Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каста – это обособленная общественная группа, члены которой связаны происхождением или правовым положением, принадлежность к которой является наследственной (касты в Индии).






Класс средний – социальная группа, занимающая промежуточное положение между элитой и классом наёмных работников в структуре современного общества.

Классы (по В.И. Ленину) – это большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда и по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.

Маргинал – это человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур, испытывающий влияние их норм, ценностей, противоречащих друг другу.

Миграция – это смена места жительства, перемещение людей на иную территорию (регион, город, страну).

Мобильность вертикальная – это мобильность, связанная с перемещением индивида или группы в системе социальной иерархии, включающая изменение социального статуса.

Мобильность горизонтальная – это мобильность, связанная с перемещением индивида или группы в социальной структуре без изменения социального статуса.

Мобильность социальная – это перемещение индивидов или групп в социальном пространстве.

Мобильность социальная нисходящая – переход индивида и групп с вышестоящих позиций на нижестоящие в социальной иерархии общества. Недостаток инвестиций и неблагоприятные условия ведения бизнеса могут привести к банкротству и нисходящей мобильности.

Неравенство социальное – это специфическая форма социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии, обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей.

Общность социальная – это совокупность индивидов, характеризующаяся относительной целостностью, выступающая как самостоятельный субъект исторического развития и социального действия и поведения и выполняющая ту или иную совместную деятельность.

Организация социальная – социальная группа, ориентированная на достижение взаимосвязанных специфических целей и на формирование высокоформализированных структур.

Организация неформальная – это спонтанно сложившаяся система социальных связей, взаимодействий, норм, межличностного и межгруппового общения.

Организация формальная – это способ организованного построения на основе социальной формализации связей, статусов и норм.

Рабство – это система социально-экономических отношений, при которой один человек является полной собственностью другого – владельца (господина), распоряжающегося его трудом и жизнью.

Равенство социальное – это положение индивидов, социальных групп, слоев, классов в обществе, обеспечивающее их одинаковое отношение к средствам производства, их одинаковые политические и гражданские права, сходство социальных статусов и возможностей удовлетворения потребностей.

Сословие – это социальная группа, согласно своим правам, обязанностям и привилегиям (закрепленным в обычае или законе и передаваемыми по наследству), занимающая определенное положение в иерархической структуре общества.

Справедливость – это понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия между практической ролью различных индивидов, социальных слоев, групп в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, трудом и вознаграждением, заслугами и их общественным признанием, преступлением и наказанием.

Страта – это социальный слой, группа людей, объединенная каким-либо общим социальным признаком (имущественным, профессиональным, уровнем образования, властью, престижем и т.д.).

Стратификация – это социальная дифференциация и неравенство на основе таких критериев, как социальный престиж, самоидентификация, профессия, доход, образование, участие во властных отношениях и т.д.

Структура социальная – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, социальных институтов и отношений между ними.

Эмиграция – это добровольное или принудительное перемещение населения из стран постоянного проживания в другие страны, вызываемое различными причинами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.