Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побочная подгруппа






Побочная подгруппа состоит из так называемых триад: триада железа (железо, кобальт, никель) и две триады платиновых металлов (рутений, родий, палладий и осмий, иридий, платина).

 

Общие свойства триад.

 

1. Все элементы имеют переменную валентность. Элементы триады железа могут иметь степени окисления в своих соединениях +2, +3, +6, причем для Co и Ni наиболее характерна степень окисления +2. Для платиновых металлов известны степени окисления от +2 до +8.

2. Все элементы данной подгруппы - очень хорошие комплексообразователи. Являются катализаторами различных химических процессов.

3. Элементы триады железа обладают магнитными свойствами и более высокой химической активностью по сравнению с платиновыми металлами.

4. Платиновые металлы в природе встречаются в самородном состоянии. Железо, кобальт, никель - только в рудах.

5. По свойствам элементы триады железа сходны между собой (горизонтальная аналогия). Для платиновых металлов сходство наблюдается как в пределах триад (горизонтальная аналогия), так и в парах Ru - Os, Rh - Ir и Pd - Pt (вертикальная аналогия).

 

Железо

Наиболее распространенным элементом побочной подгруппы VIII группы является железо – основа металлургической промышленности. В природе встречается в виде магнетита (Fe3O4), красного железняка (Fe2O3), бурого железняка (FeO.xH2O), сидерита (FeCO3), пирита (FeS2).

Эти руды содержат до 40% железа, которое извлекается из них в доменном процессе. Домна - это агрегат непрерывного действия, куда сверху послойно загружают руду, кокс (специально подготовленный уголь, в качестве восстановителя) и флюс (для связывания примесей). В качестве флюсов используются MgCO3 . CaCO3, CaF2, CaCO3. Доменную печь условно можно разбить на несколько зон (по вертикали снизу вверх), где происходят различные процессы:

I зона (t = 200оС) – обезвоживание шихты;

II зона (t = 450 – 500оC) – восстановление Fe2O3 до Fe3O4 оксидом углерода (II):

 

3Fe2O3 + CO = 2Fe3O4 + CO2;

 

III зона (t = 600оС) – восстановление Fe3O4 до FeO:

 

Fe3O4 + CO = 3FeO + CO2

IV зона (t = 700 – 800оС) – восстановление FeO до металла:

 

FeO + CO = Fe + CO2

 

V зона (t = 800 – 1000оС) – разложение флюса:

 

CaCO3 = CaO + CO2

 

VI зона (t = 1200оС) – образование шлака:

 

CaO + SiO2 = CaSiO3,

3CaO + P2O5 = Ca3(PO4)2,

CaO + FeS = CaS + FeO

 

VII зона (t = 1300oC) – образование чугуна - сплава железа, углерода и карбида железа Fe3C, который образуется за счет взаимодействия железа с растворенным в нем углеродом:

 

3Fe + C → Fe3C

 

Наряду с углеродом и Fe3C, чугун имеет другие постоянные примеси: кремний, марганец, фосфор, серу. Основное его использование: в качестве литья и для переплавки в сталь (удаление из чугуна примесей, которые придают ему хрупкость). Выплавка стали заключается в продувке через расплавленный чугун кислорода, который окисляет примеси (кремний, марганец, фосфор, серу) до оксидов. Оксиды примесей, взаимодействуя с флюсом переходят в шлак.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.