Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет ширины брюк на уровне талии, бедер, коленей, низа






7-8 Ширина передней половинки брюк

8-9 Ширина шага перед­ней половинки брюк 1/10 от Полуобхвата бе­дер плюс 0, 5-1 см

Перпендикулярная линия, проведенная через точку 8, дает в итоге и 10

11 половина отрезка 7-9, а 6-12 равен отрезку 7-11. Линию стрелки перед­ней половинки брюк проводят через точку 11 к линии талии и к точке; получаются точки 13 и 14.

12-15 1/4 Ширины низа брюк минус 1 см.

12-16 1/4 Ширины низа брюк минус 1 см.

15-15а и 16-16а 4-8 см перпендикулярные ли­нии. (Низ обработать легче, если линии срезов бока и шага брюк распо­ложены перпендикуляр­но к линии низа, хотя бы на ширину припуска на подгибку).

7-15а и 9-16а линии бо­ка и шага. 17, 18, 19 получаются на пересечении

10-20 0, 5-1 см в зависи­мости от Обхвата талии или модели

От 8 направо откладыва­ют 0, 5 см.

8а-8Ь переносят полови­ну отрезка 8а-17. Про­водят вспомогательную линию к точке 17. Линию среза банта вычертить прямой в верх­ней части и по лекалу в нижней части. От линии банта вверху провести перпендикуляр к линии талии. (Точка пересече­ния находится справа примерно на расстоя­нии 3-5 см от линии стрелки, в зависимости от обхвата талии).

20-21 1/4 Обхвата талии плюс 1, 5-2, 5см на вытачку, плюс 0-0, 5 см на по­садку или при­бавку к обхвату талии.

21-22 1-1, 5 см (равно отрезку 1-2).

Построение задней половинки брюк осуществляется по передней половинке

11-25 1-2 см отвод стрелки на задней половинке брюк.

25-26 ¼ Ширины задней половинки брюк.

3а-27 3-5см Этот отрезок определяет наклон линии среднего среза задней половинки брюк, его величина во многом зависит от формы ягодиц

26-27 Отрезок прямой. От точки 26 восстанавливают перпендикуляр вверх и вниз.

Линии талии и бедер на­лево и направо продле­вают.

28-29 с помощью пря­моугольного треуголь­ника отложить перпен­дикуляр к линии сред­него среза задней поло­винки брюк таким обра­зом, чтобы длина отрез­ка 28-29 была равна Ширине задней поло­винки брюк и точка 29 лежала на линии бедер.

28-29 -линия уровня бедер задней половинки брюк.

25-30 отрезок равен от­резку 25-29.

От линии низа вплоть до линии колена парал­лельно на расстоянии 2 см проводят линии бо­кового среза и шагового. В итоге получаем точки 31, 32, 33, ЗЗа, 34, 34а. От точки 32 через точку

29 проводят прямую ли­нию до пересечения с линией талии, получают
точку 35

30 и 31 соединяют пря­мой.

13-36 перенесена длина отрезка 13-35 минус 0-1 см (в зависимости от осанки и формы ягоди­цы). 35 и 36 соединяют.

36-37 0, 5-1 см отвод ли­нии среднего среза зад­ней половинки брюк. 37-38 1/4 Обхвата талии плюс 3-4 см (на глубину вытачки), плюс 0-0, 5 см (на свободу облегания в области талии). От точки 38 проводят короткий перпендику­ляр вверх. Длину боко­вого среза задней поло­винки брюк переносят с передней половинки брюк.

 

22. Какие изменения лекал основных деталей юбок и брюк производят на индивидуальную фигуру?

 

При измерении фигуры очень важно изучить форму тела клиентки, ее специфические особенности, такие как: полные или ассиметричные бедра, выпуклые или плоские ягодицы, выступающие бедренные кости или выступающий живот и т.д.

У симметричной фигуры длины спереди и сзади одинаковы. Должны быть так же равны измерения длины сбоку (слева и справа), причем измерения длины сбоку на 1-1.5 см больше измерения длины спереди и длины сзади. Если эти балансные измерения имеют отклонения, то в основной чертеж и лекала следует внести исправления.

Пониженная линии талии

Если измерения указывают на разницу между дли­ной спереди и сзади, к примеру, в 1см. Пропорциональное соотношение длины спереди и по бокам соответствует нор­ме, а длина сзади на 1 см короче. Из этого можно сделать вывод, что фигура с пониженной линией талии.

Тогда на заднем полотнище юбки или задней поло­винке брюк опустить линию среза талии на 1 см по линии середины спинки. Вы­чертить плавной дугой новый срез талии от ли­нии бока. Ширину рас­твора вытачки перенес­ти на новую линию та­лии. Таким же образом можно внести измене­ния в лекало задней по­ловинки брюк.

