Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 4






1. Разработка управленческих решений в условиях неопределенности и риска. (Понятие и типы неопределенности и риска. Методы анализа и управления неопределенностью и риском. Методы выбора альтернатив в условиях неопределенности и риска.)

Неопределенность - характеристика системы, связанная с неоднозначностью ее развития и развития внешней среды.

Неопределенность – неполнота или недостаточность информации об условиях реализации решения. Наличие факта случайности или противодействия

Принятие управленческого решения в условиях неопределенности – это выбор варианта решения, когда одно или несколько действий имеет своим следствием множество частных исходов, но их вероятности совершенно неизвестны.

Важнейшим основанием для классификации УР является неопределенность проблемной ситуации. По этому основанию можно выделить 3 вида управленческих решений:

- определенное решение, предполагает однозначное, с вероятностью 100 % наступления определенного последствия.

- неопределенное решение, предполагает наступление последствия при выборе альтернативы с вероятностью, которая неизвестна.

- рискованное решение, предполагает наступление последствий с известной вероятностью.

Различные авторы выделяют различные типы неопределенности, связывая

их с определенными источниками. Предлагаю классификацию с точки зрения источника неопределенности:

1. Онтологическая неопределенность, связанная с неопределенностью природы (случайностью и нечеткостью природных процессов) (источник — природа).

2. Стратегическая неопределенность, связанная с действием партнеров, конкурентов, объектов внешней среды

(источник — общество, другие субъекты действия).

3. Гносеологическая неопределенность, связанная с нехваткой или нечеткостью информации (источник — познавательная сфера ЛПР).

4. Аксиологическая неопределенность, связанная с неопределенностью предпочтений ЛПР (источник — ценностная сфера ЛПР).

Методы управления неопределенностью – совокупность действий, направленных на уменьшение степени неопределенности или сведения к риску неопределенности.

· Несмотря на большое количество источников и причин неопределенности, в управленческой деятельности ситуация неопределенности характеризуется отсутствием достаточной информации для целесообразной организации действия.

Риск - потенциально существующая вероятность потери ресурсов или недополучения доходов, связанную с конкретной альтернативой управленческого решения.

Принятие управленческого решения в условиях риска – это выбор варианта решения в условиях, когда каждое действие приводит к одному из множества возможных частных исходов, причем каждый исход имеет вычисленную или экспертно-определяемую вероятность появления






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.