Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Методика социологического исследования






 

Анализ документов – совокупность логических построений, направленных на раскрытие основного содержания данного материала. Документы отражают многие стороны социальной действительности. По форме фиксации информация делится:

— на письменные документы (текстовая форма изложения);

— статистические данные (цифровая форма изложения);

— иконографическая документация (кино-, фотодокументы);

— фонетические документы.

Анкетный опрос – это письменный опрос, является важнейшим источником информации о существующих социальных фактах, о социальной деятельности. Начинается он с формулировки программных вопросов, с перевода поставленных в программе исследования задач в вопросы.

Выборка (выборочная совокупность) – часть объектов генеральной совокупности, отобранная с помощью специальных приёмов для получения информации о всей совокупности.

 

Выборка случайная – социологическая выборка, составленная таким образом, чтобы каждый элемент структуры населения можно было включить в неё с одинаковой вероятностью.

Выборка целевая – социологическая выборка, в которой исследователь отбирает людей для опроса из заданных целями исследования групп.

Генеральная совокупность – совокупность всех возможных социальных объектов, которые подлежат изучению в пределах программы социологического исследования.

Гипотеза – научное предположение об изучаемом объекте или явлении, которое нужно подтвердить или опровергнуть в ходе социологического исследования.

Интервью – это целенаправленная беседа с опрашиваемым. Характер общения, взаимопонимание интервьюера и респондента определяет глубину и качество получаемой информации о том или ином социальном факте или явлении. Полученная информация свидельствует о наличии социального факта, но и должна объяснить причины появленияданных фактов и явлений.

Когортное исследование – изучение лиц одного возраста (поколения) на протяжении длительного времени.

Контент-анализ – количественный анализ текстов и текстовых массивов с целью последующей содержательной интерпретации выявленных числовых закономерностей.

Лонгитюдное исследование – длительное изучение одной совокупности лиц.

Метод - определяется как способ, технологический принцип изучения объекта и его свойств. Методы получения знаний о социальной

реальности всегда обусловлены человеческими мнениями и оценками.

 

Монографическое исследование – любое исследование одного или нескольких объектов как с познавательной, так и с практической целью.

Наблюдение – это простейший метод сбора первичной информации путем прямой визуальной (зрительной) регистрации исследователем событий и условий, в которых они имеют место. Научное наблюдение отличается планомерностью, систематичностью, последующей проверкой результата.

Опрос – метод сбора первичной информации посредством обращения с вопросами к представителям определённой социальной группы. Он бывает сплошным и выборочным.

Опрос общественного мнения – метод сбора данных о человеческих убеждениях, принципах, мнениях, взглядах, мотивировках и чувствах. Данные могут быть получены путём интервьюирования или анкетирования.

Панельное исследование – осуществляется по единой программе на одной и той же выборке и по единой методике через определённый интервал времени.

Паспортичка – совокупность демографических, экономических, профессиональных и других сведений, находящихся в конце или начале анкеты (пол, возраст, доход, профессия, национальность, образование, семейное положение, местожительство или работа).

Пилотажное исследование – пробное (контрольное, разведывательное, предварительное) исследование, цель которого – проверка качества социологического инструментария.

Проблема – противоречие между знаниями о потребностях людей в чем-либо и незнаниям путей их осуществления.

Программа исследования – изложение его целей, общей концепции, исходных гипотез вместе с логической последовательностью операций для их проверки.

Репрезентативность – свойство выборочной совокупности воспроизводить основные параметры и характеристики генеральной совокупности.

Респондент – источник первичной информации об изучаемом объекте или явлении.

 

Социологическое исследование – изучение методами социологии социальных объектов, явлений, процессов, направленное на выявление закономерностей социальной жизни.

 

 

Точечное исследование (разовое) – даёт информацию о состоянии или количественных характеристиках социального явления на момент изучения.

 

Трендовые исследования – на одной и той же генеральной совокупности с интервалом во времени и с соблюдением относительно одинаковой методики (например, переписи населения).

 

Эксперимент – метод сбора и анализа эмпирических данных, с помощью которого путём планомерного управления условиями научно проверяются гипотезы о причинных связях явлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.