 

 

Плоские ягодицы

Если при измерении размерных признаков обнару­живается, что длина от линии талии до пола сзади несколько мень­ше, чем длина спереди, и ягодицы имеют плос­кую форму.

Измерения указывают на разницу между дли­ной спереди и сзади, предположим на 1 см. Пропорциональное соотношение длины спереди и по бокам здесь соответствует нор­ме, а длина сзади на 1см короче.

В этом случаи через конец вытачки на заднем полотнище провести линию разреза перпендикулярно к линии середины спинки.

 

 

Верхнюю часть от линии середины задней поло­винки юбки до вытачки сместить вниз (нало­жить на нижнюю). При этом уменьшается рас­твор вытачки, что, бе­зусловно, лучше для фи­гуры с плоскими ягоди­цами. В зависимости от особенностей фигуры возможно наложение деталей на 2 см.

При построении брюк необходимо на задней половинке брюк для получения ли­нии разреза продлить левую сторону вытачки за линию высоты сиде­нья на 4-5 см (конец этой линии лежит левее стрелки на 1-2 см). Согласно чертежу вычер­тить линии разреза к ли­нии бока и линии сред­него шва.

Вытачку вырезать и ле­кало по пунктирным ли­ниям разрезать. Вытачку можно закрыть полно­стью или частично, в за­висимости от величины складки, образовавшей­ся под ягодицами. Кро­ме того, целесообразно укоротить длину сред­него среза на 0, 5—1 см, что позитивно скажется на посадке брюк.

В результате уменьшит­ся длина задней половинки. Выровнять средний срез. В зависимости от фигу­ры можно также зани­зить линию талии сзади.

 

 

Плоские ягодицы и слегка выдвинутый вперед живот.

Контрольные измерения показывают на не­стандартные пропорции между длиной спереди и сзади, относительно длины по бокам. Предположим, измерения указывают на необычную разницу между длиной спереди и сзади в 2 см. Пропорци­ональное соотношение длины спереди и сзади короче длины по бокам на 1 см, значит здесь длина спереди длиннее на 1 см, а длина сзади короче на 1 см, чем у ус­ловно типовой фигуры.

 

При построении новой конструкции юбки ори­ентируйтесь на мерку длины юбки по боку.

Конструируя юбку, отложите длину спереди и сзади на 1 -1, 5 см мень­ше, чем выбранная дли­на по боку. При модели­ровании юбки передняя половинка будет увели­чена на 1 см, а задняя половинка укорочена на 1 см. В зависимости от отклонений фигуры клиентки от условно-ти­повой, могут быть вы­браны параметры, ука­занные на чертеже. На передней половинке линия разреза проходит через конец вытачки перпендикулярно линии середины переда. Верх­няя часть от линии сере­дины до вытачки подни­мается параллельно на 1 см. Передняя вытачка увеличивается, что не желательно. Следует пе­ренести боковой шов на 1 см и раствор вытачки на 1 см уменьшить. Через конец вытачки на заднем полотнище юбки провести линию разреза перпендикулярно к ли­нии середины спинки. Верхнюю часть от линии середины задней поло­винки юбки до вытачки сместить вниз (нало­жить на нижнюю). При этом уменьшается рас­твор вытачки, что, бе­зусловно, лучше для фи­гуры с плоскими ягоди­цами

На передней половинке стандартного чертежа основы брюк начертить линию разреза по гори­зонтали через конец вы­тачки. Разрезать деталь по намеченной линии. Вытачка вырезается. Для удлинения перед­ней половинки сместить параллельно вверх верх­нюю часть от линии се­редины переда до вытач­ки на 1 см (эта величина зависит от разницы, по­лученной при измере­нии фигуры с отклоне­ниями). Боковой шов перенести на 1 см и рас­твор вытачки на 1 см уменьшить.

На задней половинке параллельно линии бе­дер начертить линию разреза через конец вы­тачки.

Разрезать деталь задней половинки по намечен­ной линии, вытачку вы­резать. Сместить параллельно вниз центральную верхнюю часть задней половинки на 1—2 см, вследствии чего раствор вытачки уменьшится. Во избежание ошибок, чтобы не получить слишком короткую длину задней полови брюк, следует вносить изменение в лекало после проведения примерки.

На чертеже указан другой принцип уменьшения среднего шва задней половинки брюк.

Хороши оба способа, разница заключается лишь в том, что на чертеже отсутствует вытачка

Сильно выдвинутый вперед живот и плоские ягодицы

Контрольные измере­ния показывают на не­стандартные пропорции между длиной спе­реди и сзади, относительно длины по бо­кам, то есть длина от линии талии до пола сзади меньше пропор­циональной предположим на 1, 5 см, а длина спереди больше пропорциональной на 1 см.

