Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение простых веществ






Устойчивость галогенов в ст.ок. –1 от фтора к иоду снижается (из-за роста r). Поэтому, если можно окислить лишь электротоком, то даже бромом:

.

Но в промышленности для синтеза и I2, и Br2 берут более дешевый реагент – хлор:

.

Хлор в свою очередь получают из хлорида натрия электролизом его расплава, как и из . Однако с гораздо меньшим расходом электроэнергии, поскольку окислить значительно легче, чем .

Кроме того, хлор образуется не только при электролизе расплава, но и раствора соли. В случае же фтора можно использовать лишь расплав, т.к. при электролизе раствора гораздо легче окисляются анионы воды, чем фторид-ионы.

В лаборатории , и получают тоже из галидов. Однако окислитель берут более удобный в обращении (хотя он может быть не очень дешевым), но главное, чтобы его потенциал был выше, чем . Чаще используют соединения марганца в сернокислой среде:

,

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.