Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические партии, понятие, роль в управлении государством и обществом.






Полит.партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в полит. жизни общ-ва посредством формирования и выражения их полит. воли, участия в общественных и полит. акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах гос. власти и органах местного самоуправления. (Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия)

Только пройдя официальную гос. регистрацию, партия получает право на участие в выборах, на налоговые льготы, государственное финансирование и т.п.

Отличительная черта - стремление к власти.

Основные цели:

· формирование общественного мнения;

· полит.образование и воспитание граждан;

· выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни и представление их интересов;

· выдвижение кандидатов на выборах в законодательные (представительные) органы гос. власти и представительные органы МСУ,

· участие в выборах в указанные органы и в их работе.

Функции:

Социальные: представительство, т.е. выражение определенных соц. интересов; включение в политическую систему различных групп; смягчение, примирение конфликтных интересов; коммуникация между соц. группами и государством.

Теоретические: разработка стратегии и тактики; выявление, обоснование и формирование интересов различных соц. слоев и групп; анализ состояния и теоретическая оценка перспектив общ-ва; уточнение и коррекция полит.доктрины.

Идеологические: распространение в массах и отстаивание своего мировоззрения; пропаганда своих программных целей и политики; привлечение граждан на свою сторону и в ряды партии; социально-полит. просвещение.

Политические: борьба за власть; прямое или опосредованное участие в определении внутри- и внешнеполит. курса государства; подготовка альтернативных предложений (теневой кабинет); выполнение предвыборной программы; разработка и выполнение принципов отношений с другими партиями.

Организационные: реализация программных установок и решений; проведение избирательных кампаний; подбор кандидатов на выборные должности; подготовка кадров для правящей элиты; формирование правительства, руководства центральных и местных ведомств; формирование в парламенте партийной фракции или партийной оппозиции (для партии, проигравшей борьбу).

В структурном отношении партии представляют собой систему в которую входят: партийный аппарат; ядро партии; партийная масса; сторонники; способы связи аппарата и масс, партии и общ-ва, партии и полит.среды; создаваемые партией молодежные, женские, иногда военные организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.