Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи курсового проекта.






Целью курсового проектирования по ДМиОК является систематизация, углубление и закрепление студентами теоретических знаний и применение этих знаний для решения конкретных инженерных задач.

Основными задачами курсового проектирования по ДМиОК являются приобретение студентами практических навыков самостоятельной творческой работы по анализу исходных материалов для проектирования, использованию справочной литературы, стандартов и других нормативных материалов, разработке эффективных решений, выполнению необходимых инженерных расчетов и оформлению проектной документации в соответствии с требованиями ЕСКД (единой системы конструкторской документации).

Курсовой проект по ДМиОК является по существу общеинженерным проектом, завершающим цикл общенаучных и общетехнических дисциплин, в нем используются и закрепляются знания и сведения, полученные студентами не только по курсу ДМиОК, но и по ряду предшествующих, таких как теоретическая механика, сопротивление материалов, инженерная графика, физика и др.

Знания и опыт, приобретенные студентами в процессе выполнения курсового проекта по ДМиОК, являются хорошей базой для выполнения курсовых проектов по специальным дисциплинам и дипломного проекта.


Тематика заданий.

Тематика заданий на курсовой проект должна отвечать целям и задачам, зафиксированным в программе курса ДМиОК,.

Наиболее распространенной темой курсовых проектов по ДМиОК является разработка приводных устройств к различному металлургическому оборудованию.

Пример технического задания на курсовой проект по ДМиОК приведен в приложениях к данному пособию.


Объем и содержание курсового проекта.

Проект представляет собой совокупность графических и текстовых документов. Курсовой проект по ДМиОК состоит из одного листа чертежа формата А1, пояснительной записки объемом 35-40 листов формата А4, двух листов спецификаций формата А4 и рабочих чертежей двух деталей, выполненных на листах формата А3.

На чертеже формата А1 изображают три вида редуктора и разрез по основному виду редуктора. В качестве деталей, для которых выполняют рабочие чертежи, обычно выбирают тихоходный вал и сидящее на нем зубчатое колесо.

Пояснительная записка включает титульный лист, содержание, техническое задание, основной текст, заключение, библиографический список и приложения. Спецификации и рабочие чертежи двух деталей включают в приложения.


Оформление чертежей курсового проекта.

Общие положения.

Графическое оформление чертежей должно отвечать следующим основным требованиям, известным студентам из курса инженерной графики. Все чертежи выполняют карандашом с помощью чертежных инструментов на листах формата А1, А3.

При выполнении чертежей необходимо соблюдать стандарты, касающиеся правил изображения видов, разрезов и сечений, условных изображений типовых деталей и их элементов (болтов, зубчатых колес и т.д.), начертания и толщины линий в зависимости от их назначения (контурные, размерные, основные и т.п.) и др.

Каждый чертеж должен иметь стандартную основную надпись, которую размещают в правом нижнем углу чертежа. Для проекта по курсу ДМиОК рекомендуется следующая структура обозначения (шифра) чертежа, учитывающая номер задания, его вариант, а также разбивку изделия на сборочные единицы и детали:

С01.В05.Р01.00.00.СБ,

где С01 – номер схемы привода; В05 – номер варианта; Р01 – номер схемы редуктора; 00 – обозначение позиции деталей сборочного чертежа.

Если зубчатому колесу на сборочном чертеже редуктора соответствует позиция 3, то в основной надписи чертежа детали записывают С01.В05.Р01.01.03, где дополнительные цифры 01 – номер варианта нагрузки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.