Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 17. Добровольное информированное согласие на социальное обслуживание






 

Необходимым предварительным условием социального обслуживания является добровольное информированное согласие гражданина или его законного представителя на социальное обслуживание на основании бесплатной, полной, предоставленной в доступной форме информации о видах, объеме, условиях и порядке предоставления социальных услуг, а также о предполагаемых результатах предоставления социальных услуг.

 

Статья 18. Обращение о предоставлении социального обслуживания

 

Основанием рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является письменное либо электронное заявление гражданина или его законного представителя, а также государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в области социального обслуживания, либо непосредственно к поставщику социальных услуг, о предоставлении социального обслуживания.

 

Статья 19. Основания признания гражданина находящимся в трудной жизненной ситуации

 

1. К трудной жизненной ситуации относятся:

 

1) частичная или полная утрата способности к самообслуживанию и (или) самостоятельному передвижению в связи с пожилым возрастом (старше 65 лет);

 

2) инвалидность;

 

3) сиротство, безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних;

 

4) социально опасное положение (жестокое обращение в семье, асоциальное поведение детей и (или) родителей, отсутствие одного из родителей, наличие ВИЧ-инфицированных членов семьи, членов семьи с устойчивой наркотической или алкогольной зависимостью);

 

5) наличие в семье инвалидов и (или) детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов;

 

6) отсутствие определенного места жительства и определенных занятий, в том числе в связи с освобождением из мест лишения свободы;

 

7) негативные последствия чрезвычайных ситуаций, вооруженных и межэтнических конфликтов, противоправных действий других лиц, а также катастроф природного и техногенного характера.

 

2. Порядок признания гражданина находящимся в трудной жизненной ситуации утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации на основании примерного положения, утверждаемого Правительством Российской Федерации.

 

3. Порядок подтверждения оснований нахождения гражданина в трудной жизненной ситуации утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.