Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С наукой не поспоришь






Где явь? … Где сон? … Стирая грани,

Мозг принимает, как одно.

Ни времени, ни расстояний…-

Многосерийное кино…

 

…Для мозга безразлична реальность или нереальность происходящего. Для него все реально! Наши иллюзии, мечты и фантазии для мозга так же, а то и более важны, чем новости ТВ. Мы называем это трансовыми состояниями и они относятся к таким же потребностям организма, как еда, питье, тепло и многое другое…

Валентина посмотрела в окно, где с деревьев опадали последние листья. Эта осень выдалась на удивление сухой и теплой. Хотя стоял еще октябрь.

- Но есть же трезвые люди? – вопрос из аудитории вернул ее из транса.

- Да, есть, как и любые другие потребности, они у разных людей разные. Потребность в трансе ведет себя так же, но позвольте вас спросить, что есть поход в магазин за «шмотками», созерцание гламурных журналов, долгие разговоры по телефону с подругами, как не транс?

В аудитории послышался смех, по большей части мужской.

- Но присутствие на футбольном матче, обсуждение автомобилей, рыбалка и охота – не меньший транс для мужчины, чем шопинг для женщины.

Теперь и студентки ответили смехом.

- Вы замечаете, что мужчины на авторынке ведут себя так же, как женщины в салоне модного белья? Наука утверждает, что мы находимся в трансе чаще, чем не в нем, и в этом смысле транс – это наша повседневность. А теперь самое главное и волшебное – трансовые состояния можно использовать не только в терапии, но и во взаимодействии с реальностью! Транс-состояниями мы защищаемся от тревоги, уходя в мир фантазий, или, например, компьютерных игр, мы бежим от реальности в трансе, но… последние открытия показывают, что именно фантазиями мы можем воздействовать на реальность. Мы можем строить свою судьбу фантазиями о ней! Однако не все так просто. Почему у одних людей получается, а у других – нет. И здесь важно знать, как это правильно делать. Зададимся вопросом:

«Как я знаю, что это реальность? Как и откуда?».

- Итак: 1) мне кто-то что-то об этом рассказал; в детстве значимые люди, которым мы верим;

2) повторяемость и подтверждение событий при проверке, т.е. стабильность предсказанных признаков, здесь же возможность относительной прогнозируемости событий. Что еще?

- Кодировка пространства и времени, - послышалось в аудитории.

- Правильно. Мы делим условно любое пространство на:

1) внешнее и внутреннее пространство тела;

2) левое и правое;

3) верхнее и нижнее;

4) переднее и заднее – эдакая трехмерная координатная система, вспомните крестовину от кубика-рубика. Причем мы можем ее перемещать. А скажите-ка мне, где обычно расположен центр крестовины?

- В голове!

- В животе! - Аудитория заспорила. – А у Самойлова – в паху!

Раздался смех. Когда же все успокоились, Валентина Дмитриевна продолжила:

- Он может находиться, где угодно. Давайте попробуем разместить его в голове, даю пять минут и слушаю ваши отзывы.

Через пять минут после бурного обсуждения группа пришла к выводу, что крестовина, расположенная центом в голове, дает состояние активного мыслительного процесса, все ясно, чисто, просто и еще это было состояние чистого ЭГО, настоящий ЭГО-центризм в хорошем смысле слова.

Так, давая каждому расположению центра разное месторасположение по пять минут, группа перепробовала все позиции крестовины по вертикали, начиная от головы и заканчивая низом живота. По пути к животу очень интересным оказалось положение крестовины, проходящей через сердце, студенты отзывались об этом, как о состоянии безусловной Любви ко всему, нежности, тихой радости. Низ живота в качестве центра крестовины давал ощущение Вселенского покоя и Безмятежности, Валентине Дмитриевне пришлось возвращать центр обратно наверх, напоминая каждому студенту о «правиле исходного положения» - верни назад то, с чем только что работал, но ребята категорически отказались «возвращаться в голову» - и после недолгой дискуссии было решено: «остаться в сердце», имея возможность в любой момент использовать любые положения крестовины, согласно нуждам данного момента.

Один из студентов немного не разобрался в практике и задал уточняющий вопрос: «А где находится мое «Я», когда я двигаю крестовину?».

