Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилая (селитебная) зона






Жилая (селитебная) зона предназначена для размещения жилых районов, общественных центров (административных, научных, учеб­ных, медицинских и др.), зеленых насаждений. В ней запрещено строительство промышленных, транспортных и иных предприятий, загрязняющих окружающую человека среду.

Жилую зону размещают с наветренной стороны для ветров преоб­ладающего направления, а также выше по течению рек по отношению к промышленным и сельскохозяйственным предприятиям с тех­нологическими процессами, являющимися источником выделения в окружающую среду вредных и неприятно пахнущих веществ. Преоб­ладающее направление ветров определяется по средней розе ветров летнего и зимнего периодов года (с учетом суточного хода) на основе данных многолетних наблюдений гидрометеостанций. В районах с противоположным направлением преобладающих ветров в летний и зимний периоды года жилые районы располагают слева и справа от указанных направлений ветров по отношению к промышленным пред­приятиям.

Основным структурным элементом жилой территории городов и поселков считается микрорайон. В пределах микрорайона кроме жи­лых зданий размещаются учреждения и предприятия первичного об­служивания. Территорию микрорайонов должны пересекать магист­ральные и жилые улицы.

На жилой территории городов формируются жилые районы, со­стоящие из микрорайонов, объединяемых общественным центром с учреждениями и предприятиями обслуживания районного значения. Формирование жилых районов осуществляется с учетом членения жилой территории на планировочные районы естественными и ис­кусственными рубежами (реками, каналами, водоемами, зелеными насаждениями, железными дорогами и др.) В зависимости от мест­ных условий и величины населенных пунктов в пределах планировоч­ных районов могут размещаться несколько жилых районов, граница­ми которых помимо перечисленных естественных и искусственных рубежей служат также магистральные улицы городского значения.

На территории общественных центров городов и других населен­ных пунктов размещают общественные здания и сооружения район­ного и городского значения, зеленые насаждения общего пользова­ния, а также автостоянки. В пределах общественных центров предус­матривают пешеходные улицы, связанные с остановочными пунктами общественного транспорта..

Концентрация населения в крупных городах сопровождается по­вышением плотности застройки и этажности зданий, сокращением

территорий для учреждений обслуживания и площади под зелеными насаждениями, нарушением правильного функционального зонирования селитебной территории, повышением уровня шума на придо­мовых участках, в жилых помещениях, внутри микрорайонов и квар­талов.

Проживание в жилых зданиях в 16 этажей и более связано со зна­чительными неудобствами, особенно для больных людей преклонно­го возраста (боязнь высоты, неприятные ощущения при пользовании скоростными лифтами). Дальнейшее повышение этажности (до 16— 20 и более) может быть эффективно лишь в том случае, если необхо­димые большие разрывы между зданиями будут интенсивно исполь­зоваться для организации отдыха, размещения спортивных площа­док, некоторых объектов обслуживания. 16—20-этажная застройка имеет и некоторые преимущества по сравнению с 5—9-этажной: в расчете на одного жителя площадь застройки уменьшается на 30— 60%, площадь проездов — на 25—50%, а размер территории микро­района — на 10—22%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.