Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сходство с галогенами






(1)Роднит водород с Г (и одновременно резко отличает его от ЩМ) сравнительно высокая электроотрицательность Н. (Сравним, у лития ЭО равна 1, в то время как у водорода – 2, 1, а у иода – 2, 5). В результате чего атомы Н друг с другом образуют не металлическую связь, как ЩМ, а ковалентную. А т.к. она направлена и насыщаема, то при одном неспаренном электроне могут сформироваться лишь двухатомные молекулы , как и в случае галогенов ().

(2) И водород, и галогены, стремясь завершить валентные уровни своих атомов, проявляют окислительные свойства. Однако Н из-за малого Z ядра имеет меньшее сродство к электрону, чем даже иод. Поэтому как окислитель слабее, чем . (Сравним: , а даже у иода .) Как следствие, водород реагирует лишь с достаточно сильными восстановителями, такими как, например, ЩМ и щелочно-земельные металлы (ЩЗМ):

,

.

(3) Продукты данных реакций (они называются гидридами) – твердые вещества, имеющие ионную решетку, как и галиды (в частности, хлориды NaCl или ). Но гидриды (в отличие от галидов) очень сильные восстановители. Поскольку Н слишком слабо удерживает электрон (из-за сравнительно малого сродства к нему атома водорода). Вследствие этого гидриды (но не галиды) при обычных условиях окисляются даже водородом воды:

.

Эту реакцию используют для получения (например, в полевых условиях). А также для осушки газов (т.е. очистки их от влаги), для чего газы пропускают через трубку с гранулами (мелкими кусочками) гидрида кальция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.