Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические свойства галогенов






Значения т.пл. и т.кип. простых веществ галогенов закономерно увеличиваются в подгруппе от к из-за роста и молярной массы вещества, и радиуса атома (последнее приводит к усилению дисперсионных взаимодействий между молекулами ).

Как следствие, если и даже при об.у. – газы (желто-зеленого цвета), то – жидкость (красно-бурая), а иод – уже твердое вещество (темно-фиолетовые кристаллы). Однако I2 имеет молекулярную решетку (как и другие галогены, когда они находятся в твердом состоянии). Такая решетка обеспечивает иоду летучесть (если с вечера оставить его кристаллик на столе, то к утру он “исчезает”), а также способность возгоняться[5].

При возгонке иод переходит в пары I2 фиолетового цвета; а при их охлаждении снова образуются кристаллы иода. Этот процесс обычно используют для очистки I2 от нелетучих примесей.

Поскольку молекулы галогенов неполярны, то растворимость в воде небольшая (например, для хлора – 2, 3 л газа в 1 л воды), а в неполярных жидкостях – напротив, хорошая (54, 8 л в 1 л тетрахлорида углерода ССl4).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.