Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвенные условия






Географическое положение

И хозяйственная характеристика

Краснокамскии район расположен в западной части Пермского края. в доль реки Кама. Растояние до города Краснокамска по федеральной автодороге Пермь-Краснокамск 60 км.СХПК «Труженик» это сельскохозяйственное предприятие, которое из года в год добивалось продуктов земледелия и животноводства государству, ведущий сельхозтоваропроизводитель Пермского района.

Основной производственно специализацией предприятия является разведение крупного рогатого скота черно-пестрой породы и земледелия.

СХПК «Труженик» также осуществляет в установленном законодательством РФ порядке следующие виды деятельности:

- производство зерновых, кормовых и других культур;

- производство элитно-семенной и племенной продукции, разработка новых технологий, создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, пород и линий скота;

- разведение и реализация сельскохозяйственных животных племенных пород;

- производство, переработка и реализация продукции растениеводства и животноводства

Агроклиматические условия

 

Агроклиматические условия Уральского Прикамья не препятствуют развитию сельского хозяйства. Три четверти поверхности региона представляют собой волнистую равнину. Климатические и почвенные условия позволяют выращивать ране- и среднеспелые сорта зерновых, картофель, овощи.

Пермский район относится к 4б агроклиматическому району. Некоторые из важных агроклиматических показателей района приведены в таблицах 1, 2, 3,

 

 

Таблица 1

Среднемесячная температура воздуха и сумма осадков

(среднемноголетние по месяцам)

 

Показатели Месяцы Средн. темп., сумма осад.
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII за V-VIII за год
Температура, 0С -16 -14 -8 +4 +9 +15 +17 +15 +9 +2 -6 -15   9, 6
Осадки, мм                            

 

 

Таблица 2

Высота снежного покрова по декадам, см

 

Окт. Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Среднее из
                                      Наи.б высот
- -                                 -  

 

 

Таблица 3

Безморозный период

 

Дата последнего заморозка весной Дата первого заморозка осенью Безморозный период, дней
средняя самая ранняя самая поздняя средняя самая ранняя самая поздняя средний наименьший наибольший
24, 05 27, 04 7, 06 17, 09 25, 08 15, 10      

 

Таблица 4

Продолжительность и теплообеспеченность

Вегетационного периода

 

Период с температурой +5оС и выше Период с температурой + 10 оС и выше
даты продол житдн сумматем ператур даты продол житдн сумматем ператур
начало конец начало конец
20, 06 10, 10     15, 05 11, 09    

Почвенные условия

Рельеф района холмистый, пересеченный сетью логов. Территория района сложена состоящими из красноцветных известковистых опесчаненных и не опесчаненных глин, мергелей и серых слабоизвестковых песчаников. Верхний пласт отложений представляют то опесчанные и неопесчанные глины, то песчаники и изредка мергель. Почвообразующими породами являются или элювии указанных отложений, или продукты их водной переработки в виде элювиально-делювиальных темно-бурых некарбонатных суглинков и глин. Покровные отложения приурочены к выровненным водораздельным площадям, а на склонах и выровненных террасовидных участках склонов залегают элювии коренных пород. В отдельных местах большие площади заняты элювиями песчаников, в виде супесей и легких суглинков.

В районе наибольшее распространение имеют почвы среднесуглинистые дерново-сильно- и среднеподзолистые. На втором месте по распространению стоят эти же почвы, но супесчаного и легкосуглинистого гранулометрического состава. Довольно часто встречаются почвы дерново-слабоподзолистые среднесуглинистые, сформировавшиеся на элювии пермских опесчаненных глин

Таблица 5

 

Агрохимическая характеристика дерново-подзолистая среднесуглинистые почвы

Агрохимическая характеристика дерно-слабоподзолистой почвы

  Названия почв   Гранулометри-ческий состав Гумус, % рН сол. Мг - экв./ 100 г почвы V, % Подвиж. формы, мг/1000 г почвы  
Дерно-средне-подзолистая Среднесуглинистая 2, 2 5, 7 7-10 3-6   153-200 121-150
                 

 

Из таблицы 5 видно, что описываемые дерново-среднеподзолистой тяжелосуглинистой почвы содержат незначительное количество гумуса, подвижных форм фосфора и калия, сумма обменных оснований увеличивается в низ по профилю, рН солевой вытяжки указывает на кислотность. Все эти показатели характерны для дерново-среднеподзолистых почв тяжёлого механического состава.

Дерново-среднеподзолистые легкосуглинистые, супесчаные, и песчаные почвы отличаются от выше описанных большой мощностью горизонтов и значительно меньшим содержанием гумуса. Это объясняется тем, что интенсивно протекает и минерализация, и вынос продуктов минерализации. В связи с малым содержанием в почвах гумуса наблюдается и низкое содержание азота. Азот, фосфорная кислота и калий находятся в более подвижном состоянии.

 

 

2. СХЕМА СЕВООБОРОТА

 

В СХПК " ТРУЖЕНИК" озимый тритикале возделывается

В год посева после предшественника.

Севооборо́ т (устаревшее - многополье) — научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и паров во времени и на территории или только во времени. Необходимость севооборотов

Дмитрий Николаевич Прянишников выделил 4 причины необходимости чередования сельскохозяйственных культур:

 

Биологический порядок (снижение засорённости почвы сорными растениями, болезнями и вредителями),

Агрофизический порядок (оптимальное строение пахотного слоя почвы),

Агрохимический порядок (обеспеченность почвы необходимыми элементами питания)

Экономический порядок (размещение возделываемых сельскохозяйственных культур с учётом удалённости от потребителей продукции растениеводства, в частности кормовые энергоёмкие культуры размещают вблизи животноводческих ферм).

