Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семнадцатое после Троицы






ВИЗИТ БЕРТА Я встал рано-рано, вынес мебель из прихожей, чтобы Берту было удобнееманеврировать в коляске. Сварил папе кофе и отнес ему в постель, потом началготовить блюдо для престарелых -- цыпленка в вине. Поставил цыпленкавариться и пошелнаверх повторно будить отца. А когда спустился вниз, тосразу понял, что блюдо загублено. Все вино выкипело, и цыпленок сгорел. Яужасно расстроился, потому что собирался сегодня дебютировать в качествеповара-виртуоза. Хотел произвести впечатлениена Пандору своимиразнообразными талантами. Кажется, разговоры о великой литературе инорвежской кожевенной промышленности ей начинают приедаться. За Бертом мы поехали с отцом Пандоры. Берт потребовал, чтобы мызахватили его огромный сундук. С Бертом, сундуком и инвалидной коляской яеле втиснулся в машину. Вынимали Берта из машины и усаживали в коляску целуювечность. Дольше я толькопапу бужу. Отец Пандоры задержался, чтобы пропустить рюмочку, потом выпилпредобеденную, потом стременную, потом отвальную. Следующую рюмку он выпил, чтобы доказать, что никогда днем не напивается. Губы Пандоры началисжиматься (видимо, женщины учат дочерейэтому приему с малолетства). Потомона конфисковала у отца ключи от машины и вызвала мать, чтобы та забраламашину. Папа испытывал мое терпение, распевая песню какого-то парня по имениФрэнк Синатра " Одну за мою милую, другую на дорожку". Отец Пандоры изображалбармена, разливая виски из нашего кувшинчика для заварного крема. Обагорланили пьяными голосами, когда появилась мать Пандоры. Она так сильноподжала губы, что они попросту исчезли. А потом приказала Пандоре и мужусесть в машину, а моему папе заявила, что пора наконец взять себя в руки.Сказала, что понимает его состояние: мол, лишившисьработы, он чувствует себяуниженным, отвергнутым и оскорбленным, но нельзя же подавать дурной примервпечатлительным подросткам. Семейство Пандоры укатило со скоростью черепахи.Пандора послала мне воздушный поцелуй через заднее стекло. Я категорически возражаю! Отец уже не способен впечатлить меня! Когдамы обедали рисом с карри, зашла миссис Сингх и поболтала с Бертом на хинди.Наше карри ей почему-то показалось очень смешным, она тыкала в блюдо пальцеми хихикала. Порой ядумаю, что только у меня на этом свете сохранилисьхорошие манеры. Берт сказал отцу, что директриса богадельни хочет его отравить (Берта, не папу). Но отец ответил, что казенная еда всегда похожа на отраву. Когданастало время возвращаться в " Солнечный дом", Берт заплакал. -- Не отправляйте меня обратно, -- твердил он. Отец объяснил, что мы не сможем ухаживать за ним как надо, и Берта наколяске отвезли к машине, хотя он как сумасшедший жал на тормоз. Он попросилоставить сундук у нас. Сказал, чтобы мы открыли после его смерти. Ключ отсундука висит у него нашее. Пес по-прежнему в самоволке.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.