Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 23. Отказ от социального обслуживания






 

1. Гражданам, не признанным нуждающимся в социальном обслуживании в связи с трудной жизненной ситуацией по основаниям, указанным в статье 19 настоящего Федерального закона, социальное обслуживание не предоставляется. Отрицательное решение с разъяснением причин отказа в социальном обслуживании доводится до гражданина, либо их законного представителя или до государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений в письменной либо электронной форме. Решение об отказе в социальном обслуживании в случае несогласия может быть обжаловано гражданином либо его законным представителем или государственным органом, органом местного самоуправления, общественным объединением в судебном порядке.

 

2. Граждане либо их законные представители имеют право отказаться от социального обслуживания. При отказе от социального обслуживания гражданам либо их законным представителям в доступной для них форме разъясняются возможные последствия принятого ими решения.

 

3. Гражданину, при наличии у них заболеваний, требующих лечения в медицинских организациях государственной и (или) муниципальной систем здравоохранения, входящих в перечень, утверждаемый уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, может быть отказано в социальном обслуживании. Отказ подтверждается совместным заключением органов социальной защиты населения и врачебной комиссии организации здравоохранения.

 

4. Лица пожилого возраста и инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, из числа освобождаемых из мест лишения свободы особо опасных рецидивистов и других лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор, а также лица пожилого возраста и инвалиды, ранее судимые или неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, которые направляются из учреждений органов внутренних дел, при отсутствии медицинских противопоказаний и по их личному заявлению принимаются на социальное обслуживание в специальные стационарные учреждения социального обслуживания в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

5. Вопросы помещения в стационарные учреждения социального обслуживания и выписки из этих учреждений лиц, страдающих психическими расстройствами, регулируются в соответствии с законодательством Российской Федерации о психиатрической помощи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.