Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И на память святаго Платона.






Братiя и Отцы! Всякое дѣ ло, за которое человѣ къ принимается, сначала кажется для него тяжелымъ и неудобнымъ; а когда онъ окончитъ его, бываетъ въ радости и веселiи. Такъ бываетъ съ земледѣ льцемъ: сѣ етъ онъ со слезами, а жнетъ съ радостiю и веселiемъ. И воинъ, когда отправляется на брань, идетъ угрюмый и печальный; а когда возвращается, идетъ радостно. Такъ и мы, братiя, приблизившись къ концу святой Четыредесятницы, уже не помнимъ болѣ е тяжести прошедшихъ трудовъ, но радуемся ради настоящихъ благъ, и прославляемъ Владыку Христа. Да будетъ же и впредь такъ; будемъ украшать жизнь нашу таковыми подвигами. Свидѣ тельствуюсь предъ Богомъ, что время поста вы провели мирно, чинно, терпѣ ливо и въ умиленiи, каждый проходиль свое служенiе, какъ должно, и неукоризненно. Слава Святому Богу, который укрѣ пилъ насъ совершить путь святаго поста.

Пусть же это послужитъ для насъ, братiя, подобiемъ кончины временной сей жизни: когда почiетъ каждый отъ дѣ лъ своихъ, егда Христосъ явится, животъ нашъ (Кол. 3, 4), егда предастъ царство Богу и Отцу какъ написано, егда испразднитъ всяку власть и силу (1 Кор. 15, 24); тогда и святые не вспомнятъ болѣ е трудовъ и злостраданiй, понесенныхъ здѣ сь ради добродѣ тели, и получатъ вѣ чныя блага. Кто же это такiе? Праведники до закона, какъ-то: Авель, Сифъ, Еносъ, Ной, Авраамъ и прочiе патрiархи; а въ подзаконное время славные пророки, какъ пророкъ Моисей и прочiе; и въ Новой благодати; т, е., святые Апостолы, побѣ доносные мученики и прочiй ликъ Святыхъ, въ особенности же изъ всѣ хъ великiй Iоаннъ Предтеча, коего подражателемъ и послѣ дователемъ былъ преподобный Отецъ нашъ Платонъ, оказавшiй мужество, и обличившiй царя въ прелюбодѣ янiи, котораго и память мы нынѣ сподобились праздновать.

Но такъ какъ ученики добраго учителя и сами должны быть хорошими, да познается древо отъ плода; то умоляю, братiя, любовь вашу; будемъ и мы творить тѣ самыя дѣ ла, которыя творилъ онъ и прочiе наши отцы. И невознерадимъ о подвижнической нашей жизни, или о исповѣ данiи святыхъ иконъ. Вотъ вы слышали, что сдѣ лалъ окаянный Александръ, и какъ онъ отвергся послушанiя и исповѣ данiя. А отъ чего онъ это потерпѣ лъ? Не отъ другаго чего, какъ только отъ того, что жилъ одинъ самъ по себѣ, по собственной своей воле — почему я и заповѣ даю всѣ мъ вамъ не жить однимъ самимъ по себѣ; — и за то, что предавался сребролюбiю подобно Iудѣ. Оба они продали Христа; Iуда Еврееямъ, а Александръ иконоборцамъ, единомысленнымъ съ Евреями. По всей справедливости восклицаетъ Апостолъ, говоря, что корень всѣ мъ злымъ сребролюбiе есть (1 Тим. 6, 10), чрезъ которое нѣ которые ввергли себя въ великiя искушенiя и печали.

Кромѣ сего я и васъ хочу обличить по справедливости. Въ чемъ? Вамъ хорошо извѣ стно, что оный окаянный любилъ славу и первенство; а вы, соглашаясь въ этомъ съ нимъ, говорили ему, что онъ достоинъ быть и iереемъ; онъ дѣ йствительно достигъ этого возвышенiя, и его ослѣ пило дiавольское тщеславiе. О что потерпѣ лъ этотъ окаянный? Онъ погрязъ во глубинѣ и отрекся отъ вѣ ры, потерялъ свое православiе, лишился богатства добродѣ тели, опечалилъ и насъ смиренныхъ и Церковь Божiю. Но благiй Богъ, не хотяй смерти грѣ шнику, но якоже обратитися и живу быти ему, и ему да подастъ просвѣ щенiе увидѣ ть, въ какую онъ палъ глубину погибели, и возвратиться къ покаянiю; и васъ да проститъ за легкомысленныя и неразумныя слова, которыя вы говорили ему; и всѣ хъ насъ да сподобитъ Своего небеснаго Царства, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ. Которому подобаетъ слава и держава съ Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.