Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объ окончанiи поста и поученiе предъ отверзенiемъ монастыря.




Братiя и Отцы! Вотъ при помощи Божiей достигли мы, и къ самому окончанiю святаго поста. Св. Четыредесятница, какъ видите, оканчивается. Изъ Боголюбивыхъ повѣ ствованiй мы знаемъ, что нынѣ святые наши отцы собирались въ Iерусалимъ, приходя изъ пустыни, гдѣ они подвизались. Они, какъ достигшiе высокой мѣ ры добродѣ телей, столь же великiе и дары душевные приносили всещедрому Богу и владыкѣ нашему; впрочемъ и ваша любовь принесла нынѣ Богу благiе и досточестные дары; и я радуюсь о добрыхъ дѣ лахъ честности вашей, какъ о своихъ; ибо честь сыновняя переходитъ и къ лицу отца. Одинъ изъ васъ принесъ первую и царицу добродѣ телей, любовь; другой Богосiянное смиренномудрiе; иной Христоподражательное послушанiе; другой мужество и терпѣ нiе во бдѣ нiи и предстоянiи на молитвахъ и пѣ нiи, а иной терпѣ ливое пребыванiе въ рукодѣ лiяхъ и братскихъ послушанiяхъ. А еще хвалю и много превозношу воздержанiе въ смѣ хѣ, храненiе очей, приличiе въ походкѣ, мудрость и смиренiе въ словахъ и отвѣ тахъ, ненависть къ дерзости, воздержанiе отъ многояденiя, устраненiе излишняго сна, чтенiе псалмовъ, и въ заключенiе всего назовемъ основанiе добродѣ тедей — блаженное и мученическое отсѣ ченiе своей воли и самочинiя, чего ищетъ отъ насъ Богъ, какъ Апостольской и истинной жертвы.

Каждую изъ сихъ добродѣ телей человѣ колюбивый Господь прiемлетъ какъ благiй даръ; и я надѣ юсь на Бога, что изъ васъ нѣ тъ никого, кто бы явился предъ Богомъ тощъ, (т, е., ни съ чѣ мъ, но съ сими честными дарами. Чрезъ меня смиреннаго воздвигли вы, на основанiи подвижничества вашего, злато, сребро, каменiе честное, т, е., дѣ ла добродѣ тели, которыя не сгорятъ, когда будутъ искушены вѣ чнымъ огнемъ, какъ напротивъ имѣ ютъ сгорѣ ть злыя дѣ ла, — дрова, сѣ но, тростiе (1 Кор. 3, 12), дѣ ла грѣ ха и злобы. Но такъ какъ при помощи Божiей въ эти немногiе дни стяжали мы сiи похвальныя и душеполезныя дѣ ла, то будемъ теперь имѣ ть предосторожность соблюсти ихъ, когда измѣ нятся дни, дабы ничто не погибло изъ трудовъ нашихъ, и труды не остались бы тщетными. Но время и дни пусть измѣ няются по повелѣ нiю Божiю: вы же, какъ говоритъ Господь Апостоламъ, пребудите въ любви Моей (Iоан. 15. 10). Не будемъ измѣ нчивы, но утвердимся въ лучшемъ: изъ искры малой добродѣ тели претворимся въ свѣ тильникъ свѣ тлый и сiяющiй, и изъ звѣ зды, претворившись, содѣ лаемся солнцемъ. О дабы никогда не останавливаться намъ на пути добродѣ тели, и не увлекаться тѣ мъ что вождедѣ нно для мiра, что на короткое время услаждаетъ, а безконечно опаляетъ и мучитъ, что предлежитъ для испытанiя произволенiя человѣ ческаго, и предъ благоговѣ йными и богобоязненными оказывается удобопрезираемо, а предъ чревоугодниками и плотолюбцами является велико и удивительно. О если бы Богъ даровалъ мнѣ слово выразить желанiе смиренной моей души преуспѣ вать вашей любви и съ теплымъ усердiемъ простираться впередъ въ добродѣ теляхъ по Богу. Впрочемъ вы и сами мудры и разумны, и можете научить доброму и себя и другихъ. А мое слово хотя нѣ сколько и уклонилось, но мы возратимся опять къ своему предмету и заключимъ слово. По чину, который соблюдали мы въ прежнiе дни и до сего времени, совершимъ предпразднственное торжество Ваiй; отверземъ монастырь, прiймемъ входящихъ мiрянъ, окажемъ имъ привѣ тствiе, и побесѣ дуемъ съ ними, какъ подобаетъ и какъ Богу угодно. Все да бываетъ во славу Божiю, дабы и видящiе насъ сказали, что поистинѣ съ таковыми отцами пребываетъ Богъ. Если же окажется потребность и выхода изъ монастыря по какой-либо нуждѣ, будемъ имѣ ть ту же внимательность и осторожность. Если такъ сотворимъ, то и Пасху великую и священную будемъ праздновать Богоугодно, и страстямъ Христовымъ прiобщимся, и свѣ томъ воскресенiя просвѣ тимся, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ, Которому подобаетъ слава и держава съ Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.