Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания. Текстовыми документами курсового проекта являются пояснительная записка (ПЗ) и спецификации, которые подшиваются в ПЗ как приложения.






Текстовыми документами курсового проекта являются пояснительная записка (ПЗ) и спецификации, которые подшиваются в ПЗ как приложения.

Текст ПЗ следует выполнять черными или синими чернилами (пастой) или на персональном компьютере (ПК) на одной стороне стандартных листов формата А4, оставляя при этом поля: слева 25 мм, справа 8 мм, сверху и снизу 15 мм. Листы записки должны иметь сквозную нумерацию начиная с титульного листа и кончая приложениями и должны быть сшиты в тетрадь с плотной обложкой (или подшиты в скоросшиватель).

Изложение содержания ПЗ должно быть кратким и четким.

Терминология и определения должны соответствовать установленным стандартам, а при их отсутствии общепринятым в научно-технической литературе. Рекомендуется употреблять безличные обороты типа “определяется”, “находим”, “будем иметь” и т. д. Сокращения слов в тексте и подписях не допускаются, кроме общепринятых, установленных ГОСТами.

Условные буквенные обозначения физических величин и математические знаки должны соответствовать обозначениям, установленным стандартами. В тексте перед обозначением какого-либо параметра следует давать его пояснение, например “… окружная сила Ft …”.

Расчетные формулы выносят в отдельную строку. Расшифровка символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должна быть приведена непосредственно под формулой, причем первая строка должна начинаться со слова “где” без двоеточия после него. Затем в формулу, в том же порядке подставляют численные значения величин и после этого, без промежуточных вычислений, записывают окончательный результат с указанием размерности.

Иллюстрации (схемы, эскизы и т. п.) выполняют в карандаше с применением чертежных инструментов и располагают по тексту ПЗ. Под каждой иллюстрацией должна находиться подпись, состоящая из порядкового номера и наименования. Иллюстрации нумеруют арабскими цифрами в пределах всей ПЗ. В ПЗ должны быть включены:

- схема привода рассматриваемого механизма;

- эскиз электродвигателя с указанием основных размеров;

- эскиз зубчатого колеса с указанием размеров;

- эскиз зубчатых колес в зацеплении с указанием основных размеров;

- эскиз муфты с указанием основных размеров;

- эскиз подшипника с указанием основных размеров;

- эскиз шпоночного соединения с указанием основных размеров;

- расчетная схема тихоходного вала и эпюры изгибающих и крутящих моментов;

- сводная таблица допусков и посадок.

Выбор значений коэффициентов, механических характеристик материалов и других параметров должен быть обоснован указанием литературного источника, из которого они заимствованы. Ссылки на литературный источник оформляют следующим образом: в квадратных скобках указывают номер книги (по библиографическому списку) и далее страницу, например “… принимаем значение коэффициента YF = 3, 75 [4, с. 16]”.

Основные значения физических величин, их наименование, обозначения и правила применения установлены ГОСТ. В курсовом проекте по ДМиОК рекомендуется применять следующие размерности: для усилий – Н, для моментов – Н× м, для напряжений – МПа, для линейных размеров – мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.