Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О спасительныхъ страстяхъ Христовыхъ, и о смиренномудрiи и терпенiи.






Братiя и Отцы! Настоящiй день святъ и достопокланяемъ; съ этого дня начинаются святыя страданiя Господа нашего Iисуса Христа, которыя претерпѣ лъ Онъ для спасенiя мiра, какъ и Пророкъ Давидъ предвозвѣ стилъ объ этомъ во второмъ псалмѣ, говоря: вскую шаташася языцы, и людiе поучишася тщетнымъ; предсташа Царiе земстiи и Князи собрашася вкупѣ на Господа и на Христа Его (Пс. 2, 1, 2). Ибо собрались беззаконнѣ йшiе старѣ йшины Iудейскiе, и составили лукавый совѣ тъ умертвить Христа и Бога нашего; и Iуда, льстивый ученикъ, отвергся учителя, и льстивымъ и коварнымъ лобзанiемъ предалъ Его врагамъ и убiйцамъ Iудеямъ, которые, связавъ Владыку мiра, повлекли Его и поставили на судѣ, вопрошали Его и истязывали; а Онъ отвѣ чалъ съ великимъ смиренiемъ. Когда же Онъ отвѣ чалъ, — страшно даже и слышать, одинъ изъ предстоявщихъ рабовъ ударилъ Его въ ланиту, говоря: тако ли отвѣ щаваеши архiереови? А Онъ съ долготерпѣ нiемъ перенесъ это, говоря: аще злѣ глаголахъ, свидѣ тельствуй о злѣ, аще ли добрѣ, что Мя бiеши (Iоан. 18, 23)? Затѣ мъ Онъ подвергается отъ беззаконниковъ поруганiю, досажденiю, безчестiю, оплеванiю, заушенiю и бiенiю, и наконецъ восходитъ на крестъ. Но и тогда Онъ не гнѣ вается на убiйцъ, а молится о нихъ, говоря: Отче, остави имъ грѣ хъ сей, не вѣ дятъ бо что творятъ (Лук. 23, 34). Сiи же однако не насытились и толикими содѣ янными Ему злодѣ янiями, но приложили и другiя, т, е., напоили Его желчью и оцтомъ, и затѣ мъ умерщвляется безсмертный; но и послѣ всего этого они не укротили гнѣ ва и ярости, которыя имѣ ли противъ Него, а пронзили Его копiемъ въ ребро.

Вотъ страсти Христовы, о которыхъ мы сказали вкратцѣ. Кто внимаетъ сему отъ всей души своей, тотъ никогда не гнѣ вается, не соблазняется, не гордится, не завидуетъ и не враждуетъ противъ брата своего; не любитъ высказываться по славолюбiю, но смиряется, сокрушается, и считаетъ себя землею и пепломъ; желаетъ быть общникомъ страстей Христовыхъ и тщится умереть за Христа, дабы насладиться и славы воскресенiя Его. Имѣ емъ, братiя, и мы дерзновенiе, потому что нѣ сколько прiобщились и прiобщаемся страстямъ Владыки. Ибо видите, гдѣ мы находимся? Не во изгнанiи ли и гопенiи за исповѣ данiе православной вѣ ры? И прежде сего не были ли мы въ темницѣ? Не текла ли кровъ ваша отъ многаго бiенiя? Не скончались ли о Господѣ мученически нѣ которые изъ братiй нашихъ? Итакъ, мы этимъ хвалимся о Господѣ, ради такого дарованiя. Но такъ какъ прежде смерти утвердительно нельзя ублажать никого (Сирах. 11, 28), по удобопреклонности произволенiя человѣ ческаго и потому, какъ говоритъ премудрый Соломонъ, что мы не знаемъ, что будетъ на утро; то, умоляю васъ, стойте твердо и непоколебимо, перенося злостраданiя съ Евангельскою вѣ рою, какъ бы единымъ духомъ и единою душею, дабы не убояться угрозъ враговъ вѣ ры, и не быть возбраненными ни въ какомъ дѣ лѣ благочестiя; напротивъ, какъ Божiе служители, будьте готовы на всякое доброе дѣ ло, — на послушанiе, смиренномудрiе, на великодушiе, на многое терпѣ нiе. Терпѣ нiя бо имате потребу (Евр. 10, 36), дабы исполнить волю Божiю, и получить жизнь вѣ чную. Еще не много, и грядетъ Господь упокоить и прославить трудящихся и злостраждущихъ за имя Его Святое, и не умедлитъ прiидти. Что мы тяготимся искушенiями и скорбями, и не терпимъ ради Господа ежедневныхъ огорченiй за любовьЕго? Ибо Апостолъ говоритъ: аще за имя Его умремъ, съ нимъ и оживемъ вѣ чно: аще терпимъ, съ Нимъ и воцаримся на небесахъ; аще отвержемся Его, и Той отвержется насъ; аще не вѣ руемъ, Онъ вѣ ренъ пребываетъ, отрещися бо Себе не можетъ (2 Тим. 3, 11. 12. 13).

Вспомнимъ, братiя, въ какой и сколь великой радости будутъ находиться Святые, когда увидятъ Господа нашего Iисуса Христа, грядущаго съ небесъ со множествомъ Святыхъ Ангеловъ и силъ, въ неизреченной радости, призвать ихъ и увѣ нчать, дабы имъ быть съ Нимъ во вѣ ки вѣ ковъ. Какую же печаль и посрамленiе испытаютъ тѣ, которые не послушали Евангелiя, и презрѣ ли святыя Его заповѣ ди; они будутъ осуждены на вѣ чное мученiе съ дiаволомъ и бѣ сами Его! Итакъ, будемъ всегда помышлять о семъ, и еще о большемъ, пока живемъ здѣ сь, очистимъ душу нашу, и просвѣ тимъ ее слезами покаянiя, отъ всякой нечистоты и скверны плоти и духа, творяще святыню во страсѣ Божiи (2 Кор. 7, 1), ревнуя о дѣ лахъ угодныхъ. Богу, ненавидя всякiй порокъ, и со тщанiемъ совершая всякую добродѣ тель. Будемъ имѣ ть другъ ко другу братолюбiе и любовь; одинъ другому будемъ оказывать предпочтенiе, и прочее, что заповѣ дуетъ Апостолъ (Филип. 2, 3). Въ тщанiи о правилѣ не будемъ нерадивы и лѣ нивы, но духомъ горяще, Господеви работающе, упованiемъ радующеся, скорби терпяще, въ молитвѣ пребывающе (Рим. 12, 11–12); дабы въ таковой чистотѣ и добродѣ тельномъ жительствѣ и настоящую пасху намъ праздноватъ, и сподобиться наслажденiя вѣ чныхъ благъ, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ, Которому подобаетъ слава и держава съ Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 

ПОУЧЕНIЕ 68-Е[84]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.