Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II. Основные направления современной социологии






 

Конфликтология – это направление, в котором конфликтность рассматривается как естественное состояние любого общества, как элемент социального взаимодействия. Происходит борьба за ценности и статусные привилегии, за власть и дефицитные ресурсы. Конфликт нельзя игнорировать, подавлять, его можно регулировать путем переговоров, посредничеством.

Марксизм – основанная на работах К.Маркса социологическая перспектива, в которой упор делается на роли конфликта в обществе. Марксистская концепция исходит из понятий классовой борьбы и революции. Признается примат экономики как основы социальной жизни. Процесс признается результатом борьбы между социальными классами.

Неопозитивизм – это направление, которое требует реализации следующих принципов: методы социального исследования должны быть такими же точными и объективными, как методы в естествознании; мотивы человеческого поведения можно исследовать только через их открытое проявление; истинность утверждений устанавливается на основе эмпирических процедур.

Структурно-функциональный анализ – категория равновесия – основная в этой концепции. Общество может самосохраняться только в равновесии. Оно стабилизируется, если решаются главные проблемы: приспособление к окружающей среде; мобилизация ресурсов для достижений продуманных целей; поддержание внутреннего единства и упорядоченности; обеспечение самотождественности системы – поддержание образца.

Символический интеракционизм – это направление выделяет отличительные черты человека. У человека отсутствует развитая система инстинктов. Поэтому он обладает способностью применять символы. Они являются основой сознательного приспособления к среде и сознательного поведения. Символически опосредованное общение происходит с помощью слов.

Теория действия или теория обмена видит задачу социологии в описании и объяснении связи между действиями. Действие строится по принципу рациональности: участники стремятся получить наибольшую выгоду при минимальных затратах. Если при определенных действиях человек получает вознаграждение, он стремится это действие повторить. Если при повторении не вознаграждается, то больше не воспроизводится. Если действие вознаграждается регулярно, то тенденция к его повторению слабеет.

Этнометодология – направление в социологии, изучающее взаимодействие людей и их отношение к происходящему с позиции, близкой к этнографической.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.