Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальные линии






- линия основания шеи

- линия груди

- линия талии

- линия бедер

- линия низа

Вертикальные линии:

- линия середины переда

- линия вытачек

- линия перед проймой

- боковая линия

- линия ширины спины

- линия середины спинки

 

24. Какие измерения фигуры используют для определения положения вершины горловины переда, точки центра груди, плечевой точки переда?

После построения базисной сетки и нахождения линии середины спинки переходим к построению горловины. Расстояние между точками 1-15 равно Шшз плюс 0—0, 5 см. Если Ог больше 100 см, то прибавка к Длине горловины спинки не дается, в противном случае горловина спинки будет слишком большая. При небольшой груди в моделях без нагрудной вытачки или с уменьшенной вытачкой к Шшз следует прибавить 0, 5 см, за счет этого раствор вытачки автоматически уменьшается.

Расстояние между точками 15-16 равно 2 см.

Начертить линию среза горловины спинки от точки 16 до точки 1 по лекалам. Следует обратить внимание на то, что горловина спинки должна быть перпендикулярна линии середины спинки.

Расстояние между точками 17-18 равно 1 — 1, 5 см. Чем меньше значение последней величины, тем меньше угол наклона линии плечевого среза спинки, следовательно, тем больше пройма. Следует помнить, что от длины проймы зависит ширина рукава. — Начертить линию плечевого среза спинки от точки 16 через точку 18.

 

  11, 8
   
  12, 2
  12, 4
  12, 6
  12, 8
   
НО 13, 3
  13, 6
  13, 9
  14, 2
  14, 5

 

Длина линии плечевого среза спинки определяется так - табличное значение Шп, Ог Шп

плюс прибавка к Ширине спины, плюс посадка на выпуклость лопаток. Шп можно найти в таблице «Типовые размерные признаки Шп в соотношении с Ог». При построении основного чертежа сначала следует использовать табличную Шп, затем, в ходе последующей адаптации чертежа к конкретной фигуре корректируется длина плечевого среза в соответствии с измеренной Шп клиентки. Если при построении сразу использовать измеренную Шп, автоматически изменится и раствор нагрудной вытачки, а вместе с ней и посадка полочки на фигуре. Разделить отрезок 18-10 пополам — получена точка 20. Ог Шп

Разделить отрезок 20-10 пополам — получена точка 21.

От точки 20 провести горизонталь к середине спинки, продлить полученную линию влево на 1 см.

Расстояние между точками 12-22 равно расстоянию между точками 10-21.

От точки 21 отложить по горизонтали влево 1, 3-1, 5 см.

Расстояние между точками 12-23 равно отрезку 10-18 минус 2 см (2 см вычитаетсядля лучшего облегания изделия в области проймы).

Точка 24 получена на пересечении линии талии с линией вытачек.

Расстояние между точками 24-25 равно Дтп II

Расстояние между точками 25-26 равно Вг II

Через точку 25 провести дугу с центром в точке 26.

Через точку 23 провести дугу с центром в точке 12.

От точки 23 по дуге отложить 1/10 от 1/2 Ог— получена точка 27. При использовании данной формулы раствор нагрудной вытачки — стандартный. Расстояние между точками 27-28 равно длине плечевого среза спинки (отрезок 16—19) минус посадка на выпуклость лопаток. Перпендикулярно линии середины переда провести прямую к точке 25. На пересечении линий получена точка 29.

 

25. Как определить растворы вытачек по талии на переде и спинке?

После построения основных узлов чертежа базовой основы переходим к построению вытачек.

 

 

Отрезок 34-35 равен 1/4От. Отрезок 35—36 (без учета промежутка между деталями) равен 1/2От плюс5-10см прибавка на свободу облегания. Прибавка на свободу облегания выбирается в соответ­ствии с моделью.