 

 

У пропорциональной фигуры длины спереди и сзади от линии талии до пола равны и короче длины по бокам на 1-1.5см

Измерения указывают, что длина спереди больше на 1 см, а сзади меньше на 1.5 см.

 

Переднюю и заднюю половинки разрезают по линиям, проведенным перпендикулярно через концы вытачек к лини­ям середины. При построении новой конструкции юбки ори­ентируйтесь на мерку длины юбки по боку. Конструируя юбку, от­ложите длину спереди и сзади на 1-1, 5 см мень­ше, чем выбранная дли­на по боку.

Для фигур с сильно вы­ступающим животом и плоскими ягодицами рекомендуется нанести дополнительные линии разреза на переднем по­лотнище юбки. Для это­го линию бедер передне­го полотнища делят на 3 части и проводят пер­пендикуляр к горизон­тальной линии разреза таким образом, чтобы полотнище юбки разде­лилось на 1/3 и 2/3 час­ти. Переднюю половинку на 1 см удлинить вверху, подняв центральную часть, и увеличить по ширине на 0-1 см, раз­двинув детали парал­лельно.

На задней половинке параллельно линии бе­дер начертить линию разреза через конец вы­тачки.

Разрезать деталь задней половинки по намечен­ной линии, вытачку вы­резать.

Сместив параллельно вниз центральную верх­нюю часть, укорачиваем заднюю половинку на 1, 5 см.Боковой шов перенести, чтобы уменьшить зад­нюю половинку юбки на величину расширения передней половинки. Совместить лекала зад­ней и передней полови­нок юбки, перенести длину и изгиб бокового шва с заднего полотни­ща на переднее полот­нище. Излишек, полу­ченный на линии талии переднего полотнища, следует забрать в вытач­ку с левой стороны.

Переднюю половинку брюк разрезать по гори­зонтальной линии, про­веденной через конец вытачки и по линии стрелки до линии коле­на. Для удлинения пе­редней половинки смес­тить параллельно вверх верхнюю часть от линии середины переда до вы­тачки на 1 см и на 1 см увеличить ее ширину. Появившийся излишек на талии передней по­ловинки распределить равномерно между ли­ниями бокового и пе­реднего срезов, при необходимости перенести в дополнительную вы­тачку.

Заднюю половинку брюк изменить, как при плоских ягодицах. На линии бедер задней по­ловинки брюк убрать излишек, полученный при моделировании пе­редней половинки. Вы­ровнять боковой срез и при необходимости от­корректировать шаго­вый срез.

Можно дополнительно опустить линию талии в области среднего шва

Выпуклые ягодицы

Контрольные изме­рения показывают, что длина сзади от линии та­лии до пола больше, от­носительно длины сбо­ку, чем у условно-типо­вой фигуры.

У пропорциональной фигуры длины спереди и сзади от линии талии до пола равны и коро­че длины по бокам на 1-1, 5 см.

Допустим, измерения указывают, что длина сзади больше на 1 см, чем длина по боку, в отличие от нор­мальной фигуры, у ко­торой длина сзади, как правило, на 1 см меньше.

 

На задней половинке линия разреза проходит через конец вытачки перпендикуляр­но линии середины спинки. Верхняя часть от линии середины до вытачки поднимается здесь параллельно на 1 см. Вы­тачка увеличивается, что нежелательно, так как оптимальный раствор вытачки составляет 3-4 см. Чтобы уменьшить раствор вытачки, следует перенести боковой шов в соответствии со швом переднего полотнища, а также линию среднего шва. Для таких фигур до­пускается изогнутая ли­ния середины. Можно также вычертить вторую вытачку.

Готовое лекало задней половинки брюк разре­зается по линии, прове­денной через конец вы­тачки параллельно ли­нии бедер, и моделиру­ется аналогично юбке

 

Большой живот

Контрольные измере­ния показывают, что длина спереди от линии талии до пола больше, чем длина сбоку и длина сзади.

У пропорциональной фигуры длины спереди и сзади от линии талии до пола равны и короче длины по бокам на 1-1, 5 см. Измерения указывают, что длина спереди больше на 1 см, чем длина по боку. А длина сзади соответствует норме, т.е. на 1 см меньше, чем по боку. Таким образом, в отличие от нормальной фигуры здесь длина спереди больше на 2 см. В этом случае готовое лекало передней половинки нужно увеличить на 2 см. Если разница в длине по линии середины переда фигуры клиентки отличается от типовой более, чем на 2 см и длина сзади намного меньше длины сбоку, то лучше построить новую конструкцию юбки. Затем путем моделирования переднюю половинку удлинить, а заднюю укоротить. При определении длины изделия, необходимой для построения, разницу между длинами распределить равномерно.

