Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проксемия






 

О, счастье! …Как ты мимолётно…

А без тебя и свет не мил.

Не исчезай бесповоротно.

Приди, о чудо! Дай мне сил!

 

.. Так что же такое счастье? Валентина Дмитриевна снова спешила на лекцию, в раздумьях не заметила порожек, споткнулась о него и чуть не налетела на преподавателя психокоррекции. Владлен Иосифович – добрейшей души старичок, носитель теперь уже стариннейшего имени и столь же старинных джентльменских привычек.

- Не беспокойтесь, дорогая, сейчас мы все соберем, - сказал он, пытаясь согнуться и поднять выпавшие из рук Валентины Дмитриевны папки.

- Извините, Владлен Иосифович, спешила, задумалась и вот…

- О чем же может задуматься столь прелестная головка?

- Сегодня лекция по проксемии, будем рассматривать социальные оболочки, думала, как лучше преподнести!

- Ой, - улыбаясь, перебил Владлен Иосифович, - эта тема не может заставить споткнуться такого профессионала, как вы, верно, девичье сердце растревожилось, - и Валентина Дмитриевна, несмотря на свои годы, залилась краской: ведь прав коллега.

- Мой дорогой, а не попить ли нам с вами кофейку где-нибудь сегодня? – спросила она, сама не ожидая от себя такой наглости.

Владлен Иосифович приосанился, поправил очки:

- Обязательно, Валентина Дмитриевна, завтра же вечером и попьем, я вас приглашаю в «L’amore de Paris» заеду за вами в восемь.

Валентина Дмитриевна снова смутилась, опустила глаза, свиданий у нее не было уже лет двадцать, но пока ее ждали студенты.

Уже в начале занятия обнаружилось, что домашнее задание вызвало у студентов бурный интерес и дебаты. Кто-то «застрял» у себя в кармане и никак не хотел оттуда «выбираться». Кому-то прохожие сделали замечание по поводу алкоголизма (путешествие по телу изменяло и даже искривляло походку), кто-то забыл правило исходного положения и только дома вспомнил, благо, что исходное положение возвращается само собой через некоторое время без специальных усилий. Одна студентка при малейшем стрессе «уходила» в низ живота и не хотела оттуда возвращаться, наслаждаясь благостным спокойствием – в общем, пришлось дать встряску и снова напомнить о необходимости возврата в нормальную социальную жизнь и активность.

- Любым способом – встряхнитесь, как собака, потянитесь, умойтесь, но возвращайтесь в повседневность полностью «трезвыми», дайте себе время на адаптацию к внешнему миру и только тогда выходите на улицу, - предупредила Валентина Дмитриевна. – А теперь социальные оболочки: что мы можем сделать с близким человеком?

- Обнять и поцеловать, - выкрикнула студентка с заднего ряда.

- Правильно, около тридцати сантиметров – интимная зона, далее – вытянутая рука.

- Набить кому-нибудь морду! – отозвался кто-то из мальчиков, вызвав всеобщий смех.

- Правильно, или быть битыми, это если в минусе. А если в плюсе?

- Дотянуться до того, кого потом обнять и поцеловать!

Снова смех.

- Верно, иногда в символическом выражении «Достал» кроется смысл – подошел слишком близко – отойди, увеличь внутреннюю психологическую дистанцию. Обе эти зоны – первую и вторую – мы тщательно охраняем. Следующая зона – Дотянулся, используя предмет или палку или веду своего детеныша за руку, в случае нападения хищника успею выдернуть его за руку, следующая зона – граница прыжка хищника, с этого расстояния он не промахнется и убегать от него бесполезно, начиная отсюда будут преобладать защитно-оборонительные реакции, если хищник дальше – имеет смысл бежать. Еще – если с этого расстояния я кину камень, то не промахнусь. Но и в меня, соответственно.

Дальше – зона видимости в зависимости от рельефа местности и зрения. Увидев опасность, подать звуковой сигнал, так как зона слышимости шире зоны видимости на пересеченной местности и уже на открытом пространстве. Сейчас упражнение: закрываем глаза и движемся навстречу друг другу, открывая их в тех местах, где начинаются какие-то необычные ощущения.

В конце занятия обнаружилось, что необычными ощущениями чаще всего являлись чувство барьера и усилий, необходимых к его преодолению (оболочки). У разных студентов они ранзнились лишь слегка, в целом совпадая плюс-минус один метр.

Валентина Дмитриевна напомнила, что «оболочки» сужаются в городе, толпе, общественном транспорте и «расширяются» на открытых пространствах, вот почему мы любим выезды на природу – «расширение» оболочек дает отдых организму и психике и вот почему городские жители более нервные, чем сельские, постоянное «сужение» «оболочек» и «нападение на территорию» в толчее заставляет инстинкт самосохранения бить тревогу.

- Почаще бывайте на природе, - резюмировала практические занятия Валентина Дмитриевна.

- А как же энергетический смысл оболочек? – спросила одна из студенток.

- Одна из способностей организма, до сих пор загадочная и не исследованная, - это проксемия – иметь эффекты, выходящие за границы физического тела, в этом смысле – сам организм есть нечто гораздо более сложное, чем тело, сюда же относятся и способности образных представлений внутри и вне тела, которые мы широко используем в терапии. Но ваш вопрос для науки еще долго будет оставаться открытым. А теперь – домашнее задание: походите в лесу или в парке, на ровном участке между деревьями, закройте глаза и попытайтесь ощутить, как вы чувствуете, что дерево рядом?

Закончив, Валентина Дмитриевна посмотрела в окно – день выдался солнечным и теплым и ей почему-то нестерпимо захотелось выпить кофе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.