Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плосколежащий воротник






Плосколежащий или подкройной воротник строят на чертеже спинки и полочки. Для этого чертежи спинки и полочки при закрытых плечевой и нагрудной вытачках совмещают по плечевой линии так, чтобы совпали верхние точки плечевых линий, а нижние точки плечевых линий зашли друг за друга на 1-3 см. Линия втачивания воротника повторяет линию горловины спинки и полочки. Линии отлета, конца воротника оформляют по модели. Контроль правильности чертежа осуществляют, проверяя плавность линий втачивания и отлета воротника на участке средней линии. Допущенные отклонения исправляются по лекалу.

31. Каковы особенности изделий с рукавами покроя реглан?

Основной отличительной чертой рукавов покроя реглан является то, что рукав цельновыкроенный с верхними участками переда и спинки, т.е. линия рукава проходит от горловины к пройме

Ширина и форма такого рукава схожа с шириной и формой втачного классического рукава. Величина высоты оката – значительная, соответственно, складки, объём в области проймы минимальные или вовсе отсутствуют. Линия оката у рукавов такого типа всегда должна проходить через передний и задний контрольные знаки втачивания рукава.

32. Какие преобразования переда, спинки и рукава производят на подготовительном этапе для проектирования изделий с рукавом покроя реглан?

В зависимости от желаемого объёма рукава и модели пройму переда и спинки углубляют на 2-4см и в соответствии с этим углублением пройма изделия расширяется по боковым швам на 1/2-1/4 от углубления проймы.

 

 

Для удлинения проймы лекала переда и спинки разрезают по соответствующим линиям. На переде линия разреза начинается у проймы на 1-2см выше контрольного знака Кп и доходит до конца вытачки или центра груди.

На спинке линия разреза проходит от проймы к концу вытачки на выпуклость лопаток. Пройма переда может раздвигаться на 0, 5-2, 5см, пройма спинки раздвигается на 0, 5см меньше величины раскрытия проймы переда.

Рукав следует адаптировать к удлинённой пройме. Сначала отложить по линиям срезов рукава от точек Бш вниз 1/2- 2/3 от величины углубления проймы и провести от полученных точек перпендикуляр наружу.

Выбор величины, которая откладывается от точек Бш по срезам рукава, в пределах 1/2-2/3 от углубления проймы определяется моделью изделия и степень комфортности изделия. Если по линиям срезов рукава отложить по 1/2 углубления проймы, то рукав будет более широким в изделие, соответственно более удобным в динамике. Если отложить по 2/3 от углубления проймы, то рукав будет уже, длина линий переднего и локтевого срезов меньше, степень комфортности – ниже.

Величина расширения рукава это длина участков проймы Кп Бш с чертежа полочки и Кс Бш с чертежа спинки

· Рукав разрезается по линии верхнего среза, таким образом, получается передняя и локтевая части рукава.

Рукав реглан малого объёма не требует увеличения проймы и расширения рукава.

 

33. Принцип построения изделий с рукавами покроя реглан малого среднего и большого объёма, если форма таких рукавов схожа с формой втачных рукавов?

 

Рукав реглан малого объёма Рукав реглан среднего объёма Рукав реглан большого объёма

 

· При построении рукава реглана малого объёма пройма переда и спинки остаётся без углубления, расширения и удлинения и без повышения линии плеча для плечевой накладки (если она не предусматривается)

· Для получения рукава реглана среднего объёма, детали переда и спинки преобразуются. Пройма переда и спинки удлиняется и углубляется на умеренное расстояние, в соответствии с этим углублением пройма расширяется по боковым линиям на 1/4 – 1/2 от углубления. Рукав адаптируется к новой пройме и на частях рукава указываются линии разрезов для необходимого последующего расширения рукава в соответствии с расширением проймы. Линия плеча повышается на 1-2см для верхней плечевой накладки.

· Рукав реглан большого объёма. На подготовительном этапе пройма углубляется на 3-4см и расширяется на соответствующую величину. Рукав адаптируется к увеличенной пройме, он будет расширяться значительно больше рукава реглана среднего объёма. При построении увеличить расстояние между конечной точкой линии плеча и катом рукава (ок. 3-4см, возможно больше). Повысить линию плеча для плечевых накладок на 1-2см.