Переднюю половинку юбки разрезать по наме­ченным линиям и от­крыть на недостающую величину, как показано на чертеже. Заузить юб­ку на линии талии на ве­личину излишка, полу­ченного при моделиро­вании.

Проконтролируйте длину и кривизну боко­вых срезов.

 

 

 

Переднюю половинку брюк разрезать по горизонтальной линии проведенной через конец вытачки и по линии стрелки до линии коле­на. На 1 см увеличить ширину передней поло­винки вдоль вертикаль­ного разреза. Для удли­нения передней поло­винки сместить парал­лельно вверх верхнюю часть от линии середи­ны переда до вытачки на недостающую величину (соответствующую от­клонению от стандартной). Появившийся из­лишек на талии перед­ней половинки распре­делить равномерно между линиями боко­вого и переднего сре­зов, при необходимости убрать в дополнитель­ную вытачку. Заднюю половинку брюк изменить, как при плоских ягодицах и выдвинутом животе. Если вы желаете изме­нить переднюю поло­винку брюк аналогично юбке, то заднюю поло­винку брюк можно ос­тавить без изменений.

Ассиметричные бедра

Одно бедро выступает сильнее другого. Такого рода отклонения от ус­ловно-типовой фигуры не являются редкостью; иногда визуально не­просто оценить разницу в степени выпуклости бедер

У пропорциональной фигуры длины спереди и сзади от линии талии до пола равны и короче длины по бокам на 1-1, 5 см.

Измерения указывают, что длина по правому боку больше на 1 см, чем длина по левому

 

 

Базовую основу юбки (на нормальную фигуру) копируют дважды. Переднее и заднее полотнища юбки разворачивают и вносят изменения с то стороны, где бедро выступает. Длину среза, соответствующую более высокой стороне бедер, на выкройке подгоняют в соответствии с меркой увеличенной стороны. Промежуток, на который раздвигаются части лекала, выбирают в соответствии с отклонениями от нормы. Боковой шов с противоположной стороны перенести, чтобы сохранить заданный объем по бедрам.

Вытачку на заднем полотнище откорректировать.

 

 

Для асимметричных бедер передняя половинка брюк выполняется дважды.

Затем, в зависимости от того, какое бедро выше, изменяется левая или правая часть. Длину бокового среза на моделируемом лекале изменяют в соответствии с меркой увеличенной стороны бедер. Промежуток, на который раздвигают части лекала, выбирают в соответствии с отклонениями от нормы.

 

Выпуклы бедра

На уровне наиболее выступающей точки бедра разрезать лекала передней и задней половинок брюк по горизонтали. Части деталей брюк в зависимости от степени выпуклости бедер раздвинуть вдоль бокового среза примерно на 0, 5— 1 см, при этом шаговый срез укорачивается на такую же величину. При «о»— образных ногах следует разрезать лекала брюк по линии колена и раздвинуть части обеих половинок на нужную величину по боковому срезу, при этом длина шагового среза сократится на ту же величину.

 

 

23. Какие измерения и прибавки используют для построения чертежа базовой основы плечевого изделия? Назовите линии базисной сетки чертежа базовой основы плечевого изделия.

Основные размерные признаки (получены в результате измерений):

Р рост

Ог обхват груди

От обхват талии

Об обхват бедер

Др длина рукава

 

Вспомогательные размерные признаки (получены в результате измерений и рассчитаны) и прибавки:

Впр.з высота проймы сзади

Дтс длина спины до талии

Вб высота бедер

Ди длина изделия

Шшз ширина шеи сзади

ВгI высота груди с учетом Шшз

ВгII высота груди без учета Шшз ВгI – Шшз = ВгII

ДтпI длина талии спереди с учетом Шшз

ДтпII длина талии спереди без учета ШшзДтпI – Шшз= ДтпII

Шс ширина спины

Шпр ширина проймы

Шг ширина груди

 

Прибавки:

Базовая Базовая Лекала базо- Жакет полу- Жакет

основа платья основа класс- вой основы прилегающего прямого

сического жилета жакета силуэта силуэта

 

 

Впрз 1.0 1.5 2.5 3.0 3.5

Шс 0.5 0.5 1.0 1.5 2.0

Шпр 1.5 2.0 3.0 3.5 4.0

Шг 1.5 1.5 1.5 2.0 2.0

1\2Ог 3.5 4.0 5.5 7.0 8.0

Линии базисной сетки чертежа основы плечевого изделия:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.