Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климатические условия в городах Факторы влияющие на метеорологический режим города.






 

Заняв на поверхности Земли громадные территории, города не только оттеснили природные зоны, но и оказали активное воздей­ствие на первоначальный, климат. Климатические условия в городах, значительно отличаются от окружающих районов, причем эти отли­чия при прочих равных условиях тем больше, чем значительнее тер­ритория города. Перепады температур, относительной влажности, ве­личины солнечной радиации между городом и его окрестностями иногда соизмеряются с передвижением в естественных условиях на 20 ° по широте.

На метеорологический режим города влияют следующие факторы:

1) изменение альбедо (отражательной способности) земной по­верхности, которое для застроенных районов обычно меньше альбедо загородной местности;

2) уменьшение средней величины испарения с земной поверхно­сти;

3) выделение тепла, создаваемого различными видами хозяйствен­ной деятельности;

4) увеличение в черте города шероховатости земной поверхности по сравнению с загородной местностью;

5) загрязнение атмосферы различными примесями, образуемыми в результате хозяйственной деятельности.

2. «Остров тепла»

Одной из наиболее значительных особенностей городского кли­мата является возникновение в городе так называемого «острова теп­ла», который характеризуется повышенными по сравнению с заго­родной местностью температурами воздуха. Проявляется такая аномалия ночью, при слабом ветре и малооблачной погоде. Средняя температура воздуха в большом городе обычно выше температуры окружающих районов на 1—2 °С, однако ночью при небольшом ветре разность температур может достигать 6—8 " С. Над центрами крупных городов «остров тепла» возвышается на 100—150 м, а в городах мень­ших размеров — на 30—40 м. Подобный эффект теплового воздей­ствия, по некоторым данным, увеличивает температуру в г. Москве на 3—5 °С, безморозный период — на 10—12 дней и бесснежный — на 5—10 дней.

Своеобразными аккумуляторами тепла являются каменные зда­ния, асфальтовые и другие искусственные покрытия, температура поверхности которых местами в Москве достигает 52 " С, в Ереване — 65—70 °С, Одессе — 73 °С, в Ташкенте — 80 " С. Они поглощают сол­нечную энергию днем и медленно остывают ночью, отдавая тепло атмосфере.

В «островах тепла» из-за уменьшения испарения на застроенных участках понижается абсолютная и относительная влажность воздуха.

С эффектом «островов тепла» связано локальное увеличение ин­тенсивности циркуляции конвекционных потоков воздуха. При этом значительно — на 20% по сравнению с сельской местностью — умень­шается горизонтальное движение воздушных масс, и усиливается восходящее движение над городом, напоминающее бриз. Увеличение ше­роховатости городской территории приводит к заметному уменьшению скорости ветра в городах по сравнению с загородными районами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.