Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И минеральных удобрений под тритикале культуру






при планируемой урожайности (120т/га) Расчет доз при совместном внесении органических и минеральных удобрений под клевер луговой при планируемой урожайности (120 т/га)

Показатели N Р2О5 К2О
       
1.Вынос NРК на 1 т основной и побочной продукции, кг 19.7 5.6  
2.Общий вынос NРК урожаем, кг/га 63.0 17.9  
3.Содержание в почве:      
мг на 1000 г почвы      
кг/га      
4.Коэффициент использования из почвы, % 0.30 0.07 0.13
5.Возможный вынос NРК из почвы, кг/га   16.8 40.3
6.Внесено органического удобрения, т/га 5.0 2.5 6.0
7.Коэффициент использования из органических удобрений, %      
8.Внесено питательных веществ с органическими удобрениями, кг/га   1.1 7.7
9.Использование питательных веществ из органических удобрений культурой, % 3, 0 1, 5 3, 6
10.Возможный вынос NРК из органических удобрений, кг/га      
11.Всего будет вынесено из почвы органических удобрений и усвоено из воздуха, кг/га      
12.Требуется довнести с минеральными удобрениями, кг/га 11, 25 3, 6 9, 6
13.Коэффициент использования NРК из минеральных удобрений, % 0.8 0.30 0.80
14.Необходимо внести с минеральными удобрениями NРК с учетом коэффициента использования, кг/га д.в. 11, 25 3, 6 9, 6

 

Допосевное или основное удобрение предназначено для обеспечения растений элементами питания на протяжении всего вегетационного периода, но особенно в период максимального потребления. Основное удобрение (основная часть дозы) в зависимости от почвенно-климатической зоны заделывается плугом с предплужником, дисковыми боронами, культиваторами. В южных районах, где в летний период верхние горизонты почвы пересыхают, нужно обязательно минеральные удобрения заделывать плугом и с осени. В зоне достаточного увлажнения минеральные удобрения можно заделывать плугом при вспашке, при дисковании – дисковыми боронами, при культивации – культиваторами. Часто целесообразно вносить основное удобрение в два приема. Одни удобрения (фосфорные) можно заделывать осенью под глубокую вспашку, а другие удобрения (азотные) – перед посевом с заделкой на меньшую глубину.

Припосевное внесение – это такой способ, при котором удобрения вносятся непосредственно при посеве или посадке растений. Для этого используются гранулированный суперфосфат, комплексные удобрения и микроудобрения. Внесение удобрений при посеве удовлетворяет растения питательными веществами в критический период их развития. В то же время необходимо стремиться к тому, чтобы концентрация питательных веществ в зоне проростков была невысокой. Поэтому дозы удобрений при припосевном способе, как правило, небольшие. Они обычно колеблются в пределах 10-20 кг/га действующего вещества. Вносятся такие удобрения при посеве семян комбинированными сеялками.

Послепосевное внесение удобрений (подкормки) применяются в период роста (при недостатке в это время питательных веществ в почве). Подкормки широко используются в системе удобрения озимых культур, многолетних трав, лугов, пастбищ, а так же силосных культур и корнеплодов, когда междурядная обработка сочетается с подкормкой азотными удобрениями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.