Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства. 1. Водород исключительный элемент по большинству химических свойств






 

1. Водород исключительный элемент по большинству химических свойств. Не имеет аналогов в периодической системе.

Положение водорода в периодической системе не определено. Как одновалентный элемент его иногда включают в первую группу периодической системы, однако единственное сходство его со щелочными металлами состоит в том, что он образует положительный ион. Помимо положительной степени окисления +1, водород в соединениях с металлами (гидридах) проявляет отрицательную степень окисления -1.

 

2. Смесь двух объемов водорода и одного объема кислорода при поджигании взрывается:

 

2H2 + O2 = 2H2O

 

3. Водород из-за своей склонности соединяться с кислородом разлагает многие кислородсодержащие вещества с образованием воды. Многие оксиды взаимодействуя с водородом восстанавливаются до металла.

 

4. С фтором водород бурно реагирует уже при обычной температуре:

 

F2 + H2 = 2HF

 

Хлор соединяется с водородом менее бурно, с иодом реакция не идет до конца даже при нагревании. Сера медленно взаимодействует с водородом уже при обычной температуре с образованием сероводорода:

 

S + H2 = H2S

 

Азот взаимодействует с водородом только при нагревании в присутствии катализатора с образованием аммиака.

 

5. Соединения водорода с металлами (гидриды) можно разделить на три группы:

1) Ковалентные гидриды – это гидриды B, Al, Ga и элементов 4, 5, 6, 7 групп ПС. Большинство соединений водорода (углеводороды, вода и др.) относятся к этому типу соединений.

2) Ионные гидриды образуют щелочные и щелочноземельные металлы. Например: LiH, CaH2.

3) Гидриды внедрения образуют переходные металлы - Тi, Zr, W и др.

 

6. Основное применение водорода в химической промышленности - для производства аммиака и каталитической гидрогенизации органических веществ. Тритий, получаемый искусственно, используется в термоядерном оружии.

 

Вода

 

Основную массу воды составляют молекулы H2O16 (99, 73% мол.) и лишь 0, 27% приходится на долю H2O17, H2O18, HDO16, HDO17, HDO18, D2O16, D2O17 и D2O18.

В невозбужденном состоянии расстояние между атомами водорода и кислорода в молекуле воды равно 0, 09568 нм, угол между направлениями связей составляет 105о, расстояние между атомами водорода 0, 154 нм. На внешней электронной оболочке атома кислорода находятся шесть электронов, два из которых, будучи неспаренными, участвуют в образовании ковалентной связи с атомами водорода, а остальные четыре представляют собой две неподеленные пары электронов.

При образовании молекулы воды происходит гибридизация атомных орбиталей кислорода, в результате чего возникают четыре гибридных электронных облака (sp3-гибридизация). Два гибридных облака, участвующие в образовании ковалентной связи, вытягиваются в направлении атомов водорода, чем обеспечивается более полное перекрывание валентных орбиталей. В результате того, что плотность электронных облаков, участвующих в образовании О-Н связей, оказывается выше вблизи электроотрицательного атома кислорода, в местах расположения протонов возникают эффективные положительные заряды. Неподеленные пары электронов, находящиеся на гибридных орбиталях, не участвующих в образовании ковалентной связи, создают сравнительно большую величину электронной плотности в противоположной части молекулы, способствуя образованию двух полюсов отрицательных зарядов. Таким образом, в молекуле воды образуются четыре полюса зарядов, расположенных в вершинах насколько искаженного тетраэдра. Вследствие несимметричности распределения электрических зарядов почти шарообразная молекула воды обладает ярко выраженными полярными свойствами. Этим, а также высокими донорно-акцепторными свойствами, объясняется способность воды растворять многие вещества.

В парообразном состоянии воде отвечает простейшая формула – H2O. В жидкой фазе вода ассоциирована, т. е. наряду с простыми молекулами содержит и более сложные образования – (H2O)x.

Особое значение для ассоциации молекул воды имеют водородные связи, образующиеся между водородом одной молекулы и кислородом другой. Представления об образовании водородных связей лежат в основе многочисленных структурных моделей воды. Согласно донорно-акцепторной теории водородной связи, каждая молекула воды способна образовывать четыре водородные связи: две из них обеспечиваются неподеленными парами электронов атома кислорода и две - водородными атомами. Поскольку электронные орбитали в молекуле воды создают тетраэдрическую структуру, при образовании водородных связей возникает упорядоченное расположение молекул воды в виде тетраэдрически координированной льдоподобной решетки.

Вопрос о структуре жидкой воды еще далек от своего разрешения, однако развитие этих представлений помогает понять многие аномальные свойства воды, а также особенности воды как растворителя.

Аномалии, обусловленные ассоциацией молекул воды, проявляются в ряде её свойств. Так, для воды характерна максимальная плотность при температуре 3, 98oС; аномально высокие теплота плавления, удельная теплоёмкость, температура кипения и плавления.

Вода обладает наибольшим поверхностным натяжением из всех известных жидкостей, кроме ртути. Вязкость воды быстро уменьшается при повышении температуры, а теплоемкость с повышением температуры сначала понижается, затем начинает возрастать.

При температуре ниже 0оС вода затвердевает и в зависимости от условий образует лед, снег или иней. В твердой фазе вода имеет шесть полиморфных форм, одна из которых (обычный лед) легче жидкой воды. Это объясняется тем, что каждая молекула воды имеет четырех соседей, с которыми она соединена водородными связями, что приводит к ажурной конструкции с каналами, окруженными шестью молекулами воды. Поперечник канала превышает диаметр молекулы воды. При плавлении льда некоторые водородные связи нарушаются, молекулы воды получают свободу и проваливаются в каналы. Этим объясняется сжатие льда при плавлении и нагревании до 4оС.

Одно из важнейших физико-химических свойств воды состоит в её способности образовывать растворы с очень многими веществами. Она является одним из наиболее универсальных растворителей для большого числа твердых соединений, жидкостей и газов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.