Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. Побочная подгруппа V группы






Все элементы побочной подгруппы относятся к редким и рассеянным. Практически не имеют собственных руд, иногда входят в состав полиметаллических руд: Fe(NbO3)2, Fe(TaO3)2 и др. Получают электролизом расплавов соответствующих солей.

Физические свойства резко зависят от чистоты металла. Так, чистый ниобий имеет температуру плавления 1700оС, а с примесью углерода - уже 2200оС. То же относится и к пластичности и твердости.

 

Химические свойства

 

1. Довольно инертные в химическом отношении элементы. Взаимодействуют в виде порошков при высоких температурах с кислородом, серой, углеродом, галогенами:

 

4V + 5O2 = 2V2O5;

2Ta + 5Cl2 = 2TaCl5;

2V + 3S = V2S3;

Nb + C = NbC

 

2. В расплавленном состоянии хорошо адсорбируют водород и азот.

 

3. Очень устойчивы к агрессивным средам. Так, ванадий растворяется в концентрированной азотной кислоте и царской водке, а на ниобий и тантал действует только смесь азотной и плавиковой кислот при длительном нагревании:

 

V + 5HNO3 = HVO3 + 5NO2 + 2H2O

3Nb + 5HNO3 + 18HF = 3H[NbF6] + 5NO + 10H2O

 

4. В щелочах не растворяются, но при окислительном сплавлении можно получить соли анионного типа:

 

2Nb + Na2CO3 + 5NaNO3 = 2NaNbO3 + CO2 + 5NaNO2

 

5. С кислородом образуют ряд оксидов следующих составов: VO, V2O3 – основного характера, VO2 – амфотерный, V2O5, Nb2O5, Ta2O5 – кислотного характера.

 

Применение эти элементы находят как легирующие добавки к высококачественным сталям. Тантал успешно заменяет золото при изготовлении химической посуды, устойчивой к воздействию агрессивных сред и используется в медицине.

 

Тема. VI ГРУППА главная подгруппа

 

На внешнем электронном уровне, имеющем общее строение...ns2p4, находится шесть электронов.

Кислород уникален по химическим свойствам. Характерная степень окисления кислорода в соединениях -2.

Сера, селен и теллур объединяются в семейство халькогены. В соединениях они обычно проявляют степени окисления +6, +4, -2.

Полоний – металл.

 

Кислород и его соединения

 

Кислород – один из самых распространенный элементов на земле. Содержание молекулярного кислорода в воздухе - 23, 14 вес.% (20, 94 об.%). В связанном виде он находится в воде, входит в состав многих минералов и живых организмов.

 

Методы получения кислорода

 

1. Извлечение из воздуха путем фракционированной перегонки жидкого воздуха. Первым испаряется азот, а в жидкой фазе остается кислород с примесью аргона.

2. Электролиз водных растворов кислот и оснований. На аноде выделяется кислород.

3. Термическое разложение соединений, содержащих кислород:

2NaNO3 = 2NaNO2 + O2

2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.