Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 24. 1.Внутренняя и внешняя среда организации, адаптация организации к изменениям внешней среды.Элементы и анализ динамики внутренней среды организации






1.Внутренняя и внешняя среда организации, адаптация организации к изменениям внешней среды. Элементы и анализ динамики внутренней среды организации. Элементы и анализ динамики внешней среды организации. Стратегии взаимодействия организации с внешней средой.

ОТВЕТ: Организация - в широком смысле - социально-экономическая система, созданная для достижения коммерческих или некоммерческих целей. Организация - в узком смысле - объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур.

Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. В ней заключается потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели.

Внутренние переменные - это ситуационные факторы внутри организации. Основные переменные - это цели, структура, задачи, технология, люди.

Анализ динамики внутренней среды производственных организаций проводится в двух направлениях: «вертикальный» анализ основных технико-экономических показателей деятельности и «горизонтальный» анализ изменения этих показателей в динамике за 5-10 лет.

Основные технико-экономические показатели:

1) разные характеристики продукции (объем, ассортимент),

2) разные характеристики потребленных ресурсов

3) финансовые показатели и капитал

4)характеристики персонала

5) характеристики средств производства

Синтез результатов вертикального и горизонтального анализа дает выводы о жизнедеятельности организации, которые являются основанием для постановки дальнейших целей и позволяют определить место организации в окружающей среде.

Анализ динамики внешней среды производственных организаций осуществляется по уровню внешней среды:

1) непосредственное «производственное» окружение - анализ ситуации на соответствующих рынках (потребителей, поставщиков, энергоресурсов, кадров, финансов, услуг)

2) территориальное «инфраструктурное» окружение (организации инфраструктуры на территории размещения и работы организации) – анализ материально-вещественных взаимоотношений с такими организациями и органами власти территорий.

3) внешняя среда макроокружения – анализ внешней среды позволяет определить общие условия функционирования в рамках административно-территориального, социально-экономического и политического устройства.

Внешняя среда организации - Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Внешняя среда не постоянна, в ней все время происходят изменения. Разделяют среду прямого воздействия на организацию и косвенного.

Среда прямого воздействия включает факторы, непосредственно влияющие на деятельность организации:

- поставщики, несколько групп – поставщики материалов, капитала, трудовых ресурсов;

- профсоюзы;

- законы - организации обязаны выполнять не только федеральные, но и региональные законы;

- потребители - решают какие товары и услуги для них желательны, то есть они определяют направления и возможности роста организации (в рыночной экономике действует принцип: " потребитель - король рынка");

- конкуренты - неудовлетворенные нужды потребителей создают свободные ниши на рынке для конкурирующих организаций (конкуренция возможна не только за потребителя, но и за трудовые ресурсы, материалы, капитал и право использовать определенные технические нововведения).

Организация напрямую зависит от окружающего мира, то есть внешней среды как в отношении ресурсов, так и в отношении своих потребителей. Внешняя среда включает эк условия в данной стране, правительственные акты, профсоюзы, конкурирующие организации, потребителей, а также общественные взгляды, технику и технологию в целом.

Как и факторы внутренней среды факторы внешнего окружения взаимосвязаны. Под взаимосвязанностью факторов внешней среды понимается уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Так же, как изменение любой внутренней переменной может сказываться на других, изменение одного фактора окружения может обусловливать изменение других.

Адаптация - приспособление систем к изменяющимся условиям среды. Важнейшим условием является знание состояния внешней среды и умение реагировать на ее изменения, будь то действия конкурентов, изменения технологии и др.

Непрерывная адаптация к внешним изменениям – необходимое условие эффективного управления современными предприятиями.

Подвижность среды - это скорость, с которой происходят изменения в окружающей среде организации. В некоторых отраслях, изменения происходят относительно быстро, в других отраслях процессы изменения среды более замедленные.

Кроме того, подвижность внешнего окружения может быть выше для одних подразделений организации и ниже для других. Учитывая сложность функционирования в условиях высокоподвижной среды, организация или ее подразделения должны опираться на более разнообразную информацию, чтобы принимать эффективные решения относительно своих внутренних переменных. Это делает принятие решений более трудным процессом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.