Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Этническая социология






Аккультурация – это процесс взаимного влияния культур, когда в ходе прямого контакта усваиваются технологии, образцы поведения, ценности чужой культуры, которые, в свою очередь, изменяются и приспосабливаются к новым требованиям.

Интеграция этническая – это процесс превращения относительно самостоятельных, малосвязанных между собой этнических групп и организаций в единую целостную этническую систему на основе общих целей и интересов.

Консолидация этническая – это сплочение различных этнических сил, групп, организаций для преодоления кризисной ситуации и достижения определенных целей.

Конфликт национальный – это конфликт между представителями разных наций, возникший в результате социально-политического неравенства, ущемления их прав, связанных с государственным устройством.

Конфликт этнический – это конфликт между представителями разных народностей или этнических групп, возникающий в результате различий в быту, традициях, культуре, а также социального неравенства.

Народность – это исторически сложившаяся языковая, территориальная и культурная общность людей, предшествующая нации.

Национализм – это гипертрофированная форма национального сознания, провозглашающая идеи национальной исключительности, замкнутости, превосходства; выпячивание своих национальных особенностей.

Национал-социализм (нацизм, фашизм) – это идеология, политическое движение и система власти, основанные на использовании лозунгов национализма и социализма; немецкая форма фашизма, провозглашающая расизм, идею народного общества, военной экспансии, культ фюрера, антисемитизм, антикоммунизм, социал-дарвинизм.

Национальность – это принадлежность индивида к какой-либо национальной или этнической группе, народности, нации.

Нация – это исторически сложившийся тип этноса, представляющий собой социально-экономическую целостность, возникающую на основе общности экономических связей, территории, языка, особенностей культуры и быта, психологического склада и самосознания.

Общность этническая (этнос) – это исторически сложившаяся группа людей, связанная общностью территории, где она формировалась, общностью языка, культуры, быта и особенностями психического склада.

Расизм – это теория и практика, в основе которых лежат положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества.

Шовинизм – это крайняя форма национализма, разновидность расизма, заключающаяся в проповеди исключительности отдельных рас и наций с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.