Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отложные воротники для изделий с лацканами.






Конструкцию воротников такого типа разрабатывают на чертеже основы конструкции изделия, а точнее на чертеже горловины полочки. Существенной конструктивной особенностью, влияющей на форму отложные воротники для изделий с лацканами, является конфигурация линий втачивания воротника в горловину. Форма этой линии зависит от высоты стойки воротника и положения линии перегиба лацкана. Числовое значение высоты стойки выбирают в интервале 2-3.5 см в зависимости от проектируемой формы воротника. Чем больше высота стойки, тем более строгим и прилегающим к шее является воротник. При небольшой высоте стойки воротник имеет мягкую форму и отстает от шеи. Построение воротников та­кого типа осуществляется в несколько этапов. Данный способ «прямого угла» используют для конструирования воротников «шаль» или воротников пиджачного типа. В зависимости от желаемой степени прилегания воротни­ка к шее горловина по линии плеча увеличивается на 0-1 см, по линии середины спинки на 0-0, 5 см (половина расширения гор­ловины по линии плеча). Определяют положение уровня верхней петли для пуговицы и ширину борта. Начало линии перегиба лац­кана на 0-1 см выше первой петли.

А-В 1, 5н-2 см откладывают высоту стоики воротника, через точку В проводят пунктир­ную линию (линия перегиба лацкана).

 

 

 

 

А—С — это длина горловины спинки. От точки С вправо откладывают перпендикуляр к линии перегиба лацкана и отмечают на нем заданную ширину отлета воротника сзади (без высоты стойки) минус 0, 5 или плюс 0-1 см. Величина, вычитаемая или прибавляемая к значению ширины отлета воротника, влияет на длину отлета воротника. Воротник с широким и коротким лацканом имеют большую длину отлета, чем воротник с узким и длинным лацканом. Для воротника пиджачного типа или для воротника «шаль», у которых линия перегиба лацкана пересекает линию середины полочки выше линии груди, на перпендикуляре, проведенном из точки С, откладывают ширину отлета воротника сзади плюс 0, 5-1 см. Для воротника пиджачного типа или для воротника «шаль», у которых линия пе­региба лацкана пересекает линию середины полочки ниже линии груди, на пер­пендикуляре, проведенном из точки С, откладывают ширину отлета воротника сзади минус 0-0, 5 см. Чем длиннее линия переги­ба лацкана, тем короче дли­на линии отлета воротника и тем меньше величина, от­кладываемая на перпенди­куляре от точки С.

Для оформления линии втачивания воротника и линии середины воротника сначала проводят вспомогательную линию, которая кончается на 1-2 см (здесь на 1 см) левее новой вершины горловины. К этой вспомогательной линии проводят перпендикуляр, который определяет положение линии середины воротника, а также направление линии втачивания воротника и длину отлета воротника. Если вспомогательная линия: кончается на 2 см левее вершины горловины, то длина линии отлета воротника получится максимальной. В моделях с высокой застежкой и широкими лацканами и высокими плечевыми накладками необходим воротник с длинным отлетом. Для более узких воротников и лацканов достаточно отложить влево от вершины горловины 1-1, 5 см (1 см плечевых накладок, 1, 5 плечевыми накладками).

Форму лацкана и воротника сначала изображают на полочке, затем переносят влево от линии перегиба лацкана. Линию раскепа продолжают за линию перегиба лацкана на 1, 5-2 см в зависимости от высоты стойки воротника и до этой точки вычерчивают горловину.

Линию втачивания воротника проводят сначала по вспомогательной линии, а затем плавной линией к горловине, при этом линия втачивания воротника пересекается с линией плеча. Линия втачивания воротника и линия горловины соединяются перед линией раскепа.

 

 

На линии середины воротника откладывают высоту стойки и ширину отлета воротника сзади. На линии середины воротника высота стойки должна быть больше примерно на 0, 5 см, чем на продолжении линии плеча. От этих точек проводят короткие перпендикулярные линии, плавно переходящие в линию перегиба лацкана и линию отлета воротника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.