждена стойка, к верхнему концу которой прикреплены проводники, идущие от динамо-машины. Один из проводников закрепляется к зажиму отвала, а другой к зажиму пластинки, находящейся над лемехом.

При прохождении тока по проводникам во время паханья цепь замыкается слоем почвы отваливаемого пласта, находящегося между отвалом плуга и пластинкой, которая благодаря упругости своей плотно прижимается к поверхности пласта и отчасти врезывается в него. Источником тока служит динамо-машина, приводимая в движение локомобилем, употребляемым в сельском хозяйстве для молотилок или других целей. Локомобиль имеет платформу, на которой помещается динамо-машина, как это устраивается для передвижного электрического освещения, и, кроме того, он снабжен мачтой, с вершины которой по блоку спускаются проводники к барабану, на который они наматываются по мере надобности; барабан в свою очередь... имеет приспособление постоянного контакта проводников с динамо-машиной, чтобы во время вращения замкнутая цепь не прерывалась. Такое приспособление дает возможность при движении плуга удлинять или укорачивать проводники.

Локомобиль устанавливается в центре поля, откуда должно начинаться пахание.

...Можно будет этот же принцип применить и к другим земледельческим орудиям, как, например: к рядовым сеялкам, сажалкам, окучникам, скорификаторам и другим культиваторам. Особенно благотворное влияние должен иметь этот способ электрокультуры в применении его к рядовым сеялкам и сажалкам, так как электрический ток будет оказывать свое влияние не только на слой почвы, в который падают засеваемые зерна, а и самые семена будут подвергаться в момент посева влиянию того же тока, благотворное действие которого на семена уже было отчасти доказано производившимися опытами...

Принцип подобной электрокультуры может быть применен не только к культивированию полевых растений, а также и к огородным растениям на огородах и даже для культивирования кустовых растений и кустарников на плантациях...

Ввиду уже доказанного опытами несомненно благотворного влияния электрического тока на производительность почвы... способ электрокультуры окажет неоспоримо большие услуги и существенную пользу земледелию.

Опубликовано: От махин до роботов: Очерки о знаменитых изобретателях, отрывки из документов, научных статей, воспоминания. Тексты патентов. Кн. 2. М.: Современник, 1990. С. 44.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.