- Там, где центр крестовины. Представь, что маленький мальчик, находящийся у себя в голове, и вот на волшебном лифте ты спускаешься вниз, проходя через горло, сердце, живот и опускаешься до самого дна живота… Побудь здесь столько, сколько тебе хочется… Посмотри вперед, подумай о том, что сзади, что внизу, слева и справа, а теперь, «находясь у» себя в животе, обрати внимание на то, что находится вверху – там стучит сердце, там в голове льются рекой мысли. Но какое твое отношение к этим мыслям?.. Оно ровное, безразличное, все тревоги и сомненья там, наверху, в голове, а здесь, внизу - …покой и безмятежность, защищенность и комфорт, и когда ты в достаточной степени отдохнешь и почувствуешь себя готовым вернуться, начни плавно подниматься вверх, проходя через живот, сердце к голове, ты возвращаешься к своим мыслям и делам отдохнувшим и гармоничным и ты уже сейчас готов открыть глаза и посмотреть на мир свежим взглядом, - Валентина Дмитриевна закончила наведение транса, попутно заметив, что в это время больше половины группы сладко посапывала. – Понял?

- Да, спасибо, - поблагодарил Илья, сладко потянувшись.

- Не забудь о технике безопасности, когда практикуете сами. Пока полностью не включитесь, придете в себя, на улицу не выходите. Для вывода из транса обращаем внимание на детали внешнего мира – звуки, автомобили, голоса, изображения, ощущения того, где и как мы располагаемся.

Таков лишь один аспект пространственной кодировки. Здесь же и работа вестибулярного аппарата, и, как это ни грустно, телесного дискомфорта, ведь чтобы ощущать себя в этом мире отдельным, надо понимать свои границы. Нам все время что-то должно давить, тереть, мешать, а зачастую и болеть. Чувство гравитации, давления, дискомфорта поставляют нам информацию. о положении тела. Если избрать дискомфорт, мы «расплывемся» в своих сенсорных ощущениях, но депривационные камеры – не сегодняшняя наша тема.

Есть еще и социально-пространственная кодировка, дающая нам возможность выжить. Это так называемый центр - «Я» или «Эго» - механизм, расчленяющий и освежающий реальность на полезное и вредное, нужное и лишнее, любимое и ненавистное и т.д. Механизм – работающий сходно с пространственной крестовиной: попросите человека отмахнуться от чего-то безобразного – вы увидите, что он либо отталкивает это от себя или левой рукой отодвигает влево, назад за плечо, вот откуда за левым плечом у человека сидит дьявол.

Добавьте к этому, что «Я» должно всегда быть в «обмундировании».

Кто я и какой,

Имя, адрес и др.;

Паспортные данные;

В каком городе мы родились (живем).

Фиксируя «обмундирование», мы стабилизируем Эго и отделяем себя от Мира, вернее, выделяем себя в мире не только как тело, но еще и как личность.

Итак: память о том, «Кто Я», где, куда мне возвращаться ночевать, к Кому, когда вставать на работу и как добираться и многое другое – творят нас, нашу личность и окружение – т.е. реальность, стабилизируют ее и дают возможность взаимодействовать с ней. И так было, есть и будет – временная кодировка. А что самое главное? – задала Валентина Дмитриевна вопрос залу. Стояла тишина.

Самое главное – моя Вера в то, что я это помню правильно, как и вчера, и завтра.

И здесь Реальность нам подбрасывает подвох – а правильно ли я все это помню? Может быть, вчера кто-то возвращался в совсем другой дом, к другому супругу и на тот вечер все помнили, что это семья, но только для того дня, а сегодня я уже некто другой – в другом городе, с другой личной историей и вечером пойду в другую семью, чтобы сыграть в другой спектакль, все участники которого тоже будут верить, что все в порядке.

Подобные фантастические предположения уходят корнями в сны, где мы каждый раз разные и свято верим, что все в порядке, пока не проснемся. Не являются ли будни просто долгим сном? Вопросов, как всегда, больше, чем ответов. Вам домашнее задание: соблюдая технику безопасного выхода-выхода из транса погулять в парке, где нет автомобилей, и подвигать свою крестовину в разных точках на вашу фантазию – можете погулять у себя в кармане, не забудьте и в противоположном тоже, можете идти впереди себя, или позади. Полетите над собой и прогребите землю под собой, но не забудьте вернуться в «себя», как обычно – правило исходного положения. На следующей лекции мы рассмотрим пузыри, а сейчас – все свободны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.