Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с цветением воды и биологическим обрастанием.






12. борьба с цветением воды в водохранилищах и прудах – охладителях ведется с применением медного купороса (табл. 5)

Назначение хлора Доза мг/л Продолжительность хлорирования каждого периода периодичность
борьба с дрейссеной, балянусом, мидиями и т.п. в водозаборных сооружениях и трубопроводах к пункту 14 По ГОСТ 2919 – 85 с запасом 2мг/л При хлоропоглощаемой до 3 мг/л
По 7 – 10 дней Весной и осенью
При хлоропоглащаемой более 3 мг/л
В те дни, когда среднесут. Темпер. Воздуха превышает 0 оС С мая по октябрь
Предупреждение бактериального биологического обрастания теплообменных аппаратов и трубопроводов К пункту 14 По опыту эксплуатации аналогичных систем водоснабжения на воде данного источника или по формуле (пункт 14), но не менее 5 мг/л 40 – 60 мин 2 – 6 раз в сутки
Предупреждение биолог. Обрастанием водорослями граден, брызгальных бассейнов и оросительных теплообменных аппаратов К пункту 18 То же     _______ 3 – 4 раза в месяц

Обработка воды в водохранилище производится путем распыления измельченных до крупности 0, 5 – 1мм кристаллов медного купороса по поверхности воды, в пруде – охлаждения – путем ввода раствора медного купороса в отработанную воду при выпуске её в пруд.

Применение медного купороса в каждом случае согласовывают с органами санитарно – эпидемиологической службы и охраны рыбных запасов.

13. борьбу с дрейссеной, балянусом, мидиями и т.п. в водозаборах сооружениях и трубопроводах осуществляется путем обработки воды или раствором медного купороса в соответствии с указаниями, приведенными в табл. 5, либо периодическим опорожнением трубопроводов с последующей промывкой водой, нагретой до 45 – 50 оС, и механической очисткой.

Допускается применение лакокрасочных и необрастающих покрытий.

14. для предупреждения развития бактериальных биологических обрастаний в теплообменных аппаратах и трубопроводах применяют хлорирование оборотной воды (табл. 5). Дозу хлора D хл мг/л определяют по формуле

Dхл = ПКу + 2;

Где Ку = Р123/ Р23

П - хлоропоглащаемость воды, добавляемой в систему, мг/л; Ку – коэффициент упаривания (концентрирования на выпадающих в осадок солей); Р1 – потери воды на испарение, % расхода оборотной воды согласно п.17; Р2 – потери воды на капельный унос из охладителей, % расхода оборотной воды согласно п.17; Р3 – расход воды на проверку и отбор на технические нужды, % расхода оборотной воды.

15. хлорирование обработкой воды должно производиться хлором; допускается применение гипохлорита натрия или калия.

16. концентрация раствора хлора для определения емкости бак надлежит принимать равной 0, 15%;

Производительность хлоритов q, кг/ч, при наличии баков для накаливания раствора хлора следует определить по формуле:

q= Q охл * T пх * Dхл * n (24*1000);

где Q охл – расход обрабатываемой охлаждающей воды, м3/ч, Tпх – продолжительность одного периода хлорирования, ч (табл. 5) Dхл - доза хлора, г/м3; n - число периода обработки воды хлором в течение суток.

Для обеспечения правильной периодичности обработки хлором охлаждающей воды должна предусматриваться автоматизация выпуска хлорной воды из бака, причем выпуск хлорной воды должен быть равномерным в течение всего периода обработки воды.

Допускается применять подачу хлора непосредственно в систему водоснабжения без устройства баков.

На промышленных предприятиях с несколькими системами обратного водоснабжения допускается предусматривать централизованное хранение хлора с устройством испарительных установок и подачей к оборотным циклам хлоргаза.

