Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О страшныхъ страстяхъ Господа нашего Iисуса Христа.






Братiя и Отцы! Всегда и во всякое время святыя страданiя Господа нашего Iисуса Христа, когда придутъ на память благоговѣ йнаго человѣ ка, производятъ въ немъ умиленiе и слезы, и приводятъ душу въ великое смиренiе. Особенно же онѣ могутъ произвести сiе нынѣ въ эти святые дни, когда все это совершилось. Что же такое? Совѣ тъ, составленный о убiенiи Его; связанiе, когда взяли Его и связали, и когда влекли Его на судъ, какъ преступника; предстоянiе на судѣ предъ Пилатомъ; истязанiе и допросъ, когда водили Его по прочимъ судамъ къ Ироду, Аннѣ и Каiафѣ, и чрезъ всю ночь заушенiя, оплеванiя, поношенiя, поруганiя, восшествiе на крестъ, пригвожденiе рукъ и ногъ, вкушенiе желчи и оцта, прободенiе ребра, и прочiе, вмѣ стѣ съ симъ просiявшее и возсiявшее, чего весь мiръ не можетъ вмѣ ститъ, и чего изрещи никто не можетъ, какъ должно, не только языкъ человѣ ческiй, но и всѣ хъ Ангеловъ.

Вникнемъ, братiя, и разсмотримъ величiе этой неизреченной тайны. Тотъ, Кто объявляетъ совѣ ты сердечные, и отъ Кого не таит с я ни одна мысль, ни помыслъ человѣ ческiй, противъ Того составляютъ совѣ тъ умертвить Его. Тотъ, Кто содержитъ и управляетъ весь мiръ повелѣ нiемъ Своимъ и силою Своею Божественною, Тотъ предается въ руки грѣ шныхъ человѣ ковъ. Тотъ, Кто повелѣ ваетъ облакамъ дождить на землю, Того влекутъ связаннымъ на судъ. Тотъ, Кто измѣ ри небо пядiю и всю землю горстiю, Кто постави горы въ мѣ рилѣ и холми въ вѣ сѣ (Исаiи 40, 12), заушается отъ раба. Кто украсилъ землю цвѣ тами и произрастенiями и всякаго рода деревьями и травами, Того главу увѣ нчали нынѣ терновымъ вѣ нцемъ. Кто насадилъ въ раю древо жизни, Того облекли въ червленую одежду и повѣ сили Его нынѣ на древѣ казни. Какое великое и вышеестественное зрѣ лище! Увидѣ ло сiе солнце, и сокрыло свои лучи; увидѣ ла луна, и помрачилась; ощутила земля, и отъ страха своего вся затрепетала и поколебалась; увидѣ ли камни, и распались; весь мiръ смутился, и всѣ творенiя пришли въ смятенiе отъ страданiй Творца Своего.

Что же мы, братiя? Если бездушныя и безчувственныя стихiи, какъ бы одушевленныя и живыя, ужасались и измѣ нили чинъ свой отъ страха Господня и отъ видѣ нiя бывшаго: то мы люди разумные и получившiе отъ Бога столько благодѣ янiй, за которыхъ Христосъ умеръ, не умилимся ли и не всплачемъ ли въ сiи дни? Не были ли бы мы безсловеснѣ е и неразумнѣ е безсловесныхъ животныхъ и безчувственнѣ е самыхъ камней? Нѣ тъ, братiя, нѣ тъ. Напротивъ мы со страхомъ и трепетомъ будемъ воспѣ ватъ и прославлять Божественныя страсти Спасителя Христа Бога нашего, измѣ няясь добрымъ измѣ ненiемъ, и сораспинаясь съ нашимъ Владыкою, то повиновенiемъ и отсѣ ченiемъ своей воли, то удаленiемъ плотскихъ наслажденiй и худыхъ пожеланiй. Для сего посмотримъ, сколь многое понуждаетъ и побуждаетъ насъ къ любви Божiей. Ибо кто изъ насъ по любви къ другу своему вверженъ былъ въ темницу, или захотѣ лъ умереть за возлюбленнаго своего? Но благiй нашъ Богъ не одну или двѣ, но многiя и безчисленныя страсти изволилъ претерпѣ ть ради насъ, осужденныхъ. Помышляя это, блаженный Павелъ истинно сказалъ: извѣ стихся, яко ни самая смерть, ни животъ, ни Ангели, ни начала, ниже силы всѣ хъ Ангелъ, ни настоящаго времени дѣ ла, ни грядущая, ни высота, ни глубина, ни ина тварь кая возможетъ насъ разлучити отъ любве Божiя, яже о Христе Iисусѣ (Рим. 8, 38, 39). Ибо такую любовь къ намъ Богъ показалъ, яко и Сына Своего единороднаго далъ есть, да всякъ вѣ руяй въ Онь не погибнетъ, но имать животъ вѣ чный (Iоан. 3, 16). Посему и святые желали принести нѣ кое воздаянiе Богу за столь великую любовь, которую Онъ имѣ етъ къ намъ; а такъ какъ они не имѣ ли что принести, то одни принесли кровь свою, т, е., мученики; другiе изнурили и изсушили тѣ ло свое постомъ и иными подвижническими трудами, т, е., преподобные и праведные; а иные роздали имѣ нiе свое въ милостыню, воспѣ вая съ Божественномъ Давидомъ: что воздамы Господеви о всѣ хъ яже воздаде намъ (Псал. 115, 3)? Будемъ и мы, братiя, всегда повторять сiи слова, служа Ему съ ненасытною любовiю и желанiемъ души нашей, повседневно прилагая тщанiе и усердiе въдѣ лахъ нашего спасенiя, дабы намъ со Святыми содѣ латься наслѣ дниками вѣ чныхъ благъ, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ, Которому подобаетъ слава и держава съ Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.