Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женские сказки






 

Мы столкнулись с тобою там,

Где мы виделись сотни раз…

Я дивилась своим словам…

Приглашающей нотке фраз…

Позабытых свиданий дрожь…

Предвкушение… но чего?

Ведь давно не моложёжь

И, быть может, не до того? …

Всё равно: макияж, наряд…

Где то праздничное бельё?

Отраженья утешил взгляд:

«Хороша ещё! Ё – моё!»

Праздник встречи дивил меня,

Упробуждая желанье петь…

Принц из грёз, я нашла тебя!

Иль спала я все десять лет? …

 

 

Денек снова выдался солнечным. Валентина Дмитриевна сегодня встала раньше обычного, привела себя в порядок, начала искать лучшее платье для «L’amore de Paris», нет, она не хотела блеснуть перед Владленом Иосифовичем, в их-то годы. Но просто что-то девичье, задорное проснулось в ее душе, и как в молодости, решительно потребовало наверстать упущенное. Она надела темно-синее, с вышитыми лилиями платье, сделала прическу, нанесла макияж и, взглянув на себя в зеркало, сама себе улыбнулась: «Хороша чертовка!». Вообще в последнее время все шло как-то по-другому. Почему она раньше, за эти долгие годы, не замечала своего коллегу-холостяка? А, впрочем, и он тоже не особо стремился с ней познакомиться. Почему ей необходимо было все же споткнуться о него в этот день? Еще ее удивило собственное нахальство и инициативность в общении с ним, ведь это не было для нее характерно. «Что это? Отчаянное добирание жизни, или я вообще никогда не жила, а сейчас только начинаю?» - думала она, кидая помаду в сумочку. «Да что нам теперь с ним нужно? Поговорить, вот и все, он, наверное, уже не мужчина в этом смысле, так что мне ничто не угрожает».

Валентина Дмитриевна не обратила внимание, что сегодня почему-то надела свое лучшее, почти эротическое белье, которое зачем-то припасла с давних времен. «Это к доктору», - уговаривала она себя, когда покупала его в салоне. Однако сегодня на белой «Волге» за ней заехал отнюдь не доктор. Владлен Иосифович стоял на пороге с огромным букетом роз: бордовых, алых, нежно-розовых и белых. Хозяйка только ахнула, приняв букет в руки, перед ней стоял роскошный импозантный мужчина в костюме из темного шелка, все было гармонично в этом образе: очки в золотой оправе, аккуратный галстук, весь этот профессионально подобранный гардероб скидывал ему возраст лет на 15. Валентина Дмитриевна не ожидала увидеть коллегу таким. Нет, он всегда одевался со вкусом, но сегодня превзошел самого себя. Что-то в ее груди жарко забилось, что-то, знакомое ей только в далекие молодые годы…

А потом они поехали в ресторан и долго-долго говорили о том, кто как жил, с кем, где два человека, ходившие мимо друг друга все эти годы и здоровавшиеся, как коллега с коллегой. Она впервые говорила с мужчиной с искренним интересом, поражаясь его глубине, чувству юмора и какому-то своему, новому для нее чувству. В молодости она уже была девочка умная и отправляла мужчин на свою дорогу, ибо не находила, с кем поговорить, но вот впервые в жизни встретилась с человеком, с которым готова была говорить часами, днями и всю жизнь. Воистину, пока не споткнешься об него – не увидишь счастья своего.

А вечером он проводил ее до дома и к ее приятному удивлению оказался МУЖЧИНОЙ в полном смысле этого слова, впервые за долгие годы подарив ей радость телесной любви.

Засыпая, Валентина Дмитриевна подумала, что счастье есть, просто иногда годами ходишь мимо него, не замечая.

Ночью ей приснился странный сон, будто она в каком-то удивительном деревянном доме пишет прощальные письма своему прошлому, пишет и бросает в подпол, открывая скрипучую деревянную дверцу, а письма эти падают вниз, в речку, и уносятся из-под дома дальше вниз по течению, через мельницу и до водопада, теряясь вдали, освобождая душу от горечи и обид, тоски и скуки и всего того, что сковывает ее. И с каждым брошенным письмом становилось дышать глубже и легче…

Странный, удивительный сон снился Валентине Дмитриевне в ну ночь, когда в своей постели спала она рядом с человеком, про которого уже знала – это на всю жизнь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.