Расчет хлорпроводов следует производить из условия остаточного давления хлоргаза перед эжекторами 0, 5 кг*с/м

17. в целях предупреждения обрастания водорослями градирен, брызгательных бассейнов и оросительных теплообменных аппаратов должен применять периодическая обработка охлаждающей воды раствором медного купороса (табл. 6)

табл. 6 Обработка охлаждающей воды медным купоросам (по иону меди).

Назначение медного купороса Доза, мг/л Продолжительность купоросования каждого периода Периодичность
Борьба с цветением воды в водохрани лищах (к п. 12) 0, 1 - 0, 5, считая на объем верхнего слоя воды в водохр-ще толщиной 1 – 1, 5м Устанавливается опытным путем в процессе эксплуатации  
Борьба с цветением в прудах – охладителя (к п.12) 0, 1 – 0, 5, считая на весь объем воды в пруде То же  
Борьба с дрейссеной, балянусом, мидиями и т.п. в водозаборных сооружений и трубопроводах (к п.13) 1 – 1, 5 1 ч.  
Предупреждение, бактериального биологического обрастания теплообменных и трубопроводов. (к п.14) По опыту эксплуатации аналогичных систем водоснабжения на воде данного источника или по формуле (п. 14) но не менее 5 мг/л 40 -60 мин 2 – 6 раз в сутки
Предупреждение обрастания водорослями градирен, брызгательных бассейнов и оросительных теплообменных аппаратов (к п. 17) 1 -2 1ч. 3 – 4 раза в месяц
Предупреждение биологического обрастания водорослями градирен, брызгательных бассейнов и оросительных аппаратов (к п. 18) 1 – 2 1ч. 3 -4 раза в месяц

Примечание: 1) для пересчета иона меди на технический продукт (CuSO4 * 5H2O) дозу следует умножить на 4.

Доза хлора должна обеспечивать содержание остаточного активного хлора в отработавшей воде после наиболее удаленных теплообменных аппаратов около 1 мг/л в течение 30 – 40 мин.

Вместимость бака для приготовления раствора медного купороса должна определяться исходя из концентрации раствора в пределах от 2 до 4% по иону меди.

18. для предупреждения биологического обрастания градирен, брызгательных бассейнов и оросительных холодильников (развивающегося одновременно с обрастаниями водорослями) надлежит применять дополнительно периодическое хлорирование воды перед ее поступлением на указанные сооружения в соответствии с указаниями, приведенными в табл. 4. дополнительную обработку воды хлором надлежит производить одновременно или вслед за обработкой ее раствором медного купороса.

Основа проектирование канализационных систем. (Лекция № 14-15)

Движение сточных вод, формы поперечного сечения труб, коллекторов и каналов, глубина заложения и уклоны канализационных сетей, бассейны канализования и трассировка систем канализации. Канализационные насосные станции. Материалы, соединения и арматура канализационных сетей. Трубы, коллекторы и каналы, дюкеры, колодцы и камеры, вентиляция сетей, процессы инфильтрации и эксфильтрации.

Движение сточных вод по канализационным сетям может быть безнапорным и напорным. Самотечные сети бытовой канализации и канализации загрязненных производственных сточных вод рассчитывают на неполное заполнение труб сточными водами. Общественную и канализационную сеть рассчитывают на полное заполнение при максимальных расходах.

В зависимости от местных условии применяют различные в формы труб и каналов: круглую (высота сечения равна ширине), вытяжную (высота больше ширины), сжатую (высота меньше ширины).

Для транспортирования небольших и средних расходов наиболее удобные трубы круглого сечения (рис а), применяемые как при самотечном, так и напорном режимах. При малой глубине заложения иногда используют трубы полукруглого сечения (рис б). В этом случае лоток оставляют круглым, стенки канала делают вертикальным и канал перекрывают плитами.

При транспортирования больших расходов могут использоваться каналы сжатого сечения, что обеспечивает значительную отводоспособность даже при их небольшой высоте. В неблагоприятных гидрологических условиях также целесообразно применение таких сечений.