Схема севооборота

Схема севооборота — перечень сельскохозяйственных культур и паров в порядке их чередования. Чередование культур в севообороте осуществляется по наилучшему предшественнику.

 

Предше́ ственник — культура или пар, размещённые в данном поле в предшествующем году. Схема полевого севооборота:

 

Чистый пар

Озимая рожь

Картофель

Яровая пшеница + клевер (с подсевом клевера)

Клевер 1 г.п. (первого года пользования)

Клевер 2 г.п.

Например, после чистого пара будет возделываться озимая рожь, а картофель высаживается после уборки озимой ржи. В данном случае предшественником озимой ржи является чистый пар, а для картофеля — озимая рожь.

 

Классификация

Севообороты классифицируются по типам и видам. Основных типов три: Полевой, Кормовой и Специальный. Название типа даётся по виду выращиваемой продукции. Например, полевой тип имеет в своей структуре 50 % и более полевых культур, кормовой тип имеет 50 % и более кормовых пропашных культур, а специальный тип характеризуется наличием в структуре культур, имеющих определённое назначение (предотвращение смыва почвы на склоновых участках) или особую технологию возделывания. Вид севооборота отражает наличие в севообороте групп сельскохозяйственных культур. Например, представленный выше севооборот имеет название вида зерно—паро—травяно—пропашной.

В техно­логии возделывания озимой тритикале, озимой пшеницы и ржи много общего. Тритикале менее требовательна к пред­шественникам, чем озимая пшеница, но более требовательна, чем озимая рожь. Лучшими предшественниками являются черный пар, ранний карто­фель, зерновые бобовые, однолетние травы. Тритикале можно возделывать и после зерновых культур, так как ее зна­чительно меньше поражают корневые гнили. Тритикале является хорошим предшественником для других сельско­хозяйственных культур.

Основными требованиями к предшественникам тритикале являются: наличие достаточного количества влаги в пахотном слое почвы для прорастания семян и кущения растений, возможность создания оптимальной плотности с мелкокомковатым строением пахотного слоя почвы и выровненной поверхностью поля, отсутствие сорняков, наличие доступных элементов минерального питания. Среди этих требований мы особо выделяем наличие перед посевом тритикале в пахотном слое почвы продуктивной влаги не менее 18-20 мм, а также хорошо подготовленные занятые пары. Именно эти условия определяют дружность и равномерность всходов, нормальное осеннее развитие и соответственно перезимовку растений тритикале. Этим требованиям наиболее полно отвечают чистые, а также хорошо подготовленные занятые пары.

 

Конфигурация участка должна быть без включений, типа столбов, кустарников, чтобы не производить обсевы и подсевы.

 

Повреждения скотом не может допускаться. Семеноводческие участки должны находиться на достаточном расстоянии от населенного пункта, чтобы туда не заходили животные.

 

Рекомендуемая схема севооборота:

1. пар чистый

2. тритикале

3. яровая пшеница

4. ячмень

5. овес

Элементы севооборота

По́ ле севооборота — равные по площади участки пашни, на которые она разбивается согласно схеме при нарезке севооборота. Поля севооборота должны отличаться по размеру не более 3 — 5 % друг от друга, чтобы при перемещении культур по полям величина урожая оставалась неизменной.

Звено́ севооборота — часть севооборота, состоящая из двух — трёх культур или чистого пара и одной — трёх культур.

Систе́ ма севооборотов — совокупность принятых в хозяйстве различных типов и видов севооборотов.

Введе́ ние севооборота — перенесение разработанного проекта севооборота на территорию землепользования хозяйства.

Введённый севооборот — севооборот, проект которого перенесён на территорию землепользования хозяйства.

План освоения севооборота — схема размещения возделываемых сельскохозяйственных культур по полям на период освоения севооборота.на глубину 20-22 см после уборки предшественника по осени плугом ПЛН-4, 35 + ДТ-75.

Весной по мере поспевания почвы проводят боронование ДТ-75 + КПС-4 на глубину 8 см + боронование БЗСС-1.

Перед посевом прикатывают почву катком КЗК-10 – кольчато-зубчатый. Это мероприятие проводится для выравнивания и уплотнения почвы.

С осени полагается вносить минеральные удобрения, органические под предшественник (что проводилось). Но минеральные удобрения не вносились с осени. Это связано с затруднительным положением хозяйства, нехваткой средств. В хозяйстве проводится подкормка в годы пользования фосфорно-калийными удобрениями. Используются суперфосфат двойной и калий магнезия, примерная доза 1, 5-2 кг/га. Подкормки проводятся весной при отрастании трав. Удобрения вносятся агрегатом РМТ-4 + МТЗ-82.

Подготовка семян к посеву не проводится, т.к. семена закупаются уже обработанные и подготовленные к посеву.

Посев осенью Примерная норма высева покров культуры 250 кг/га с учетом всхожести озимого тритикале.

Глубина заделки тритикале 1, 5-2 см. Посев проводится сеялкой СЗТ-3, 6 + МТЗ-82.

После посева проводится прикатывание КЗК-10 + МТЗ-82 для уплотнения верхнего слоя почвы.

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ

 

Урожайность любой культуры зависит от температуры, влаги, света, выноса элементов питания с одной тонной продукции. Кроме перечисленных показателей каждая культура по-разному реагирует на тип и гранулометрический состав почвы, на реакцию почвенной среды. Данными показателями определяются биологические особенности тритикале.

 

Таблица 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.