Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические свойства. Кислород имеет девять изотопов (О13-О20,О24)






 

Кислород имеет девять изотопов (О1320, О24). Молекулярный кислород (O2) - бесцветный газ без запаха и вкуса. В жидком состоянии темно-синего цвета, в твердом - светло-синий.

 

Химические свойства

 

Большинство простых веществ взаимодействуют с кислородом с образованием оксидов. Лишь галогены, инертные газы и элементы платиновой группы не взаимодействуют с молекулярным кислородом. Реакции с кислородом, сопровождающиеся выделением большого количества тепла называются реакциями горения:

 

S + O2 = SO2;

P4 + 5O2 = 2P2O5;

С + O2 = CO2

2Na + O2 = Na2O2;

2Mg + O2 = 2MgO;

4Al + 3O2 = 2Al2O3

 

Применение. Кислород используется в промышленности для достижения высоких температур; при сварке и резке металлов в смеси с ацетиленом. Используется в производстве стали (выжигание примесей); в медицине.

Озон

 

В 1840г. было получено газообразное вещество, состоящее из трех атомов кислорода (О3) и сильно отличающееся по свойствам от обычного кислорода. Новый газ, обладающий характерным запахом, был назван озоном (по-гречески - " пахучий"). Подобно O2, озон представляет собой простое вещество и является аллотропной модификацией кислорода. Для молекулы его вероятна структурная формула

 
 

 

 


В природе озон образуется в атмосфере при грозовых разрядах из O2. Образуется в верхних слоях атмосферы под действием ультрафиолетового излучения солнца, т.е. только днем. В ночное время концентрация озона падает за счет разложения и взаимодействия с микропримесями различных веществ. Содержание озона в атмосфере на высоте 22 км равно 1.10-6%. Озоновый слой сильно влияет на живую природу Земли, поглощая ультрафиолетовое излучение с длиной волны 220-320 нм, которое смертельно для живой природы.

В жидком и твердом состоянии озон является взрывоопасным веществом. Сильнейший окислитель, взаимодействует с веществами при более низких температурах, чем кислород. Бурно реагирует с органическими веществами. Обладает дезинфицирующими свойствами, токсичен.

 

Сера

Очень распространена в природе. Встречается как в самородном состоянии, так и в виде многочисленных минералов (FeS2, As2S3, CaSO4.2H2O, Na2SO4.10H2O и т.д.). Это кристаллическое вещество желтого цвета, не растворимое в воде, с температурой плавления 119оС. Полиморфно, наиболее устойчивая модификация - ромбическая, которая при 90оС переходит в моноклинную.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.