Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие урбанизации






Лекция №1(4часа) Вводная. Экология урбанизированных Территорий

Понятие урбанизации

Плотность населения в городах мира, площадь урбанизированных территорий земли.

Категории поселений и их классификация.

Городская агломерация

Проблемы современных крупных городов и пути их решения.

Экологическая архитектура

Экистика

Понятие урбанизации

Значительная часть всего населения мира проживает в городах. По оценкам демографов ООН, на рубеже XX и XXI веков городское насе­ление должно было сравняться по численности с сельским. В Белоруссии в настоящее время в городских поселениях проживает около 70% жителей в сельских поселениях 30%, в России в настоящее время в городах проживает 75% всего населения.

Закономерности взаимодействия человека с городской средой изу­чает научная дисциплина, называемая экологией города.

Первые города возникли около 3000 лет назад на берегах Тигра и Евфрата, а позднее — Нила. Их появление было связано с необходи­мостью зашиты от врагов, а также с развитием ремесел и торговли. Поэтому в течение долгого времени города представляли собой воен­ные укрепления, расположенные в стратегических пунктах или на берегах рек и морей. Постепенно поселения трансформировались в города, численность городского населения возрастала, а роль горо­дов в развитии общества неуклонно повышалась.

Процесс увеличения численности городских поселений, приводящий к росту и развитию городов, получил название урбанизации. Она является мощным экологическим фактором, сопровождающееся преобразованием ландшафта, земельных и водных ресурсов, массовым производством отходов, поступающих в атмосферу, водные и наземные экосистемы. Урбанизация поставила перед человече­ством ряд экологических проблем, среди которых наиболее острыми являются уязвимость городских систем, миграция и концентрация на­селения, низкое качество среды обитания, потеря плодородных зе­мель, удаление отходов.

Урбанизация — объективный процесс, обусловленный потребно­стями общества, производства, характером общественного строя. Однако рост городского населения, особенно в последние десятиле­тия, оказался настолько стремительным, что окружающая среда мно­гих городов мира уже не в состоянии удовлетворить многие биологи­ческие и социальные потребности современного человека. Крупный город изменяет почти все компоненты природной среды — атмосферу, растительность, почву, рельеф, гидрографическую сеть, подзем­ные воды, грунты и даже климат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.