При построении рукавов покроя реглан части рукава (передняя и локтевая) совмещаются соответственно с передом и спинкой таким образом, чтобы совпали контрольные знаки Кп Кп и Кс Кс.

Контрольные знаки могут располагаться на разных уровнях в моделях с большим объёмом.

 

34. Какие разновидности рукавов можно получить при объединении в области контрольных знаков Кп и Кс деталей втачного рукава с деталями переда и спинки? Дайте характеристику изделий с такими рукавами.

 

При совмещении в точках Кп и Кс деталей втачного рукава с деталями переда и спинки можно получить рукава покроя реглан и его разновидности – полуреглан, реглан – погон, реглан кокетка и др.

Ширина и форма таких видов рукава схожа шириной и формой втачного классического рукава. Величина высоты оката – значительная, соответственно, складки, объём в области проймы минимальные или вовсе отсутствуют.

Рукав полуреглан имеет замкнутую линию втачивания рукава, пересекающую плечевой шов посередине или в любой другой точке.

 

 

 

Рукав реглан – кокетка.

Кокетка цельновыкроенная с частями рукава, может проектироваться различной ширины и доходить как до горловины, так и до средних линий. Для любого вида верхней аплечевой части рукава (кокетки) должно быть выполнено условие: кокетка должна переходить в линию проймы в точках Кп и Кс или располагаться выше них.

 

35. Каковы особенности изделий с цельновыкроенными рукавами с ластовицами?

Ширина и посадка рукава схожа с втачным рукавом

Ластовица в изделиях с цельновыкроеными рукавами:

· обеспечивает наилучшую свободу движения руки

· не образует появление заломов и складок под проймой

· имеет хорошую посадку и красивую форму рукава

В изделиях отсутствует модельные линии, решающие проблему наложения деталей рукава на детали спинки и переда в процессе конструирования (исключение – модели с рукавом, цельновыкроенным с ластовицей), т.е. отсутствуют членения по линии проймы.

 

36. Почему в изделиях с цельновыкроенными рукавами проектируют ластовицу? Какие контструктивные формы ластовиц вам известны?

Ластовица в изделиях с цельновыкроенным рукавом решает проблему наложения деталей рукава на детали спинки и переда в процессе конструирования, расширяет пройму и обеспечивает свободу движения руки. Благодаря ластовице под проймой не образуется заломы и складки.

· ромбовидная ластовица

· ластовица переходящая в нижнюю часть рукава

· ластовица переходящая в отрезную боковую часть рукава

· угловая ластовица (рукав цельновыыкроенный с ластовицей)

 

37. Какие преобразования переда, спинки и рукава производят на подготовительном этапе для проектирования цельновыкроенных рукавов с ластовицами?

 

Для построения цельновыкроенных рукавов с ластовицей необходимо удлинить пройму переда за счёт уменьшения раствора верхней вытачки на величину, определённую видом модели. Пройма переда всегда удлиняется на большую величину, чем на спинке.

Для определения месторасположения угла ластовицы на переде (v.K)следует соединить контрольный знак втачивания рукава Кп вспомогательной линией с поднятой линией талии на боковой линии переда. Для определения месторасположения угла ластовицы на спинке (h.K.) надо отложить 1 см влево от контрольного знака Кс и от этой смещённой точки начертить вспомогательную линию к понятой линии талии. Смещение верхней точки вспомогательной линии нужно для того, чтобы на изделии в готовом виде (после расширения проймы) не было видно угла ластовицы.

По боковым линиям от точек Бш отложить вниз величину углубления проймы 0-3 см. От полученных точек отложить наружу величину расширения проймы, которая равна 1/4-1/2 от углубления проймы. От точек Бш1 начертить новые боковые линии. К новым боковым линиям переда и спинки начертить перпендикуляры до пересечения с вспомогательными линиями. Получены передний и задний углы ластовицы на переде и спинке с углублённой проймой.

 

 

Для определения места расположения углов ластовицы на передней и локтевой частях рукава сначала следует начертить оси ластовицы. Начертить вертикаль и пересекающую её горизонталь. От точки пересечения отложить влево отрезок, определяющий ширину ластовицы на переде (v.K-Бш1) и вправо - ширину ластовицы на спинке (h.K-Кс). От точки пересечения отложить вверх 20см, от полученной точки влево 2см и отсюда начертить линию к точке пересечения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.