Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные биологические особенности культуры






 

Полевые условия Потребность в воде
температура, оС припрорастании крит период коэф водопотр илитрансп
прорастания заморозки
мин. опт.
           
5-7 12-15 до-10 50-60 выход в трубку колошение 400-500

Продолжение таблицы 6

Вынос NРК Почвы Вегетационный период,
с 1 т продукции опт. тип, мех. состав дней (всходы -
N Р2О5 К2О рН лучше хуже убор. спелость)
             
3, 5 1, 2 3, 5 5, 5-6, 0 черноземные коштановые окультуренные тяжелые глинястыеи легкие песчаные 75-115

 

Требования к теплу. Семена могут прорастать при температуре 1-20С. Всходы выдерживают заморозки до -8…-100С, растения до -150С. Оптимальная температура для роста и развития 18-220С. Массовая стеблевание – в конце мая. Период от весеннего отрастания до первого укоса на зерно составляет 75 дней с суммой температур 950-10500С. Период от полного цветения до созревания семян 75 дней, сумма температур за это время 600-6500С.

Требования к влаге. Требователен к влаге, но не переносит его избытка, погибает от вымокания, лучше произрастает при влажности почвы 70-80% НВ. Требует больше влаги в первый год жизни.

Требования к почве. На почвах с малым содержанием гумуса, на сильнокислых и засоленных почвах тритикале растет плохо или не растет совсем. Возделывают его на слабокислых (pH 5, 5-7) дерново-подзолистых и серых лесных почвах, на черноземах.

Озимый тритикале не требует много элементов питания во время отрастания весной и после укосов, в периоды цветения и семяобразования.

Требования к свету. Это растение длинного дня. Многие сорта относительно теневыносливы, поэтому его можно высевать под покров.

 

4. ОБОСНОВАНИЕ ПЛАНИРУЕМОЙ УРОЖАЙНОСТИ КУЛЬТУРЫ

Расчет действительно возможной урожайности

 

Действительно возможную урожайность (ДВУ) рекомендуется рассчитывать по баллам бонитировки почвы, предложенной В.А.Семеновым, и цене балла по культуре. При расчете рекомендуется брать высокую цену балла, потому что она отображает влияние климатических условий на плодородие почв, то есть является комплексным показателем. В благоприятные по погодным условиям годы цена балла значительно выше и она указывает на потенциальные возможности почвы, не ограничиваемые метеорологическими условиями. Расчет ДВУ производится по формуле:

ДВУ = Цб Ч Б/1000

 

где ДВУ – действительно возможная урожайность, кг/га;

Цб – цена балла, кг/га;

Б – балл бонитета почвы;

1000 – коэффициент для перевода в т/га.

ДВУ = 98 Ч 86/1000 = 8, 4 т/га

таблица 7

Расчет ДВУ культуры

 

Название почвы Гранулометрический состав Гумус, % рН Р2О5 мг/100 г почвы Балл почвы Цена балла, кг/га ДВУ, т/га
Дерново-среднеподзолистая Среднесуглинистая 2, 5 5, 7       8, 4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.