Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервной системы






(РатнерА. Ю. Поздние осложнения родовых повреждений нервной системы. Изд-во Казанского университета, 1990.)

 

В монографии рассматриваются варианты отсроченных осложнений катальной травмы нервной системы, причины их возникновения и их влияние на обучаемость ребенка. Показаны нарушения спинального и мозгового кровообращения в детском возрасте, причины раннего шейного остеохондроза, «дервикальной» (шейной) миопии. Большой интерес представляют проблемы развития сколиозов, судорожные состояния детей, обусловленные родовой травмой.

Автор считает проблему родовых повреждений нервной системы одной из самых актуальных. Речь идет о части головных болей у детей, о нарушениях мозгового кровообращения, о спинальных инсультах в детском возрасте, о шейном остеохондрозе и о «цервикальной» близорукости, о многочисленных искривлениях позвоночника, о нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта.

Отечественный акушер проф. М. Д. Гютнер назвал родовые травмы самым распространенным заболеванием.

Одним из первых признаков натальной цервикальной неполноценности нередко являются головные боли. Спинальные инсульты, нарушения мозгового кровообращения, ранний шейный остеохондроз и «цервикальная» близорукость — это натальная патология позвоночных артерий.

Следует заметить, что родовые травмы часты (субклинические в особенности), что позвоночник у новорожденных повреждается чаще, чем череп и головной мозг, и что существуют, наконец, поздние отсроченные осложнения родовых повреждений нервной системы.

 

Для иллюстрации приведем следующее наблюдение. Больная X., 14 лет, поступила в клинику с жалобами на приступы интенсивных головных болей в затылочной области, с иррадиацией в левую височную область. Боли сильнее во второй половине дня, после занятий в школе. На пике головной боли ухудшается зрение, появляется ощущение тумана перед глазами. Часто в тот же момент беспокоят боли по задней поверхности шеи, усиливающиеся при поворотах головы. Головные боли беспокоят ребенка в течение двух лет. К врачу ранее не обращались.

Девочка родилась от первой беременности. Роды срочные, с ранним отхождением вод, слабость родовой деятельности. Применялись акушерские щипцы. Родилась в синей асфиксии, проводились реанимационные мероприятия. Закричала через несколько минут, крик был слабый. Голову начала держать с 3 месяцев, сидеть с 8 месяцев, ходить — с года.

При неврологическом осмотре выявлено напряжение задне-шейных мышц с обеих сторон, левосторонняя кривошея, горизонтальный нистагм при крайних отведениях глаз, некоторое ограничение поворотов головы при крайнем отведении головы влево и т. п.

Таким образом, у ребенка в 14 лет появились довольно мучительные головные боли. Неврологический осмотр выявил синдром периферической цервикальной недостаточности и нистагм. Все это позволило заподозрить последствия катальной травмы шейного отдела позвоночника, хроническую сосудистую недостаточность и т. п.

 

Девочка Р., 5 лет, поступила в клинику с жалобами на быструю утомляемость при ходьбе, при беге. Голова несколько наклонена вправо, родители считают девочку больной с рождения, отмечается вялость ребенка, снижение двигательной активности.

Рождена от 2-й нормально протекавшей беременности, шевеление с 4 месяцев, хорошее. Роды первые, срочные. Предлежание головное. Применялись акушерские пособия, плод выдавливали. Девочка родилась в синей асфиксии, плохо сосала, часто поперхивалась. По поводу кривошеи обращались к ортопедам и т. п.

Таким образом, у ребенка пяти лет основной жалобой было снижение двигательной активности, выраженная диффузная мышечная гипотония в сочетании с синдромом периферической цервикальной недостаточности.

 

Еще в одном случае отмечались жалобы на слабость в правой руке, головные боли, нарастающие после занятий физкультурой. Локализация и характер поражения в данном случае но представляли сомнений: внезапное развитие вялого пареза в правой руке свидетельствовало о спинальном инсульте в бассейне позвоночной артерии.

У больных детей с нестабильностью в шейном отделе позвоночника всегда имеется опасность повторных спинальных сосудистых нарушений. Это требует профессиональной ориентации, запрещения активных физкультурных занятий и постоянного диспансерного наблюдения.

Примером натальной травмы детей в работе достаточно много, а выводы говорят о родовых повреждениях нервной системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.