Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 20. Индивидуальная нуждаемость в социальных услугах






 

1. Социальные услуги гражданину, находящемуся в трудной жизненной ситуацией, предоставляются на основании определения индивидуальной нуждаемости.

 

2. При определении индивидуальной нуждаемости граждан в социальных услугах учитываются:

 

1) состояние здоровья, потребность в постоянной, временной или разовой посторонней помощи вследствие частичной или полной утраты способности к самообслуживанию и (или) самостоятельному передвижению;

 

2) семейное положение, наличие или отсутствие родственников, осуществляющих либо способных осуществлять помощь и уход, попечение несовершеннолетних;

 

3) психологическое состояние, представляющее опасность для жизни или здоровья;

 

4) иные (дополнительные) условия, определяющие индивидуальную нуждаемость граждан в социальных услугах, устанавливаемые субъектами Российской Федерации.

 

3. Определение индивидуальной нуждаемости гражданина в социальных услугах производится поставщиком социальных услуг, получившим письменное либо электронное заявление гражданина, его законного представителя или государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

 

4. По результатам определения индивидуальной нуждаемости гражданина в социальных услугах решение о социальном обслуживании оформляется в виде индивидуального программы предоставления социальных услуг.

 

5. Гражданину, признанному нуждающимся в социальном обслуживании в связи с трудной жизненной ситуацией, гарантируется предоставление социальных услуг по результатам определения индивидуальной нуждаемости в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

 

Статья 21. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг

 

1. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг гражданину – документ, определяющий условия, виды, объемы и сроки предоставления социальных услуг, а также предполагаемые результаты предоставления социальных услуг.

 

2. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг гражданину формируется поставщиком социальных услуг при участии гражданина либо его законного представителя.

 

3. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг не разрабатывается в случае предоставления срочных социальных услуг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.