Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галогены как окислители






В периодической таблице значения ЭО s- и p-элементов растут как слева направо в периодах (т.е. от ЩМ к Г), так и снизу вверх в подгруппах (в случае галогенов от I к F). Вследствие чего, в этих же направлениях, как правило, усиливается термодинамическая окислительная активность их простых веществ; поэтому самый сильный окислитель (). Он не реагирует лишь с первыми тремя (в таблице Менделеева) благородными газами.

Хлор же не окисляет все БГ, а также , и уголь. Хотя косвенным путем (т.е. с помощью других химических реакций) синтезированы его соединения с N, O и C. В частности, получены оксиды хлора во всех нечетных ст.ок.: от +1 до +7.

Бром, в отличие от хлора, не действует на платину, но с золотом дает бромид . (Поэтому нельзя работать с Br2 в золотых украшениях).

Иод – наиболее пассивный реагент среди , но окисляет при об.у. серу, фосфор, достаточно активные М (алюминий, железо). Однако если, например, Al при взаимодействии с Br2 раскаляется добела, то при реакции с I2 – лишь докрасна.

Разная окислительная способность Г2 определяет различные области их применения. Так, используют как эффективный окислитель ракетного топлива, – для дезинфекции воды, – в органическом синтезе, а (в виде аптечного иода[6]) – как антисептическое средство для заживления кожных ран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.