 

Правила распределения избыточного объема по талии: Избыточный объем по талии на полочке — отрезок 35—37 и избыточный объем по бедрам на полочке — отрезок 39—41 распределяются только на де­тали полочки. Избыточный объем по талии на спинке — отрезок 36—6 — распределяет­ся (для приталивания изде­лия) у линий боковых срезов полочки и спинки, кроме то­го, часть данного объема уби­рается в вытачки (рельефы) и, если предусмотрено моде­лью, у линии среднего среза спинки. Следует учесть, что в различных моделях избыточный объем по талии на спинке распределяется по-разному. В изделиях с боковыми швами — по 1 — 1, 5 см у каждый линии боковых срезов; у линии сред­него среза спинки — до 1, 5 см; оставшуюся величину распре­делить в вытачке по талии (рельефы). В изделиях с отрез­ными бочками распределение осуществляется следующим образом: у линии среднего среза спинки до 1, 5 см; у ли­ний бокового среза полочки и переднего среза бочка – 0-1см, у линии бокового среза спинки и заднего среза бочка – до 6см. От точки 24 в обе стороны отложить по половине величины отрезка 35—37.

Точки 43 и 43а расположены на вспомогательных линиях боковых срезов на 1 см выше

линии талии. От этих точек отмерить внутрь величину приталивания (общая величина приталивания не должна превышать 3 см), Если спинка строится с вытачкой по талии, то расположение ее на чертеже определяется путем продления линии середины вытачки на выпуклость лопаток до линии низа изделия. Начертить вытачку длиной 14—16 см от линии талии вверх и вниз.

 

26. Как проводят проверку готовых чертежей базовой конструкции изделия?

По окончании построения чертежа основы конструкции его проверяют на соответствие основных размеров деталей измерениям фигуры. Сверяют переднюю и заднюю части изделия по линии груди, талии, линии бедер, коленей, низа. Смотрят на правильность сопряжения срезов деталей по конструктивным линиям, а так же соответствие длин плечевых, боковых линий в плечевых изделиях и соответствие длин боковых и шаговых линий в брюках. Проверяют, верно ли построена и оформлена линия талии при закрытых вытачках и складках.

 

27. Какие исходные данные необходимы для построения втачного рукава для базовой основы плечевого изделия, какие возможности регулировки ширины рукава, высоты оката рукава и величины посадки по окату рукава в процессе построения вы знаете?

 

· Высота проймы (измеряется на готовой пройме)

· Длина проймы (измеряется на готовой пройме)

· Ширина проймы (размерный признак или расчитявантся по формуле 1/8Ог минус 1, 5см плюс прибавка к ширине проймы)

· Длина рукава (измеряется на фигуре или взять из таблицы)

· Ширина рукава внизу (желаемая ширина рукава в области запястья)

· Обхват плеча (для контроля ширины рукава)

 

28. Как контролируют правильность выполнения чертежа рукава, какие параметры проверяют?

 

Необходимо проконтролировать ширину рукава о области измерений Оп (верхняя часть руки) и по длине оката (величина посадки по окату).

Контроль ширины рукава в области плеча производится по вспомогательной линии, расположенной на 5см ниже точек Бш. Величина измерения по вспомогательной линии должна быть равна значению Оп плюс прибавка на свободу облегания 3-4см.

Прибавка на посадку по окату рукава рассчитывается в процентах. Длина линии оката рукава должна равняться значению Дпр плюс 8-10% от длины проймы.

 

 

29. Какие исходные данные необходимы для построения воротников, какие воротники вам известны?

Перед построением конструкции воротника необходимо определить длину горловины Дг, а также высоту стойки воротника, ширину отлета воротника. Определить при необходимости уровень верхней петли и начало перегиба лацкана.

Воротники бывают:

-Отложные воротники для изделий с застежкой до верха

-Воротники-стойки для изделий с застежкой до верха

-Отложные воротники для изделий с лацканами

-Плосколежащие воротники

 

30. Каковы особенности построения стоячих, стояче-отложенных и плосколежащих воротников?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.