Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы насосной станции.






Канализационные насосные станции предназначены для перекачки сточных вод. Если канализационная насосная станция перекачивает основное количество сточных вод, то она называется главной.

Насосная, которая перекачивает сточные воды какого либо района населенного пункта, называется районным.

Станция, перекачивающая сточные воды в вышележащих коллектор, называется станцией перекачки. Если насосная станция только поднимает сточные воды из расположенного рядом с ней лежащего трубопровода и передает их в выше лежащий, то она называется станцией подкачки.

Чаще всего на насосных станциях устанавливают центробежные насосы с электродвигателя переменного тока. Насосные станции размещают на расстоянии не менее 20 – 30м от жилых и общественных зданий. Место расположения станции выбирают в зависимости от условий местности. На случай аварии перед насосной станцией устанавливают аварийные выпуски для сброса сточных вод в водоем или в дождевую сеть.

Очистные станции размещают на достаточном расстоянии от населенного пункта. Насосная станция может располагаться вблизи очистных сооружений или на территории населенного пункта. В последнем случае сточные воды перекачиваются на очистные сооружения по напорным водоводам, т.к., в начале очистных сооружений сточные воды должны подаваться на поверхность земли. Выбор места расположении насосной станции по отношению к очистным сооружениям определяется технико-экономическими сравнениями вариантов.

Канализационная насосная станция имеет приемный резервуар с решетками, машинное здание и вспомогательные помещения. Схему насосной станции выбирают в зависимости от расхода и состава сточных вод, а также от глубины подводящего коллектора и гидрогеологический условий.

Насосные станции по надежности действия подразделяются на три категории:

1. насосные станции, в работе которых не допускается перерыв…

2. насосные станции, в работе которых допускается перерыв не более 6 ч.

3. насосные станции, в работе которых допускается перерыв не более 1 сут.

При низком уровне грунтовых вод и малой глубине заложения подводящего коллектора насосные станции устанавливают прямоугольной формы совмещенными с приемным резервуаром (рис а).

В этом случае горизонтальные насосы устанавливают под заливом. При слабых грунтах, высоком уровне грунтовых вод и глубоком расположении подводящего коллектора устанавливают круглые насосные станции с вертикальными насосами. (рис б). В приемных резервуарах насосных станций устанавливают решетки для задержания крупных отбросов и дробилки для измельчения этих отбросов.

Насосные станции, перекачивающие большие расходы, обычно имеют наосы, расположенные выше уровня воды в приемном резервуаре. Насосы можно устанавливать в здании, совмещенном с приемным резервуаром (рис в) или отдельно стоящим (рис г).

При соответствующем обосновании через насосные станции устраивают аварийные выпуски в водоем или в дождевую канализацию.

Возможность устройства и выбор мест расположения аварийных выпусков согласовывают с органами санитарно – эпидемиологической службы и рыбохозяйственного надзора, а также с органами по регулированию использование и охране вод. На подводящем к насосной станции коллекторы (в колодце) устанавливают затвор с управлением с поверхности земли приводом, что позволяет при аварии на насосной станции временно подтоплять коллектор или сбрасывать сточную воду через аварийный выпуск.

Питание насосных станций электроэнергией осуществляется от двух самостоятельных фидеров. Для подкачки сточных вод на небольшую высоту применяют шнековые подъемники, которые просты по устройству и для установки их не требуется дорогостоящие здание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.