Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы и схемы канализации. (Лекция № 12-13)






Виды сточных вод и условия их приема в канализационную сеть. Условия спуска сточных вод в водоём. Расчетные расходы хозяйственно – бытовых, производственных и поверхностных сточных вод. Основы проектирование канализационных систем. Нормы и режимы водоотведения. Приемные резервуары, решетки, дробилки. Использование сточных вод для оборотного технического водоснабжения.

В населенных пунктах и на промышленных предприятиях образуется загрязнения, связанные с повседневной деятельностью человека. К загрязнением относятся физиологические отбросы, получающиеся в результате обменных процессов в организме человека и животных, а также загрязненные воды от бань, прачечных, душей, мытья продуктов питания, посуды, помещений, улиц и т.п. загрязнения по своему происхождению могут быть органические и минеральные. Органические загрязнения способны разрушаться до конечного продукта распада, превращаясь в минеральные соли.

Органические вещества хорошая питательная среда для различных бактерий, в том числе болезнетворных (патогенных) вызывающих инфекционное заболевание, поэтому нельзя допускать, чтобы отбросы органического происхождения накапливались на поверхности или в глубине почвы и в водоемах.

Сточные воды подразделяются на бытовые (хозяйственно - фекальные), производственные (промышленные) и дождевые (атмосферные).

К бытовым сточным водам относится воды, поступающие от раковин, умывальников, ванн, трапов и пр. (хоз. воды); из санитарных узлов, т.е. загрязненные в основном физиологическими отбросами (фекальные воды); из бань, прачечных, душевых помещений, после мытья помещений и т.д.

К производственным сточным водам относятся воды, использованные в процессе производства и загрязненные теми или иными примесями. По составу они могут быть весьма разнообразны. В зависимости от вида обрабатываемого сырья и технологического процесса производства количеством загрязнения в этих водах резко изменяется. Производственные воды подразделяются на загрязненные и незагрязненные. Дождевые воды образуются вследствие выпадения атмосферных осадков в виде дождя или таяния снега, которые смывают загрязнения на территории города или промышленного предприятия. Воды после поливки улиц и зеленых насаждений по составу загрязнений близки к атмосферным и поэтому удаляются вместе с ними.

Схема канализации зависит от принятой системы канализации и является корректным технически и экономически обоснованным решением по выбору и размещению комплекса инженерных сооружений для приема, транспортирования, очистки сточных вод и выпуска их в водоемы или для последующего использования в каких – либо целях. В необходимых случаях разрабатывается несколько вариантов схемы канализации.

Канализационная сеть состоит из следующих основных элементов:

1. внутренние домовые или внутренние цеховые канализационные устройства;

2. наружная внутри – квартирная или дворовая канализационная сеть;

3. наружная уличная канализационная сеть;

4. насосные станции и напорные водоводы;

5. сооружения для очистки сточной воды;

6. устройство для выпуска воды в водоемы.

Внутридомовая и внутрицеховая канализация принимает и отводит загрязненнее воды за пределы здания до первого наружного внутриквартирного или дворового колодца.

В жилых и общественных зданиях приемниками (рис) служат умывальники, раковины, унитазы 1, писсуары, мойки, трапы, и т.д. из которых сточная вода по отводным линиям 2 самотеком поступает в стояки 3 и далее через выпуск 5 отводиться за пределы здания внутриквартального или дворового смотрового колодца 6. прочистку трубопроводов производят через ревизию 4.

В канализационной сети могут скапливаться вредные газы. Для этого, чтобы эти газы не поступали во внутренние помещения, в приемниках сточных вод устанавливают гидравлические затворы, стояки зданиях выводят через чердачные помещения выше крыши. Они создают в канализационной сети условия обмена воздуха, т.е вентиляцию сети.

Наружная канализационная сеть начинается от первого выпускного колодца. В зависимости от расположения территории населенного пункта или промышленного предприятия канализационная сеть называется дворовой, внутриквартирной, заводской или уличной.

Дворовая канализационная сеть заканчивается контрольным колодцем, который устанавливают во дворе перед красной линией застройки квартала. Из дворовой или внутриквартальной сети сточная вода через соединительную ветку поступает в уличную канализационную сеть.

Внутриквартальной называется сеть, укладывается внутри квартала. Она объединяет выпуски от отдельных зданий. Заводская сеть принимает воды из зданий и цехов промышленных предприятий. Уличной сетью называют разветвленную систему канализационных трубопроводов, принимающих сточные воды от дворовых и внутриквартальных сетей и предназначенных для транспортирования сточных вод в пределах населенного пункта.

Бассейном канализования называют часть канализационной территории ограниченную водоразделами. Сточные воды уличной канализационной сети одного бассейна собирается в один или несколько коллекторов и отводятся за пределы бассейна.

Схема канализации на плане включает основные сети и сооружения городской или промышленной канализации (сеть, насосные станции, очистные сооружения).

Коллектором называется канализационный трубопровод, собирающий сточные воды от двух или более уличных линий. Коллекторы могут идти от бассейна канализования, объединять несколько бассейнов (главные коллекторы) или отводить воды за пределы населенного пункта (загородные отводные коллекторы).

Сточные воды транспортируются по коллекторам в основном самотеком. Однако при большом заглублении коллектора в пониженных точках местности устанавливают перекачки для подъема сточных вод на более высокую отметку, откуда они транспортируются самотеком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.