Наибольшее распространение получили лотковые (рис в) и шатровые (рис е) каналы. Каналы шатрового сечения имеют такую форму очертания свода, при которых усилия в стенках коллектора, связываемые давлением грунта и внешними нагрузками, распределяются наиболее выгодно, что дает возможность уменьшить толщину стенок канала.

К каналам с вытянутыми сечениями относится яйцевидные или овоидальные (рис г), эллиптические (рис д), и полукруглые со вставками. Для открытых сетей и каналов используются прямоугольные и трапециидальные сечения (рис. ж, з). Каналы и лотки прямоугольного сечения получили наибольшее распространение на очистных станциях. Загородные каналы больших размеров устраивают трапециидальной формы.

Чем больше диаметр трубы, тем больше ее гидравлический радиус, поэтому при прочих равных условиях для достижения самоочищающих скоростей для труб больших диаметров необходимо принимать меньшее значение уклона.

Для трубопроводов всех систем канализации при расчетном наполнений назначают следующие минимальные уклоны: для труб диаметром 150 мм- 0, 008; для диаметров 200- 0, 007. В зависимости от местных условий допускается принимать уклоны 0, 007 для труб диаметром 150мм для труб диаметром 200мм.

При проектировании канализационной сети определяют бассейны канализования, производят трассировку сети, назначают начальную глубину заложения труб.

При определении бассейнов канализования выявляют границы районов города, обуславливаемых одной системой самотечных коллекторов, намечают общую схему расположения коллекторов, районы, для которых требуется подкачка сточных вод, месторасположение очистной станции и др. выявленные границы бассейнов канализования наносят на план с горизонталями (рис).

При резко выраженном рельефе бассейны канализования определить не трудно; при плоском рельефе, когда линии водоразделов выявить нельзя, границу бассейна канализования определяют исходя из условии наибольшего охвата территории самотечной сетью.

На рис показана трассировка канализационной сети города и промышленных предприятий (показано заштрихованными) рельеф местности пересечений, поэтому в пониженных точках устраивают районные насосные станции НС, с помощью которых сточные воды перекачиваются в более высокие точки и сбрасываются в самотечные сети. Перед очистными сооружениями ОС устраивают главную насосную станцию ГНС, с помощью которой сточные воды поднимаются на поверхность земли и обычно транспортируются самотеком из одного сооружения в другое, проходя соответствующие стадии очистки. Очищенные сточные воды сбрасываются в водоем.

Определение местоположения уличных коллекторов в плане называется трассировкой канализационной сети. При трассировке канализационной сети нужно стремиться к тому, чтобы возможно большее количество сточных вод из города или промышленного предприятия отводилось по трубам и каналам самотеком. Трассировка сети зависит от следующих факторов: рельефа территорий, местоположения очистных сооружении, места выпуска сточных вод в водоем, принятой системы канализации, грунтовых условий, характера застройки подземными сооружениями, очередности строительства.

Трассировка канализационной сети осуществляют в определенной последовательности: сначала трассируют главный коллектор, затем коллекторы бассейнов канализования, и, наконец, остальную уличную сеть.

При трассировке сети по возможности следует избегать пересечений канализационных линий с оврагами, реками, железными дорогами или подземными сооружениями. Устройство подобных пересечений представляют значительные трудности при эксплуатации сети.

Существует три схемы трассировки канализационной сети:

1) Объемлющая схема, принимаемая при плоском рельефе местности, отсутствии застройки внутри квартала и больших его размерах(рис- а), когда уличные сети и второстепенные коллекторы прокладывают по проездам, опоясывающим квартал со всех четырех сторон.

2) Схема по пониженным граням, используемая при более или менее крутом рельефе, когда длинные дворовые участки канализационной сети не требуют значительного заглубления уличных коллекторов (рис б). при этой схеме уличные сети второстепенные коллекторы прокладывают только с пониженной стороны обслуживаемого ими квартале.

3) Внутриквартальная схема, применяемая в том случае, если имеется подробно разработанный проект размещения внутриквартальных зданий. Эта схема может дать значительную экономию по сравнению с объемлющей схемой.

