Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документ № 35






Из «Автобиографии И. П. Кулибина

Без даты

...Старался выдумывать, какие пристойнее сделать часы, которые бы представить к поднесению ея императорскому величеству, всемилостивейшей государыне, и начал рисовать на картах рисунки, чтоб быть часам яишною фигурою... Ея императорское величество щедрою своею десницею соизволила часы принять... соизволила смотреть в оных часах действие, которое происходит в преобразование воскресения Христова, нижеследующим порядком: в доходе каждого числа внутрь корпуса отворяются створные двери, внутри онаго яйца представляется в подобие зала, в котороем противу дверей поставлен на пример полатки в подобие гроба господня гроб и в него затворенная малая дверь, а к двери привален камень; по сторонам оного гроба стоят с копьями два стража; по отворении реченных дверей, чрез полминуты вдруг является в подобие ангел, от того явления камень отвалится и дверь в гроб разрушается, а стоящие стражи вдруг ниц падают, чрез полминуты приходят к ангелу две жены в подобие мироносиц и с их явлением надпевает звоном голос стиха: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», трижды; потом в корпусе вдруг двери затворяются и сие действие бывает пред каждым часом, и оной стих выходит перед пробитием осьми часов по полуночи за каждым часом и действием, а переменяется по пробитии четырех часов по полудни, пред пробитием же пятого часа по полудни даже до осьмого часу до полуночи за каждым часом и действием выходит голос другаго стиха: «Воскрес Иисус от гроба, якоже прорече, даде нам живот вечный и велию милость», по однажды за часом.

А по совершении реченного действия и по пробитии двенадцати часов, выходит голос один раз в сутки сочиненного канта, во время высочайшего шествия ея императорского величества в низовые города прошлого 1767 году, мая в 22-й день, и продолжается оной кант минуты с четыре, а когда потребно будет пустить какой ни есть из трех голосов, голос на оные поставляется рукою стрелки, а про прошествии голоса оную стрелку обращать рукою, на свое место.

Величиною оные часы противу средства гусинаго и утинаго яйца.

Бьют часы и четверти каждую четверть, имеют лицевую доску со стрелками, как и у карманных.

Заводить должно каждые сутки. Ход сделан с галиимским силендаром и все оное вышеописанное художество продолжалось с октября месяца 1764 года по 1769 год марта по 1-е число, на его, купца Костромина, коште...

Опубликовано: От махин до роботов: Очерки о знаменитых изобретателях, отрывки из документов, научных статей, воспоминания. Тексты патентов. Кн. 1. М.: Современник, 1990. С. 162.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.