Глубина заложения труб.

При проектировании канализационной сети очень важно правильно назначить глубину заложения дворовой или внутриквартальной сети на начальных участках.

Чем глубже заложен начальный участок дворовой сети, тем больше глубина заложения всей городской канализационной сети, тем она дороже.

Наименьшую глубину заложения труб следует принимать на основании опыта работы канализации находящейся в данном районе или в аналогичных условиях.

Наименьшая глубина заложения коллекторов с малоизменяющимся расходом сточных вод, а также напорных трубопроводов необходимо определять теплотехническим и статическим расчетами. Минимальную глубину заложения коллекторов, прокладываемых щитовой проходкой, необходимо принимать не менее 3м от отметок планировки до верха щита.

Начальную глубину заложения уличной сети определяют в зависимости от глубины заложения дворовой и внутриквартальной сети по формуле:

H=h+I (L+l) +Z1+Z2 +∆,

Где h- наибольшая глубина заложения дворовой трубы наиболее удаленном колодце: I - уклон дворовой или внутриквартальной сети; L -длина дворовой или внутриквартального контрольного колодца до наиболее отдаленного выпуска сточных вод, м; l - длина трубы на участке от контрольного колодца до смотрового колодца уличной сети, м; Z1 Z2-- отметки поверхности земли соответственного колодца на улице и наиболее удаленного колодца дворовой или внутриквартальной сети, м; ∆ - перепад между лотками соединительной ветки и уличной трубы, м.

Трубы и каналы. Применяются для отведения сточных вод, должны быть прочными (т.е. должны выдерживать внешнюю и внутреннюю нагрузки, не подвергаясь быстрому истиранию) водонепроницаемыми, достаточно гладкими (для уменьшения сопротивлений, возникающих при движении сточной жидкости) устойчивыми против коррозии (т.е. не должны разрушаться под действием кислот и щелочей, содержащихся в сточных водах), устойчивыми против высоких температур и достаточно дешевыми. В большей степени этим требованиям удовлетворяют трубы керамические, железобетонные, бетонные и асбестоцементные (рис)

Каналы больших размеров делают из железобетонных и керамических блоков. Для напорных трубопроводов в канализации применяют асбестоцементные, чугунные, стальные и железобетонные.

Керамические трубы. Наибольшее распространение в канализации получили керамические трубы круглого сечения с раструбами. Длина труб 800 – 1200 мм; внутренний диаметр 150 – 500 мм; керамические трубы хорошо противостоят химическим воздействиям сточных вод. Недостаток керамических труб является – их небольшая длина и хрупкость.

Бетонные и железобетонные трубы бывают напорные и безнапорные. Железобетонные трубы рассчитаны на высокое внутренние давление. Их применяют в канализации для напорных водоводов и дюкеров. Бетонные трубы изготовляют диаметром 200 – 600 мм, а железобетонные трубы нормальной и повышенной прочности диаметром 200 – 250 мм. Бетонные трубы дешевле, чем керамические, он они значительно больше подвержены действию агрессивных грунтовых и сточных вод.

Асбестоцементные трубы применяют в канализации при напорных и самотечных режимах давления воды, эти трубы изготовляют без раструбов диаметром 100 – 400мм, длиной 2, 95 – 3, 95м.

Стальные и чугунные трубы допускаются применять при устройстве напорных канализационных линий. Выпускают диаметром 65 – 1200 мм и длиной 2 – 5м.

Стальные трубы изготовляют диаметром до 140 мм достигает 24 м. эти трубы применяют для укладки дюкеров и напорных и самотечных сетей при соответствии обосновании.

Применяются также трубы из синтетических материалов – пластмасс и стеклопластика. Они обладают химической стойкостью, прочностью, легкостью и имеют гладкую внутреннюю поверхность. Выпускают диаметром до 150 мм, длиной до 1, 5 – 3м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.